Первая гостевая

Пять лет прошло с момента последней встречи динамовцев с нальчанами – в августе 2011 бело-голубые обыгрывали красно-белых в матче первого этапа переходного сезона РФПЛ...

После команда из столицы Кабардино-Балкарии сначала покинула дивизион сильнейших, а затем, уже по финансовым причинам, и ФНЛ. Новая встреча старых знакомых произошла уже в Футбольной Национальной лиге, где обе команды оказались по итогам сезона – 2015/16. Причем, «Нальчик» - выиграв зону «Юг» второго дивизиона с заметным преимуществом.

«Спартак» сделал ставку на воспитанников республиканского футбола, дополняя и корректируя состав по ходу своего пребывания в ПФЛ. Хасанби Биджиеву удалось сделать крепкий, боеспособный и весьма неуступчивый коллектив, который не просто уверенно вернулся во второй по силе дивизион отечественного футбола, но и выдал внушительную беспроигрышную серию в домашних стенах – 20 матчей. Причем, характер спартаковцы успели показать  уже и в нынешнем сезоне, ни разу в 6 матчах не позволив сопернику забить больше одного мяча.

В Нальчике «Динамо» вышло на поле в привычном по первым турам составе – на правую бровку вернулись отбывший дисквалификацию Морозов и Темников. Первый тайм, при этом, также получился узнаваемым – с небольшим преимуществом бело-голубых, несколькими неплохими подходами и моментами. Вновь издали стрелял Панченко, едва не закрутил в дальний угол Ташаев, да Бечирай упустил хороший момент, замыкая подачу Морозова, - не попал в створ. У хозяев за весь тайм можно считать удар со штрафного перед самым перерывом, с которым легко справился Шунин.

Во второй половине матча характер игры не изменился, и Юрий Калитвинцев попытался внести коррективы, проводя замены. На поле появились Кузьмин, Катрич и Луценко, но долгое время самым опасным моментом оставался выход к воротам Бечирая. Черногорец протаранил оборону соперника, но потерял мяч из виду в тот момент, когда его надо было посылать в ворота.

Матч постепенно двигался к нулевой ничьей, как команды встрепенулись и обменялись уколами. Войнов с Белоруковым «на плечах» ворвался в штрафную и пробил немного неточно в дальний угол, в ответ Луценко едва не послал мяч впритирку со штангой, пробив из-под защитника из-за штрафной.  Динамовцы прибавили в движении, за что были вознаграждены: Терехов заставил ошибиться  оппонента на бровке, подобрал мяч и перевел в центр Зотову, а тот – на свободное пространство Катричу. Толя эффектным касанием завершил комбинацию – 1:0!

На последних минутах динамовцы могли отличиться еще раз – тот же Катрич ударом от газона замыкал подачу Луценко, но выручил вратарь. Впрочем, ничего не помешало динамовцам довести встречу до победы. «Нальчик» вновь не пропустил больше одного мяча, динамовцы – с третьей попытки добились победы в гостях и единолично возглавили турнирную таблицу.