Кубок КБР: «Мстя» оказалась страшной

Накануне 20-го тура состоялись два полуфинальных матча Кубка Кабардино-Балкарии. И оба принесли результаты с неким налетом сенсационности. В одном фаворит потерпел неожиданное поражение, а в другом неожиданным был сам ход матча.

 В Баксане единоличный лидер чемпионата «Автозапчасть» встречалась с основным конкурентом - сармаковским «Союзом». Первый тайм прошел в стиле «качели». По моментам баксанцы должны были разгромно вести в счете. На деле первая половина завершилась со счетом 3:3, причем хозяевам пришлось дважды отыгрываться. Во втором тайме игра потускнела, как будто у соперников «бензин кончился». «Союз» сумел и не пропустить, и даже забить. И теперь в предстоящем финале сармаковский клуб считается фаворитом.

На стадионе школы №31 прошел второй полуфинал. Молодежка нальчикского «Спартака» играла против «ЛогоВАЗа». Если бы на этот матч принимались он-лайн ставки, то букмекеры могли озолотиться. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу нальчан. Но команда из Бабугента сумела проявить высокие морально-волевые качества. Забив три мяча (Мокаев – дважды и Глашев), «ЛогоВАЗ» приблизился к республиканскому Кубку на расстояние вытянутой руки. Возможная победа над «Союзом» позволит не считать нынешний сезон проваленным. 

В 20-м туре матч «Автозапчасть» против «Нарта» заиграл новыми красками. Воспоминания о поражении в первом круге (0:3) наслоились на неудачный полуфинал. Помнится, один из моих друзей в середине девяностых годов прошлого века часто произносил тост «За сбычу мечт!» И не делая никакой паузы, добавлял: «Мечты сбываются, значит – сбыча!». По этой логике баксанцы планировали отомстить нарткалинской команде. И, следовательно, разговор должен был идти о «мсте». Как быто ни было, она удалась. Крупный счет 7:0 тому подтверждение.

Свои победы одержали и «Союз», и «Тэрч». А вот «Кахун» не смог в выездном матче переиграть «Родник». Особо отметим, что в туре победили все участники полуфиналов. Значит, играть два матча в неделю в полную силу более чем возможно.

Результаты 20-го тура: «Кенже» - «Тэрч» 0:3; «Велес» - «ГорИс-179-Кавказкабель» 3:2; «Автозапчасть» - «Нарт» 7:0; СК «Союз-Сармаково» - «Адиюх» 6:0; СК «Атажукинский» - «Псыгансу-ДА-ДОУ» 2:2; «ЛогоВАЗ» - «Бедик» 3:2; «Родник» - «Кахун» 2:2; «Спартак-Нальчик» - «Баксан» 8:0.

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 24 августа 2016 г.