Чемпионат КБР: «Автозапчасть» – чемпион . Пока в летнем формате

Как и в большом футболе, на республиканском уровне есть паритет между игрой и отдыхом. Отыграв ровно половину матчей, футболисты получили трехнедельный перерыв. Соревнования возобновятся лишь 23 июля. Самое жаркое время игроки смогут провести на морском берегу. Хотя «кабардинский отпуск» никто не отменял.
Две лучшие команды 2016 года – это, без сомнения, баксанская «Автозапчасть» и сармаковский «Союз». Обе дошли по полуфинала Кубка КБР (вторую пару составят бабугенский «ЛогоВАЗ» и молодежка нальчикского «Спартака»). И в чемпионате они в личном споре разыграли звание «летнего» чемпиона.
Из-за проливного дождя свой матч в 15-м туре лидеры не смогли доиграть, и их отпуск сократился на четыре дня. Регламент республиканских турниров создан по лекалам РФС, который рекомендует доигрывать матч, сорванный по погодным условиям, с той самой минуты, когда игра прервалась. И все замены, сделанные на тот момент, и все предупреждения и удаления остаются в силе. Даже судейская бригада должна быть той же самой. Все условия были соблюдены.
Матч начался со счета 1:1, а завершился победой «АЗЧ» 3:2. «Союз» чуточку не дотерпел, хотя победа гостей является заслуженной. После этого отрыв «летнего» чемпиона от преследователей возрос до пяти очков. Именно столько очков баксанская команда потеряла за весь первый круг.
Но во второй половине чемпионата будут совсем другие расклады (по крайней мере, лично я надеюсь на это). «АЗЧ» придется очень постараться, чтобы сделать дубль. В обоих турнирах на их пути стоит коллектив из Сармаково. Так что доказывать весомость своих притязаний придется еще как минимум дважды. Тем интереснее.
В 16-м туре главным матчем можно считать поединок между «Союзом» и «Велесом». Клуб из Карагача всерьез замахнулся на место в призовой тройке, а значит, нас ждет увлекательнейшее шоу.

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 13 июля 2016 г.