Воронежский блицкриг

Не успели ещё отгреметь последние аккорды чемпионата Европы-2016, как стартовал новый сезон в подэлитном российском дивизионе. Во 2-м туре ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ФНЛ воронежский "Факел" открывал программу домашних матчей нового сезона игрой против "Спартака" из Нальчика. Испепеляюще жаркая погода, которая установилась в Воронеже в последние дни, внесла свои коррективы: встреча получилась не слишком зрелищной, хотя борьбы и событий в ней хватало. В итоге гости сумели создать хозяевам поля немало проблем, но всё же остались ни с чем - "огнеопасные" одержали минимальную победу на радость своим болельщикам.

В 1-м туре "Факел" не сумел показать цельной игры, но сыграл крайне прагматично и выжал, пожалуй, максимум, реализовав два стандарта и выиграв в Астрахани. Наверное, самый активный игрок "сине-белых" в том матче Иванс Лукьяновс пропускал встречу из-за удаления. Его в стартовом составе флагмана Черноземья заменил Сейт-Даут Гаракоев. Эта замена стала единственной в стане "Факела" по сравнению со стартовым матчем сезона. Нальчане же вообще не стали прибегать к использованию ротации, выставив точно такое же сочетание, что и в игре с "Кубанью". Говорят, что победный состав не меняют. Ничья с "жёлто-зелеными" в первом после 2-летнего отсутствия матче ФНЛ наверняка была сродни победе для дружины Хасанби Биджиева.

Обе команды играли в стандартные 4-4-2, но в течение встречи зрители могли заметить несколько любопытных решений. Например, на левом фланге "Факела" Багаев и Гаракоев частенько меняли друг друга. Таким образом, всегда активный левый защитник хозяев получил карт-бланш и мог больше обычного ходить в атаку. Правый фланг воронежцев был менее заметен, и таких регулярных перестановок у Бурнаша с Альшиным не было. После матча Павел Гусев отметил, что недоволен действиями обоих крайних полузащитников. Гаракоев с Альшиным действительно показали далеко не лучшую игру. Также обнажилась проблема несыгранности дуэта нападающих "сине-белых": Болов с Бирюковым были активны, но нередко мешали друг другу, что не могло не сказаться на реализации моментов хозяев поля. 

Что касается гостей, то Бажев был нападающим лишь формально. Капитан южан отходил в глубину поля иногда вплоть до центра и исполнял роль диспетчера. Неудивительно, что именно он исполнял подавляющее большинство стандартов своей команды. Чаще всего форварда таранного типа Гугуева поддерживал из глубины заметный Войнов, который барражировал по всему фронту атаки.

Фирменной чертой "Факела" является резкое и "бесцеремонное" начало, которое неоднократно приносило очки в прошлых сезонах. Вот и в этот раз дебют матча целиком и полностью остался за воронежцами. На 3-й минуте удар Бажева был заблокирован, мяч подхватил Свежов, который забросом со своей половины поля отправил в прорыв Бирюкова. Михаил партнёров не подвёл, опередил Мурачева, а затем и пробил мимо вышедшего из ворот Антипова - 1:0. 

Вскоре гости оправились после этой оплеухи и взяли мяч под свой контроль. Они подолгу разыгрывали мяч, но какого-то нестандартного действия, разящего удара нальчанам не хватало. "Факел" был, похоже, только рад происходящему и искал свой шанс в контратаках. Но либо уверенные действия, либо, чаще всего, собственные ошибки в передачах мешали "огнеопасным" создавать моменты у ворот Антипова.

В середине тайма "Спартак" был близок к тому, чтобы восстановить паритет в счёте, но после подачи Бажева мяч после удара Дашаева прошёл рядом со штангой. Центральный полузащитник "красно-белых" Богатырёв при возможности сразу же старался бить по воротам, но Саутин был начеку. До перерыва счёт на табло так и не изменился.

Дебют второй половины матча снова остался за игроками в белом. В первой же атаке "Факела" мяч после обводящего удара Руслана Болова сотряс перекладину. Ещё через несколько минут Болов пробил уже точно во вратаря "Спартака". Точно так же развивались события и потом: команда Биджиева отодвинула игру на чужую половину поля. Катализатором тому стала двойная замена в составе гостей - Семёнов и особенно Крамаренко оживили игру команды из Кабардино-Балкарии. С периодичностью в несколько минут после паса Бажева Гугуев не смог прицельно пробить с 20 метров, а сам Бажев после стенки с Крамаренко с линии штрафной в падении пробил выше створа. Вскоре Гугуев едва-едва не опередил Саутина, но страж ворот воронежцев был надёжен.

Если до 70 минуты матча игроки Павла Гусева ещё старались отвечать атакой на атаку, то про последние 20-25 минут это нельзя сказать и в помине. "Сине-белые" ушли в глухую оборону, не брезгуя откровенной игрой "на отбой" и затяжкой времени. Тем временем вместо Войнова вышел Каркаев, который впоследствии мог принести очки своему клубу. Уже через две минуты после своего выхода на поле Каркаев продавил у лицевой линии Бурнаша с Шаховым и сделал прострел вдоль ворот, но замкнуть эту передачу было некому.

Игра катилась к своему завершению, болельщики уже уверовали в минимальную победу своих любимцев, но на 4-й компенсированной минуте всё тот же Гугуев имел шикарный шанс, чтобы наконец-таки сравнять счёт. После передачи со своей половины поля от Дашаева Гугуев принял мяч, ушёл от опрометчиво вышедшего из ворот Саутина и сделал пас поперёк на Каркаева, который, находясь в площади ворот, попасть в пустой створ ворот не сумел. Через минуту финальный свисток главного арбитра матча возвестил о нелёгкой и натужной победе "Факела"-1:0.

Таким образом, "Факел" наряду с "Балтикой" пока находится в авангарде турнирной таблицы ФНЛ с 6 очками после 2 встреч. Как и в начале прошлого сезона, "сине-белые" не показывают какую-то феерическую и радующую глаз игру, но сейчас после двух матчей у них столько же очков, сколько было в прошлом сезоне после 7 туров. Впереди у команды из Воронежа всегда нелёгкий и изнурительный выезд на Дальний Восток. 

"Спартак" из Нальчика предстал командой цепкой, боевитой, которая ещё потреплет нервы фаворитам турнира. Команда, которая, пусть и во 2-ой лиге, пропускает 6 мячей в 26 матчах, заслуживает уважения.

 

 

Источник: onedivision.ru