Представляем финалистов фестиваля "Большие звезды светят малым"

11 сентября Анапа и Новороссийск встретят 64 коллектива ребят 2007 г.р., получивших право выступить в финальной стадии международного фестиваля "Большие звезды светят малым". На побережье Черного моря развернутся захватывающие баталии, которые для большинства команд будут первым серьезным экзаменом. 

В Новороссийске выступят юные футболисты "Эльбруса" (Нальчик), а в Анапе участие в турнире примут сразу две команды из Кабардино-Балкарии: нарткалинский "Нарт" и СДЮСШОР г.Нальчика. 

Коллектив из столицы Кабардино-Балкарии на отборочном этапе завоевал бронзовые медали, уступив первую и вторую строчки в турнирной таблице "Нарту" из Нарткалы и местному "Спартаку-Нальчик" соответственно. Но спартаковцы на заключительную стадию поехать не смогли, и согласно регламенту, такое право получила команда СДЮСШОР, занявшая третье место. Работники пресс-службы ДФЛ побеседовали с наставником коллектива из Нальчика Муратом ЕМКУЖЕВЫМ:

– Расскажите про Ваших воспитанников.
– Большого опыта не имеем, занимаемся всего год. Выигрывали традиционный турнир Руслана Ашибокова, в Кубке газеты "Кабардино-Балкарская правда" тоже заняли первое место, а в дивизионе Юрия Красножана стали третьими.

– Что ждете от Ваших мальчишек в Анапе?
– Задач больших не ставлю. Для ребят морально тяжело поехать так далеко, да еще и на турнир такого уровня. Конечно, как тренер, хочу, чтобы мы стали победителями.

– Кто спонсирует поездку?
– 50 на 50. Помогают и родители, и администрация.

– Расскажите про условия для тренировок.
– В основном занимаемся на улице, на искусственном поле. Но оно у нас небольшое. Зимой, когда очень холодно, переходим в зал обычной школы.

– Как часто к Вам приходят новенькие?
– С набором проблем нет. Детей много. Но трудно объяснить родителям, что их ребенок, например, неперспективный. Сейчас у меня числится 38 человек, а за эту неделю еще четыре мальчика пришли. Несмотря на то, что в городе есть три футбольные школы. Просто футбол – основной вид спорта, все хотят им заниматься.

– Какие команды могли бы выделить в своем регионе?
– По 2007 году рождения – никого, все равные. В Нальчике был турнир по 2004, мне понравились махачкалинский "Анжи" и представители Грузии. Не могу вспомнить название последнего коллектива. Они не стали чемпионами, но футбол показали взрослый.


СДЮСШОР (Нальчик)

Тренер: Мурат Мухамедович Емкужев.
Игроки: Айдамир Бетрозов, Кимран Броев, Тамерлан Дзугулов, Эльдар Маломусов, Азамат Нибежев, Амирхан Орузбиев, Эльнур Паритов, Астемир Сижажев, Амир Тлихураев, Тамерлан Хашукоев.
Отборочный дивизион и место: дивизион Юрия Красножана – 3 место.
Цвет формы: бело-черный.
Достижения: традиционный турнир Ашибокова – 1 место; Кубок газеты "Кабардино-Балкарская правда" – 1 место.

12 сентября
09:40 «Олимпия» (Волгоград) - СДЮСШОР
13 сентября
12:20 
Академия им.Ю.Коноплева (Тольятти) - СДЮСШОР
14 сентября
11:40 СДЮСШОР - «Сибирь»

 

 

"НАРТ" (Нарткала)

Тренер: Амир Юрьевич Кашиев.
Игроки: Астемир Альборов, Темирлан Арахов, Дамир Балкаров, Андемир Битоков, Аяз Велиев, Идар Додов, Исмель Езиев, Тембот Езиев, Тимур Жанов, Тамби Караф, Мухамадин Карданов, Михаил Кертиев, Ислам Тхазеплов, Алан Хужоков.
Отборочный дивизион и место: дивизион Юрия Красножана - 1 место.
Цвет формы: красный, синий.
Достижения: республиканские турниры – призеры.


 

12 сентября
10:20 «Текстильщик» (Иваново) - «Нарт»
13 сентября
09:00 «Нарт» - «Зодиак» (Белгород)
14 сентября
11:40 «Нарт» - СДЮСШОР (Комсомольск-на-Амуре)


«ЭЛЬБРУС» (Нальчик)
Тренеры: Владимир Жамалдинович Теуважуков, Аслан Хажкелович Шаков.
Игроки: Кемран Абидоков, Кантемир Болотоков, Идар Бориев, Родион Гусев, Темирлан Кештов, Идар Кушхов, Азамат Кяшев, Алихан Макитов, Айдамир Маргушев, Андимиркан Маремов, Александр Сиротенко, Егор Сиротенко, Никита Соловьев, Имран Фиров, Ахмед Цавкилов.
Отборочный дивизион и место: дивизион Владимира и Георгия Габуловых – 3 место.
Цвет формы: красный, белый.
Достижения: рождественский турнир в г. Ессентуки – 1 место.

12 сентября
11:30 «Эльбрус» - «Луч-Энергия» (Владивосток)
13 сентября
12:10 ДЮСШ-НН (Нижний Новгород) - «Эльбрус»
14 сентября
10:10 «Эльбрус» - «Курск» (Курск)