ФНЛ, обзор 5-го тура

«Зенит-2» удивляет «Динамо», «Кубань» буксует, Заболотный обижает бывший клуб, а также бенефис Давыдова и конец ужасной серии «Мордовии». Sportbox.ru – о главных событиях 5-го тура первенства ФНЛ.

 

МАТЧ ТУРА

«Зенит-2» — «Динамо» — 1:1. Ощущение, что взлет «Зенита-2» обусловлен стечением обстоятельств, после поединка с «Динамо» исчезло окончательно. А то, что в лице Владислава Радимова растет интересный тренер, сомнений и не было.

Кто не видел, посмотрите гол петербуржцев со штрафного. Креативная домашняя заготовка — после серии замахов и ложных движений у динамовцев, стоявших в стенке, разбежались глаза. Когда после удара Зуева мяч врезался в перекладину, игроки гостей продолжали пребывать в прострации и прозевали добивание Гасилина. Возмужав в «Шальке», 20-летний форвард подхватил бомбардирское знамя у упорхнувшего в «Трабзонспор» Шейдаева — 4 гола в 5 матчах. Мирча Луческу, заглянувший на клокотавший МСА «Петровский» в компании с Шатовым и Данни, надо думать, сделал выводы.

И в структурности игры зенитовцы исполину ФНЛ не уступали — за исключением отрезка в середине первого тайма, когда «Динамо» нажало на флангах и именно оттуда пришла голевая передача на Бечирая. Хозяева играли плотно, прессинговали и того же Панченко накрывали в момент приема мяча. Юрий Калитвинцев попытался освежить игру заменами, но намечавшуюся осаду ворот Бабурина сорвало удаление Морозова. В концовке о победе больше думали зенитовцы, а завершилось все стычкой между Ташаевым и Мустафиным.

— По дороге на стадион поймал себя на мысли: предположим, я игрок «Динамо», мы едем на матч, проезжаем главную арену и сворачиваем на малую. Мне было бы ужас как обидно. Но для «Динамо» это огромный стимул вернуться, в том числе на главную арену «Петровский». А результат закономерен. Ребята молодцы — не опустили рук после гола! — как всегда, был нетривиален Радимов

 

ГЕРОЙ ТУРА

Денис Давыдов. «Спартак-2» не отстает от «Зенита-2», наряду с «Динамо» и «Тосно» составляя квартет лидеров. Победа над «Соколом», несмотря на итоговые 3:2, далась красно-белым без сверхзатрат, а солировал у них русский Месси, как прозвал Давыдова Леонид Федун. Уже до перерыва Денис отметился тремя результативный действиями — четко исполнил 11-метровый, замкнул навес Яковлева, а затем и сам ассистировал Мелкадзе.

 

ПЕРСОНА ТУРА

Антон Заболотный. Старая как мир история: игрок устроил вендетту бывшему клубу. Интересно, не жалеют ли в «Факеле», что продали Заболотного в «Тосно»? Говорить о том, что поколесивший по городам и весям воспитанник ЦСКА в одиночку уложил воронежцев на лопатки, было бы преувеличением, но с ролью спускового курка он справился безупречно. Дубль Заболотного стал решающим — 3:1. В первом случае Антон отблагодарил за передачу Кашчелана, отправившего его на рандеву с Саутиным, во втором — реализовал пенальти, назначенный за снос Тетрашвили.

«Тосно» удался блицкриг — два гола к 19-й минуте. Критики, линчевавшие «лесников» за махровый прагматизм, получили отпор: ансамбль Дмитрия Парфенова может и басами звучать. А сколько раз воронежцев еще спасал Саутин! Гости не выглядели боксерской грушей, огрызались, но в движении уступали.

 

ГОЛ ТУРА

Иван Подоляк. Стражу цитадели «Луча-Энергии» Котлярову «везет» на попадание в данную номинацию — теперь его в соавторы взял Подоляк. Крейсерский рейд по тылам приморцев нападающий «Шинника» увенчал залпом в дальний угол. Этот гол перевернул течение матча, в котором ярославцы отсалютовали волевой викторией (3:1). Причем Султонов перед тем, как нанести трехочковый удар, еще и смазал 11-метровый — оба момента сочинил неувядающий Низамутдинов. Он же организовал и третий мяч для Лаука.

 

ПОЛЮСА ТУРА

«Тамбов» и «Кубань». Дебютант ФНЛ по-прежнему без поражений, а недавний полпред РФПЛ — без побед. Причем 0:0 в Тамбове — по делу: Дан Петреску не загадал загадок Валерию Есипову. Остроты было мало, что хозяев устраивало. Более того, Чернышов имел момент, пожалуй, пожирнее, чем были у Хубулова и Маркова. Отметим, что «Тамбов» не проигрывает дома уже 20 матчей. В городе — футбольный бум. Переполненные трибуны, запускавшие волну, мощный звуковой фон — картинка радовала глаз.

Петреску же по традиции посетовал на судейство:

— Вновь разочарованы результатом. Наверное, мы слишком мало сделали для победы. Трудно сказать, заслужили ли мы гол, но вот пенальти заслужили — судья не свистнул игру рукой, — констатировал мрачнеющий с каждым туром румын

 

ЦИФРА ТУРА

На 640-й минуте с учетом РФПЛ прервалась безголевая серия «Мордовии». Саранчанам подсобил нападающий СКА Никифоров — оставшись страховать пошедших на стандарт центральных защитников, в ходе контратаки гостей он допустил нелепый ляп и открыл Игнатовичу зеленую улицу во владения Криворучко. Царский подарок!

В Хабаровске команде Дмитрия Черышева, из-за дисквалификации наблюдавшего за матчем с трибуны, воздалось все, что она недополучила в прошлых турах. После пропущенного мяча СКА навалился на ворота Чебану (выход один на один запорол Лескано)- и вновь получил затрещину, от Деобальда. Во втором тайме 0:2 трансформировались в 1:3. По счету — убедительно для Саранска, по игре — не слишком: оборонялись гости очень судорожно. Реализуй хабаровчане хотя бы треть своих шансов, не избежать «Мордовии» бед.

— Матч получился шальным, но мы лучше реализовали моменты, — согласился капитан саранчан Ренат Сабитов.

Можно сказать, класс побил беспорядок. Черышев чуть-чуть выдохнул, тогда Александру Григоряну надо «перегружать компьютер».

 

ДРАМА ТУРА

«Химки». Подмосковную команду, которой-де-факто руководит Олег Стогов, нахваливают все — состав куцый, а игра симпатичная. Вот только с первой победой никак не складывается — 4 ничьи! (Как, кстати, и у нальчикского «Спартака», разошедшегося миром с «Тюменью») С «Сибирью» вообще случилась маленькая драма: за 30 секунд до финального свистка химчане на ровном месте «привезли» себе пенальти за игру рукой. Исупов прочитал Безлихотнова, но экс-уфимец со второй попытки дослал-таки кожаную сферу в сетку — 1:1.

Нельзя пройти и мимо гола хозяев, ставшего копией того, что был забит ими в Хабаровске. Атака по правому крылу, навес по уходящей и удар с наклювом головой в дальний угол — на сей раз четко сработали Малания и Петрусев. Видно, чем люди занимаются на тренировках.

 

ЦИТАТА ТУРА

Александр Григорян, главный тренер СКА:

 

— Вышел «хромой» Кобялко и забил. Насчет «хромой» я, конечно, утрирую, но человек два месяца был травмирован. Просто Кобялко — «киллер», ему не нужно 120 моментов, чтобы использовать свой шанс. По игре, по голевым моментам никто нас не переиграл, но не склеивается…

 

Сергей ИЛЬЁВ, портал sportbox.ru