Сегодня стартует Первенство ФНЛ

Сегодня футбольная национальная лига открывает очередной сезон, обещающий стать на редкость интересным. Одно только присутствие в турнире московского “Динамо”, впервые в истории оказавшегося во втором эшелоне, придает турниру весомую значимость и наверняка привлечет на трибуны стадионов повышенную аудиторию. Серьезную конкуренцию бело-голубым в борьбе за первенство должна оказать “Кубань” во главе с вернувшимся в Краснодар Даном Петреску, вроде бы оставившая в прошлом свое прозвище Команда-лифт за снование между премьер-лигой и первым дивизионом, но вновь загремевшая сверху вниз. “Мордовия” под руководством Черышева-старшего наверняка тоже считает свое пребывание в ФНЛ временным.

Многого ждем от дебюта в роли главного тренера “Енисея” Андрея Тихонова, который как футболист не привык довольствоваться малым в футболе и команду свою собирал под максимальную задачу.

Наученный прошлогодним опытом “Тосно” теперь не повторит прежних ошибок и тоже должен включиться в соревнование за самые высокие места. Такую же задачу впервые ставят и в Хабаровске, клуб которого сократил название, отбросив за ненадобностью литер “Энергия”, но явно повысил свои амбиции. “Спартак-Нальчик”, хотя условно и дебютант, но всем памятно его 6-е место в премьер-лиге-2010, да и главный тренер команды Хасанби Биджиев хранит целый комплект разнокалиберных наград, завоеванных в составе “Локомотива”.

С интересом ожидается дебют в ФНЛ “Тамбова”, клуба, который возглавил амбициозный Георгий Ярцев, возвращение “Нефтехимика” под руководством Рустема Хузина и “Химок”, главным тренером которых стал Александр Ирхин. Можно не сомневаться, что теперь уже по традиции наведут шороха в турнире молодые ребята из вторых команд “Зенита” и “Спартака”. В общем, скучно не будет.

Прогноз на матчи 1-го тура дает Сергей Ташуев - в прошлом главный тренер “Спартака-МЖК”, белгородского “Салюта”, “Краснодара”, нальчикского “Спартака” и “Анжи”.

СПАРТАК-НАЛЬЧИК - КУБАНЬ
Прогнозы: Ташуев - 2:2. Версия “СЭ” - 2:3.

Ташуев: - Новый стиль “Кубани” больше оборонительного плана. Но, ставя задачу вернуться в премьер-лигу, любая команда должна идти в атаку и на выезде. А Нальчик способен успешно контратаковать. 

Источник: газета "Спорт-Экспресс" от 11 июля 2016 г.