МИХАИЛ БИРЮКОВ: «СЕЗОН ДЛИННЫЙ - ДУМАЮ, ЧТО ВСЕ НАИГРАЮТСЯ»

После игры со «Спартаком-Нальчик» на вопросы корреспондента «Игрока» ответил автор победного гола «Факела» форвард Михаил Бирюков.

- После внимательного просмотра игры «красно-белых» с «Кубанью» стало ясно, что так просто очки в поединке с подобным соперником не возьмешь. Так и вышло. Футболисты «Спартака-Нальчик» - хорошо обученные, молодые. Это очень подвижная и скоростная команда. В противостоянии с ней нам удалось забить и удержать победный счет.

- Если не секрет, о чем говорил Павел Пантелеевич на предматчевой установке?
- Призывал начать активно, забить быстрый мяч, после чего в обороне гостей должны были появляться свободные зоны. Этим надо было воспользоваться, чтобы забить еще. Быстрый гол нам удался, а вот закрепить преимущество не получилось. С другой стороны - не пропустили, и это очень хорошо. 

- Вспомним победный гол?
- Виктор Свежов отличным пасом вывел меня 1х1. Антипов выдвинулся вперед, сначала думал его перебросить, но в итоге удачно пробил в противоход вратарю. Особых усилий для гола не потребовалось.

- Последний раз в Воронеже «Факел» побеждал «Спартак» из Нальчика 8 августа 1999 года благодаря голу Гурбана Гурбанова с пенальти. После этого, в 2002, 2003 и 2005 годах, «красно-белые» из столицы Кабардино-Балкарии в Воронеже не пропускали. Вам удалось прервать эту неудачную воронежскую серию.
- Это же хорошо и приятно. И «Волгарь» в первом туре обыграли после продолжительной серии без побед. Сезон начали удачно, теперь надо продолжать в том же духе и двигаться вперед.

- На мой взгляд, «Спартак-Нальчик» продемонстрировал воронежским зрителям неплохой футбол. Даже «Волгарь» выглядел более скромно.
- У астраханцев в межсезонье ушли несколько ведущих футболистов. Теперь Юрию Газзаеву придется обучать новичков. Но «Волгарь», по моему мнению, в турнирной таблице будет выше «Спартака-Нальчик».

- «Факел» (и его предшественник «Труд») сыграл в Воронеже со «Спартаком» 14-й поединок. И что интересно: клубу из Кабардино-Балкарии в столице Черноземья забивали Владимир Проскурин, Валерий Нененко, Александр Щеголев. Все они потом возглавляли «Факел». Антон Шипилов тренировал «Факел-М», а Геннадий Семин - воронежское «Динамо». Лет через десять, если звезды встанут как надо, согласитесь возглавить «Факел»?
- Интересная примета. Бог знает, что будет через десять лет. Если судьба сведет с «Факелом» в новом качестве - не откажусь. Только об это еще рано говорить. 

- С трибуны показалось, что вы стали выглядеть более габаритно, в межсезонье набрали мышечную массу?
- Вешу столько же. Может, из-за новой формы такое впечатление сложилось? Специально над мышечной массой я не работал. 

- Нальчик гораздо южнее Воронежа, его футболисты к жаре более привычны?
- Инициативой они больше нас владели, нам пришлось тяжело, но мы победили. А кто кого перебегал - это после игры никого уже не волнует.

- Как налаживаете взаимодействие с новыми форвардами?
- Нормально, ведь Саталкин и Болов - очень хорошие футболисты. Шанс выйти на поле есть у каждого нападающего «Факела». Сезон длинный - думаю, что все наиграются.

 

Евгений ЯКИМОВ, портал "Спорт-игрок" (Воронеж)