Ничья в стартовом матче сезона

Этим летом «каникул» у любителей футбола не получилось. Совсем недавно финишировал чемпионат России 2015/16 годов, только вчера все мы смотрели финал Чемпионата Европы во Франции. Впрочем, думается, что настоящему болельщику столь плотный график только в радость. И вот сегодня «Кубань» матчем со «Спартаком-Нальчиком» провела первый матч Фонбет-первенства ФНЛ сезона 2016/17 годов.

В минувшем спортивном сезоне сегодняшние соперники выступали по разные стороны футбольной национальной лиги. «Кубань» была членом элиты, «Спартак-Нальчик» выступал во Втором дивизионе, где и стал обладателем путевки в ФНЛ. Впрочем, соперники были хорошо знакомы друг другу, в разные годы, проведя между собой немало запоминающихся поединков, на всех уровнях отечественного футбола. 

Команда Дана Петреску хорошо провела подготовительный сбор в Тирасполе, где в пяти контрольных матчах одержала пять побед. Благодаря титанической работе руководства края и клуба состав команды претерпел существенные изменения, получил необходимое усиление, ведь его пополнили опытные игроки, на которых тренерский штаб «Кубани» делает ставку в нынешнем турнире. Впрочем, показать истинную силу обновленного коллектива мог только официальный поединок.

Желто-зеленые под мощный аккомпанемент своей многочисленной «торсиды», специально приехавшей в Нальчик поддержать нашу команду, с первых секунд поединка прочно завладели игровой инициативой. Для того, чтобы мяч просто пересек половину поля «Кубани», понадобилось свыше двух игровых минут. Однако первый прицельный удар нанесли все же хозяева: Хасан Ахриев выстрелил низом с дальней дистанции, но не попал в створ.

Некоторое время на поле шла равная борьба, где трудно было определить преимущество одного из соперников. Но опасного момента или прицельного удара по воротам пришлось ждать 20 игровых минут. «Кубань» подала угловой, Владимир Ильин из центра штрафной площадки головой подрезал мяч в дальний угол, но немного промахнулся.

«Спартак-Нальчик» ответил моментом у активного Ахриева, но удар с разворота из пределов штрафной у него не получился. «Кубань» старалась быстро переводить мяч из обороны в атаку, но чувствовалось, что на старте сезона взаимопонимания между обновленными игровыми порядками не хватает. Дан Петреску уже на 30 минуте вносит коррективы, поменяв по позиции Николая Маркова на Георгия Зотова.

Желто-зеленые прибавили в движении и игровой дисциплине, провели несколько потенциально опасных атак на спартаковские ворота, но на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Со стартовых минут второго тайма команды прибавили в скорости и прессинге. У соперников неплохо получались взаимодействия в центральной части поля, и не очень в завершающей стадии атак. А вскоре и активность желто-зелёных стала приносить свои плоды. Момент для взятия ворот имел Алейник, но его выстрел заблокировал защитник. Через несколько минут Евгений Гапон из пределов штрафной отдает пас назад под удар все тому же Алейнику, и мяч, после удара Олега, пролетает в считанных сантиметрах от створа. А ещё через минуту «Кубань» упускает очередной опасный момент. После передачи Романа Бугаева Владимир Ильин наносил удар из района 11-метровой отметки, и Антон Антипов в прыжке перевел мяч на угловой.

Время шло, а на табло нальчикского стадиона продолжали гореть нули. Тренеры противоборствующих коллективов, желая оживить игру, произвели ряд замен. Футболисты горели желанием изменить счет. Альберт Богатырев нанёс дальний удар по нашим воротам, с которым не без труда справился Юрий Дюпин. У «Кубани» в хорошей позиции находился Ильин, но после контакта с голкипером прозвучал свисток арбитра.

Уже в компенсированное время шанс забить победный гол имел вышедший на замену Азат Байрыев, но голкипер хозяев еще раз спас свою команду, отбив мяч на угловой. Финальный свисток арбитра зафиксировал в матче «Спартак-Нальчик» - «Кубань» безголевую ничью. Думается, у тренерского штаба желто-зеленых достаточно пищи для размышлений. Потенциал команды очевиден, но нужно сложить воедино «пазл», имя которому – «обновленная «Кубань».

 

Текст: официальный сайт ФК "Кубань"