Чемпионат КБР: цитрусовые зреют

Два тура назад баксанская «Автозапчасть» гарантировала себе чемпионское звание. И две последние игры команда проиграла. Смотрите, как резко изменилось соотношение. Одно поражение в 27 проведенных матчах вначале и два из двух в концовке. Вспомнился футбольный чемпионат СССР в восьмидесятых годах. За два тура до окончания турнира киевское «Динамо» стало чемпионом страны. В двух последних турах предстояло играть на выезде с кутаисским «Торпедо» и «Гурией» из Ланчхути. Киевляне проиграли оба матча, но никто не удивился. Тогда же появилась шутка, что результаты грузинских футбольных команд резко улучшаются в период созревания цитрусовых.

Уверен, что баксанцы игр не сдавали, просто им стало совсем неинтересно. И болельщикам тоже. Кстати, подобный дискомфорт испытывают и фанаты немецкой бундеслиги. Но это не вина «Баварии». Последний тур должен разрешить два серьезных вопроса. Четыре матча из восьми не имеют никакого значения. Даже «Автозапчасть» и «Союз-Сармаково» могут просто поиграть в красивый футбол. А вот четыре остальных поединка, как говорится, «от ножа».

Судьба третьего места решится на стадионах Псыгансу и Терека. Шансы «Кахуна» пониже, так как даже победа ничего им не гарантирует – у «Тэрча» преимущество по дополнительному показателю (количество побед). Аналогичная ситуация и в зоне вылета. «Родник» играет в Прохладном, а молодежка нальчикского «Спартака» в Нарткале. Нальчанам необходимо выиграть и болеть за «ГорИс».

Результаты 29-го тура: СК «Союз-Сармаково» - «Кенже» 3:0; СК «Атажукинский» - «Автозапчасть» 2:1; «ЛогоВАЗ» - «Велес» 4:3; «Родник» - «Тэрч» 0:4; «Спартак-Нальчик» - «ГорИс-179-Кавказкабель» 4:1; «Баксан» - «Нарт» 5:2; «Кахун» - «Адиюх» 5:0; «Бедик» - «Псыгансу-ДА-ДОУ» 3:3. 

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 26 октября 2016 г.