Ислам Машуков: «Хотел бы быть ещё злее на футбольном поле»

21-летний нападающий «Волгаря» Ислам Машуков – молодой человек не по годам рассудительный, целеустремлённый и самокритичный. В своём интервью он рассказал о том, как принял решение переехать в футбольный интернат, вспомнил поездку на турнир в Ирландию и игру в матче Лиге Чемпионов, а ещё признался, каких качеств ему не хватает как футболисту и какую книгу сейчас читает.

- Ислам, большую часть карьеры на данный момент вы провели в «СКА-Энергии», два сезона. Расскажите, пожалуйста, об этом. 
- Попал в эту команду после того, как распалась владикавказская «Алания», мой первый клуб. Поступило предложение, дали гарантию, что буду играть, а играть – это самое важное. В Хабаровске было хорошее время. Единственное – нужно было много летать на выездные матчи и обратно. Поэтому, наверное, как-то не сложилось, не выдержал перелётов. 

- А где начали заниматься футболом на серьёзном уровне?
- В Москве – сначала в «Динамо», а потом в ЦСКА. Больше всего дала школа армейцев, там я получил основные навыки. Жил в интернате, все своё время посвящал футболу. Там было хорошо. 

- Были какие-то интересные турниры на юношеском уровне?
- Да, ездили с ЦСКА в Ирландию. Заняли, по-моему, третье место.

- Чем запомнилась поездка?
- Культура. Образ жизни людей. На самом деле, необычно. Например, в субботу и воскресенье почти ничего не работает. За выброшенный мусор платишь штраф. Сами люди могут подойти, сделать замечание. Поэтому, честно говоря, было очень приятно там находиться. Всё чисто, всё аккуратно. 

- Вы сами из Нальчика. Как удалось попасть в школы топ-клубов, как вас заметили?
- Изначально я был в областной команде. Просто поехал в 13 лет, не зная, что меня там ждёт. Сначала трудно было, просился домой, но в итоге интерес со стороны клубов меня остановил. Поехал в «Динамо». Играл там, потом позвали в ЦСКА. 

- Как родные отнеслись к такому решению – уехать из дома, будучи подростком, в неизвестность?
- Сначала, конечно, долго уговаривал разрешить уехать в 13 лет неизвестно куда, неизвестно зачем. В течение месяца. В итоге добился своего и поехал.    

- Вы очень целеустремлённый и упорный человек… 
- Получается, что так. (Улыбается). 

- В футболе помогают эти качества?
- На футбольном поле я бы хотел, чтобы я был ещё злее, ещё наглее. Этого, я думаю, мне ещё не хватает. 

- После ваших первых матчей за «Волгарь» вы получили лестные отзывы от местных СМИ. Как отнеслись к ним?
- Осетинский барс? Я не осетин, но нормально, положительно. Всё в порядке. Я же играл за «Аланию». От «Алании» остались самые лучшие впечатления. 

- В вашей карьере, перед переходом в Астрахань, ещё был клуб грузинской Премьер-Лиги «Дила». Как стали его игроком?
- Когда был в Хабаровске, перенёс три операции. Два раза оперировали ногу. Потом, после того как восстановился, – аппендицит. Не играть было очень тяжело. Скинул семь килограммов, нервничал. Это беда страшная. Пропустил достаточно долгое время. Надо было приходить в себя. Поехал в «Дилу» набрать форму, тем более из этого клуба звали меня, а лучше играть там, где проявляют к тебе интерес.

- Как раз в Грузии вы попробовали свои силы в квалификации Лиги Чемпионов. Какие остались впечатления?
- Играли с белградским «Партизаном». Было очень трудно. Зрителей было очень много. Атмосфера сумасшедшая. Психологическое давление ещё и из-за уровня турнира, из-за переживаний за результат. Первый матч мы проиграли, нужно было отыгрываться. Но в итоге уступили с общим счётом 0:3 (на выезде – 0:1, дома – 0:2) и дальше не прошли. Соперник мне показался очень хорошим. Думаю, шансов против него у нас не было, как бы мы ни старались. 

- Как в целом игралось в Грузии?
- Это совсем другой футбол. Потехничнее, наверное. Но в России поумнее футбол, чем в Грузии. В плане языкового барьера оказалось непросто: мало, кто понимал русский язык. Если кто-то и понимал, то старшие ребята, с которыми у молодого парня было не много общих интересов. Это тяжело психологически. Не склеилось из-за того, что я провёл в Грузии год, но так и не смог адаптироваться, не чувствовал себя комфортно. 

- В «Волгаре» всё устраивает?
- Да, всё очень нравится. Здесь много молодых ребят, друг с другом общаемся, прекрасные отношения. Очень нравится тренерский штаб. Хорошо работается с главным тренером Юрием Фарзуновичем Газзаевым. Я столько мелочей о футболе узнаю! Это очень полезно.

- Спортсмены много тренируются, свободного времени не так много. Как предпочитаете его проводить?
- Люблю побыть дома: посмотреть фильмы (предпочитаю что-то познавательное) или почитать книгу (сейчас это «Три товарища» Ремарка). 

- Чего бы вам хотелось добиться с «Волгарём»?
- Попасть в стыковые матчи. Конечно, выигрывать каждую игру. Хочется, чтобы у нас была боевая хорошая команда. 

 

Источник: официальный сайт ФК "Волгарь"