ФНЛ, обзор 4-го тура

Очередной бенефис Панченко, «немецкий» след в «Зените-2», невезучесть «Кубани» и беспросветность «Мордовии». Sportbox.ru — о главных событиях 4-го тура первенства ФНЛ.

МАТЧ ТУРА

«Кубань» — «Тосно» — 1:1. Краснодарцы продолжают пребывать в зоне вылета, а Дан Петреску — на нервах. Хотя матч против «Тосно», входящего в так называемую Большую четверку, по содержанию стал для «Кубани», пожалуй, лучшим в сезоне.

Такое невезение! У «Тосно» не было моментов, а мы их создали много, но не смогли реализовать. Еще и судья не назначил пенальти в ворота гостей, — сокрушался Петреску.

Для начала, впрочем, хозяев окатили ледяной водой: Кутьин добил мяч в сетку после того, как угодил в стойку Тетрашвили. Затем же «Тосно» поставил «автобус» и усердно отбивался, уповая на Нигматуллина и заручившись поддержкой каркаса ворот. Очень активен был экс-тосненец Ильин, взявший на вооружение кержаковский девиз «бил, бью и буду бить». Еще одним вариантом наступательных действий «Кубани» было «отдай пас на Олойю и откройся». На гол желто-зеленые, конечно, наиграли еще до того, как отличился Житнев, которого Петреску выпустил как раз вместо подуставшего угандийца. Это был 18-й по счету их удар.

Тем не менее коллектив Дмитрия Парфенова со своей задачей справился. Игра «Тосно» вряд ли может обжигать душу, зато в наличии результат.

ГЕРОЙ ТУРА

Алексей Гасилин. Панченко можно признавать MVP через тур, поэтому на сей раз восславим форварда «Зенита-2», выступившего палачом «Енисея». Командировка в дубль «Шальке» явно пошла парню на пользу. Пенальти, который Гасилин сам придумал и сам исполнил, выглядел, правда, крайне мутным, а гол к экватору первого тайма назревал скорее в другие ворота. Зато во втором случае Алексей «пробурил» тараном — стряхнул с плеч защитника и расправился с Вавилиным. Дубль!

Что при Омаре Тетрадзе, что теперь при Андрее Тихонове «Енисей» никак не может снять проклятие «родных стен». В 9 последних играх — одно очко. Домашняя голевая засуха красноярцев составляет уже 716 минут, а на стадионе «Центральный» их последняя победа и вовсе датирована, страшно сказать, маем 2015 года! Поединок с «Зенитом-2» стал очередным кошмаром: «Енисей» имел ощутимый перевес почти по всем статистическим показателям, но забивала, умело построив игру на контратаках, молодежь Владислава Радимова — 0:3. Римейк матча этих соперников в марте, только тот проходил в манеже. «Зенит-2» в триумвирате лидеров — кто бы мог подумать?

ГОЛ ТУРА

Александр Мануковский. Сезон в Саратове стартовал шикарно — с гола на 82-й секунде. Да какого! Полузащитник «Сокола», подкараулив мяч, отскочивший после вброса из аута, из-за штрафной с лета зарядил под перекладину. Если бы в воротах «Луча» был даже Буффон, а не Котляров, и у него шансов было бы минимум. Это была единственная результативная акция в матче — счет 1:0 не изменился до финального свистка. Первая виктория саратовцев.

СМЕНА КАРАУЛА ТУРА

«Динамо». Одолев «Балтику», бело-голубые за счет лучшей разницы мячей сместили с верхней строчки «Факел». Со скрипом, надо заметить. Хотя приключения гвардейцы Юрия Калитвинцева нашли себе сами: забей на 41-й минуте Бечирай пенальти, счет бы стал 2:0. А вместо этого динамовцы получили гол «в раздевалку» от Почивалина, выигравшего воздушную дуэль. Всю вторую половину москвичи отчаянно трясли калининградцев за грудки, но те стояли как оловянные солдатики. Благо, у «Динамо» есть Панченко. Если первый мяч Кирилл забил со штрафного, то второй — после углового, прошив Барановского низом.

Так сезон я еще не начинал, но времени радоваться нет, — заметил Панченко, настрелявший в турнире уже пять мячей.

«Факел» же потерял первые два очка, разойдясь в Воронеже миром со «Спартаком-2». Хотя, возможно, и приобрел одно: попробуй после перелета из Владивостока побегай 90 минут за резвыми красно-белыми. Специалисты предрекали: ждите в Воронеже искр и яркого зрелища. Со «Спартаком-2», собственно, по-другому бывает редко — он вызывает оппонентов на открытый бой. «Факел» в него ввязался: сначала получил от Павла Яковлева, использовавшего бреющий пас Самсонова, но быстро отыгрался после выхода «3 в 1» — свою фамилию в протокол внес Саталкин. Правда, все ограничилось первым таймом. Чем дальше, тем меньше по понятным причинам рисковали воронежцы.

ЦИФРА ТУРА

«0» в графе забитых мячей по-прежнему у «Мордовии». Саранский клуб на ободах, как и «Кубань», а по игре так хуже. Свист, несший с трибун стадиона по ходу матча с «Тамбовом», был обоснован. Неразрешимых задач перед дебютантом ФНЛ дружина Дмитрия Черышева не поставила. Ничья — по игре.

Зато Валерий Есипов и Ко вновь заслужили комплименты. С одной стороны, тамбовчане держали на своей половине большие силы и быстро опускались за линию мяча, с другой — при первой возможности прессинговали «Мордовию» у ее штрафной. Если бы не Чебану, среагировавший на залп Дорожкина, гости могли и выиграть. После перерыва хозяева добавили в движении, тем не менее, как ни гнали их болельщики, самый, пожалуй, ядовитый момент создали только в компенсированное время.

УДАЛЕНИЕ-ФАНТОМ ТУРА

Любопытный эпизод произошел на 32-й минуте встречи «Сибирь» — СКА. Гостям, в особенности Коряну, увидевшему перед собой красную карточку, впрочем, было не до шуток: фол нападающего хабаровчан в центре поля на Гладышеве был жестковат, однако едва ли представлял угрозу для его здоровья. Несколько секунд шока, атака на арбитра армейцев — и петербуржец Василий Казарцев, посовещавшись с лайнсменом… смягчил наказание. Корян отделался «горчичником». По желтым в итоге 3:2 победили новосибирцы, на табло же остались «нули». Бывшие однополчане Евгений Перевертайло и Александр Григорян по-прежнему без побед.

СТАНДАРТ ТУРА

Денис Кленкин. В противостоянии «Тюмени» и «Волгаря» (1:0), проходившем в Челябинске, поскольку на стадионе «Геолог» стелят новый газон, драйва тоже было немного. Но все компенсировал гол Кленкина на последних секундах. Хавбек тюменцев, ездивший в межсезонье на просмотр в «Амкар», показал как важно иметь в составе маэстро штрафных: он виртуозно перекинул стенку метров с 25. То, что Бучнев запоздал с броском, — проблемы голкипера «Волгаря». Кленкин забивает ему подобным образом не впервые.

ЦИТАТА ТУРА

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

Обыгрывать друга Тихонова неприятно. Не представляю, как он себя сейчас чувствует, но друзей на поле не бывает. Надо разделять спорт и жизнь. Очень рад, что мы можем играть две разные схемы — с 4 и 5 защитниками и перестраиваться по ходу. За исключением 7–8 минут, провели образцово-показательный матч в плане перестроений и игры в обороне.