На этот раз без «метеоусловий»

Футбольный клуб «Химки» – давний соперник нашей команды. На протяжении девяти сезонов соперничество велось в рамках РФПЛ и ФНЛ. Из 18 матчей спартаковцы выиграли пять, проиграли шесть. То есть примерный паритет. Правда, на поле соперников из девяти матчей нальчане победили лишь в одном. В прошедшем сезоне «Химки» и «Спартак-Нальчик» буквально асфальтовым катком проехались по своим соперникам и триумфально вышли в Футбольную национальную лигу. Казалось, их ждет светлое будущее, но жизнь оказалась более прозаичной и менее привлекательной.

Кстати, старт «Химок» в сезоне 2016-2017 оказался настолько невнятным, что это всех напрягло. Химки всегда были элитной территорией в Московской области. Имея финансовые сверхвозможности, они сумели довести свою футбольную команду до финала Кубка России. Правда, потом выяснилось, что за те же деньги в баскетболе можно пробиться в Евролигу. И вектор сменился. А футбольный клуб, потонув и оттолкнувшись от дна ПФЛ, начал новое восхождение. 

Провалив старт, подмосковный клуб решился на кадровые перемены. Время «Ч» пришлось на поражение от «Енисея» с крупным счетом 0:3. Удивительно, но «оргвывод» коснулся не тренерского штаба Александра Ирхина, а фигуры генерального директора. И тут химчанам «попёрла удача». В пяти матчах – три победы и две ничьи. Обидно лишь, что и Нальчик внес свой «посильный» вклад в эту серию.

Болельщики со стажем помнят, как серьёзно готовились к своему противостоянию Нальчик и Химки. Апофеозом можно считать 2009 год. Тогда обе команды играли в премьер-лиге. «Спартак» балансировал на грани вылета, но очень хотел сохранить прописку в РФПЛ. И были люди, которые хотели помочь всеми имеющимися силами. Правда, когда в товарищах согласья нет…

Одному высокому чину из правительства (страстному болельщику) как-то рассказали, что во Владикавказе авиарейс с соперниками «Алании» умудряются «по метеоусловиям» сажать в Ростове-на-Дону. Потом многочасовая автобусная поездка, утомленность… И клуб из столицы Северной Осетии становился чемпионом страны, серебряным призером…

«Химки» отправились в Нальчик в день матча чартерным рейсом. Команда должна была прилететь за четыре часа до матча. Но оказалось, что по метеоусловиям Нальчик не принимает. Рейс сначала немножко задержали, а потом посадили в Минеральных Водах. По регламенту в случае неявки на матч (или опоздания более чем на час) команде засчитывается техническое поражение. К этому всё шло. Наша команда вяло разминалась, не понимая, что происходит. Но другой высокий чин (но не из правительства, а из ГИБДД) не знал всей подноготной. И организовал для таксистов, перевозивших ФК «Химки» из минераловодского аэропорта в Нальчик, «гаишное сопровождение». Команда на матч успела. Без разминки «химикаты» вышли на поле и … «Спартак» имел преимущество, даже получил право на пенальти. Но всё закончилось нулевой ничьей. Смех, да и только. Это было в 2009 году.

Новая встреча старых соперников нынешней осенью прошла без подобных эксцессов. Но радости особой не было. Кадровые потери были значительными. Магомед Гугуев дисквалифицирован, Амир Бажев и Тимур Тебердиев травмированы. С такими потерями думать о победе непросто. В первом тайме удалось «отмахаться». Но во втором тайме сказка закончилась. В первые 15 минут второй половины нальчане пропустили два мяча. А потом команды просто доигрывали.

Впервые в сезоне наш «Спартак» проиграл с разницей больше, чем в один мяч. И сейчас команда находится прямо над линией водораздела зоны успеха и зоны неуспеха. Отступать уже некуда. В первом круге осталось провести два матча. Нальчане сыграют дома с «Сибирью» (22 октября) и на выезде с «Мордовией» (30 октября). Есть возможность подойти к промежуточному финишу с достойным результатом.

 

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, газета "Нальчик" от 20 октября 2016 г.