Обзор 1-го тура ФНЛ. По фаворитам «пли»!

Фестиваль сенсаций: из Большой четверки с тремя очками только «Динамо» с солистом Панченко! О первом блине Тихонова, победе «Луча» вдевятером над «Мордовией», а также срезе «Кубани» и «Тосно» — в обзоре стартового тура первенства ФНЛ от Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Кирилл Панченко. Арендованный «Динамо» у ЦСКА форвард отметился дублем против «Тюмени». Крутой удар с подъема со штрафного, обезоруживший Смирнова, плюс четко исполненный «буллит» окончательно испепелили сибиряков — 3:0. Панченко взрастил и первый гол: Темников дослал мяч в сетку после его удара.

Бело-голубые не разочаровали. Разговоры о том, что было бы, выиграй на 16-й минуте Мамтов рандеву у Шунина, из серии о «бабушке, которая могла бы быть дедушкой». В матче с крепким середняком турнира «Динамо» поиграло мускулами. Сыгранности не хватает, но по скорости, движению и исполнительскому мастерству команда Юрия Калитвинцева в первый день смотрелась выгоднее всех. 

 

ВОЛШЕБНИК ТУРА

Сергей Передня. Сенсация грянула в стартовом же матче. «Луч», на две трети сшитый из игроков ПФЛ, без Ребко, Нивалдо, и Гриднева, обштопал «Мордовию». Поначалу казалось, что хозяевам не избежать разгрома: преимущество бордовых было тотальным. Но все, что смогли наколдовать подшефные Дмитрия Черышева, — баловство по сравнению с теми двумя шансами, которые перед перерывом свалились на Гордиенко. Пусть обе дуэли Чебану (единственному старогвардейцу в основе «Мордовии») выкормыш «Луча» и проиграл, зато напугал гостей на все оставшееся время.

Шарахнуло на 49-й минуте: автором первого гола сезона-2016/17 стал Минич. Сплавленный «Тамбовом» вингер реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Осипова. И как это у Передни получается возводить флотилии без денег из такой «древесины»? Даже когда после удаления Пономаренко «Луч» остался без опорников, его игра не развалилась. В контратаках приморцы могли забивать еще. А то, как они отоборонялись семь компенсированных минут вдевятером после того, как схватил второй «горчичник» еще и Джигкаев, — ода хладнокровию. Севильский вариант Черышева на Дальнем Востоке забраковали.

 

ФАЛЬСТАРТ ТУРА

Андрей Тихонов. Новый вождь «Енисея», конечно, не такая медиа-персона, как Валерий Карпин, но он одна из причин, по которой за ФНЛ в этом сезоне стоит следить особо пристально. На премьерный показ Тихонова в качестве главного тренера в Красноярске пришло почти 6 тысяч.

Хочу, чтобы «Енисей» стал новой Исландией, — заявил накануне местный губернатор Виктор Толоконский.

Исландией в понедельник, однако, скорее был «Нефтехимик», который брал упорством и дисциплиной. На изящество нижнекамцы, не успевшие оформить рабочие визы квартету легионеров, махнули рукой: до него ли, когда в заявке всего 13 полевых футболистов, 7 из которых — защитники? А красноярцы стилистически были ближе к Испании — неспешно двигали мяч через короткий пас, ища на поле своего Иньесту — Харитонова. Смотрелось, прямо скажем, уныло. Во втором тайме академизм был отставлен, полетело больше подач с флангов, однако идейности не добавилось.

«Нефтехимик» лучше знал, чего хотел, хотя ему немного и повезло: Вавилин должен был справляться со снарядом, выпущенным Сурковым из-за штрафной по центру ворот. Гол, кстати, вышел вполне себе исландским. Навес, борьба в воздухе, скидка.

 

ТАМБОВ - СКА ХАБАРОВСК

Отожгли и другие выходцы из ПФЛ. «Тамбов» и вовсе изрешетил «СКА-Хабаровск». Полные трибуны, хорошая картинка, уютный стадиончик в стиле второго/ третьего английского дивизиона и 3:1 на табло — дебютанты первого дивизиона могут быть довольны собой. Армейцы, показалось, недооценили команду Валерия Есипова, а та ювелирно отыскала уязвимость на правом крыле обороны гостей. Трусевич и Чернышов катапультировали мячи в сетку именно оттуда. Там же СКА и заработал пенальти на Дорожкине. Нет, зря Хабаровск отпустил Наваловского, грузина надо было приковывать наручниками.

 

ГОЛЫ ТУРА

Михаил Гащенков, Рустем Мухаметшин. Чуть-чуть не дотерпели на выезде против «Тосно» «Химки», упустившие победу в эндшпиле (1:1). Именно из этой игры возьмем два самых эстетских гола — что Гащенков, что Мухаметшин отличились бильярдными выстрелами издали. Причем хавбек «Тосно» попал по мячу с лета, что добавляет ему вистов.

 

ТИСКИ ТУРА

«Кубань». Краснодарцы, выложившие, по данным transfermarkt.de, 700 тысяч евро только за одного спартаковца Обухова, отправлялись в Нальчик на автобусе в неведении того, смогут ли они рассчитывать на новичков: Палата по разрешения споров РФС открыла им «окно» только за несколько часов до матча. Будь иначе, Дан Петреску рисковал не набрать бойцов на стартовый состав.

Тем не менее на перерыв Мистер уходил, похожий на большую грозовую тучу. Он был недоволен экс-защитником «Краснодара» Марковым, которого снял с пробега по истечении получаса. Судьей, не отреагировавшим на падение в штрафной «Спартака» Майровича. И, надо полагать, соперником, который взял его парней в клещи. Нальчане, пусть едва ли кто-то персонально из них мог заинтересовать «Кубань», предстали злыми и боевитыми. И главное — их хватило «от звонка до звонка». Пробей Антипова Ильин, Петреску увез бы свои фирменные 1:0, но это было бы несправедливо по отношению к кабардино-балкарцам.

 

НЬЮСМЕЙКЕР ТУРА

Иван Лукьянов. «Факел» прервал шестиматчевую серию поражений в поединках с «Волгарем», выиграв в Астрахани 2:1. Удивляться сему не стоит: команду Юрия Газзаева жестко пограбили. В том числе как раз и воронежцы, заарканившие Иванова, Болова и Лукьянова. Именно латвиец вбил решающий гвоздь в сердце волжан, сделав счет 2:0. Гулять так гулять, решил Лукьянов, и до кучи нарвался на удаление, прервав крейсерский рейд Болонина.

Не сказать, что «Волгарь» играл хуже. Но Сутормин свой супершанс имени Букия запорол, были удары в каркас ворот, тогда как «Факел» включил опцию «класс». Оба гола гости соорудили со стандартов. И за обоими стоял Мурнин. При таком рационализме дружина Павла Гусева способна попрессовать фаворитов.

 

ЦИФРА ТУРА

1-ю с 1998 года (=3–7) викторию над «Шинником» в Калининграде отпраздновала «Балтика». Единственный и решающий укол «с точки» нанес Сердюк.

 

МИРАЖ ТУРА

Александр Кокорин. Когда в понедельник утром опальный форвард, резонансно покутивший с Павлом Мамаевым в Монте-Карло, был внесен в заявку «Зенита-2», в соцсетях, как пошутил один мой коллега, последовала пятиминутка ненависти. А болельщиков «Сокола», наверное, прошиб озноб. Тревога оказалось ложной: Кокорина не обнаружилось даже в запасе. Труды болельщиков, принесших надувные шары в виде бутылок шампанского, оказались напрасными.

Где Кокорин? Хотите, я вам дам его телефон, спросите, где он… Вообще он тренируется с нами только день, — пояснил Владислав Радимов.

Встреча завершилась 1:1 — зенитовцев от поражения увел Долгов, ловко пробивший с разворота.

 

ЦИТАТА ТУРА

Кирилл Панченко, нападающий «Динамо»:

 

Ничего страшного в ФНЛ нет. Легендарный «Ювентус» тоже вылетал, но вернулся и стал чемпионом.

 

 

Источник: потрал sportbox.ru