"Волгарь" - "Спартак-Нальчик": пресс-конференция тренеров

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер ФК «Спартак-Нальчик»:

- Матч был интересным для зрителей. Было достаточно моментов и у одной, и у другой команды. Думаю, на наших действиях сказался жёсткий график в последние 15 дней: мы проводим пятый матч. И, конечно, большой проблемой было отсутствие ротации в кубковом матче. Я считаю, что «Волгарь» выглядел свежее. По самому матчу: конечно, мы допустили ряд ошибок в бороне, которые нельзя было допускать, слишком много дали свободного пространства форвардам «Волгаря». Второе: свои моменты, конечно, нужно реализовывать. Мы выровняли игру во втором тайме, но здесь сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. К ребятам претензий нет, работали все максимально. Повторюсь, график очень жёсткий, команда работает на износ. Поздравляю «Волгарь» с победой. 

- Бросилось в глаза отсутствие Никиты Дроздова в стартовом составе. Во многом из-за его отсутствия в центральной зоне часто возникали прорехи. В чем причина.
- Мне, честно говоря, уже неудобно на эту тему говорить. В команде ходит простудный вирус. В связи с этим потеряли важного игрока перед таким матчем. Конечно, его не хватало. 

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ФК «Волгарь»:

- Я во многом согласен с тренером команды соперника. График сложный. И, действительно, уезжая на кубковый матч, мы оставили ряд игроков в Астрахани. Наверное, это в какой-то мере сказалось. 
Команда только строится, и эти футболисты умеют играть гораздо лучше, чем пока играют. Должны быть немножко агрессивнее, по-спортивному наглее. В целом давление оказывали. Гол назревал. Надо отдать должное команде, что она умеет выигрывать, проигрывая. Это говорит о том, что есть характер. То, что команда едина, даёт результат. Второй тайм мы больше провели на половине поля соперника, противостояли, искали шансы в контратаке. Всё логично закончилось всё вторым голом. После удаления Максима Жестокова и штрафного было тревожно, но, я считаю, что мы заслуженно выиграли. 
Хочу поблагодарить ребят. И болельщик мне каждый нравится всё больше и больше. Может быть, потому что команда заслуживает. Поддерживают искренне и по-доброму, провожают и встречают – это дорого стоит, это слышно. В победном голе – большая заслуга болельщиков. Все вместе выиграли. Всех с победой. 

- Вы часто по ходу игры меняете местами фланговых хавбеков. В этом матче рискнули поменять защитников. Можно ли признать эксперимент неудачным, учитывая, что гол был забит после того, как Зураев с Зуйковым поменялись флангами?
- Они не менялись флангами. Никакого эксперимента не было. Как играли, так и играли. 

- Сейчас есть понимание, кто сыграет в центре обороны вместо получившего красную карточку Максима Жестокова?
- У нас есть ещё три молодых, перспективных, но уже достаточно умелых футболиста, из которых мы выберем. 

- При счете 2:1 вы немного в повышенном тоне обращались к Темури Букия. Вы были недовольны тем, как он отрабатывает в обороне?
- Нет. Старание было у всех. Просто иначе не докричишься. Футболисты понимают, что это не крик, а живой подсказ. После забитого нами гола полузащитники очень прижимались к центральным защитникам, и на подступах к штрафной площадке была возможность бить в наши ворота. Зачем давить своих защитников? Они должны играть выше. Но это вопрос и к защитникам тоже. Мы разберём ситуацию на тренировках. Это плохо по игре. А в целом – нет, потому что так происходило, потому что футболисты очень хотели выиграть. Но они ещё не имеют такого опыта и хладнокровия. Поэтому сказалась экстремальная ситуация, когда забиваешь долгожданный гол. 

 

Источник: официальный сайт ФК "Волгарь"