Азамат Гурфов: "Нравится раздавать передачи и начинать атаки"

За последние два года полузащитник Азамат Гурфов, несмотря на свою молодость, превратился в одного из системообразующих игроков нальчикского «Спартака», прогресс которого отмечают практически все специалисты. О том, что он сам думает о своей роли в команде, о ее перспективах в предстоящем чемпионате, и о многом другом футболист рассказал в интервью «СМ».

- С детства любил играть в футбол, начинал в родном селе Второй Лескен, в седьмом-восьмом классе мы участвовали в турнире «Кожаный мяч», видимо, понравился тренерам в Нальчике и предложили перейти в детскую школу либо к Асланбеку Ханцеву, либо к Владимиру Лаврову. Я был наслышан о Ханцеве, как о футболисте, а против его команды 1994 года рождения даже приходилось играть, и в итоге перешел к нему в 31-ю школу. Оттуда уже в 2011 году попал в дубль нальчикского «Спартака» и с тех пор в команде. Сначала отыграл сезон в молодежном составе, после которого главная команда покинула премьер-лигу. Потом в первом дивизионе я не выходил на поле, участвовал только в матчах на Кубок России, а место в основном составе получил только когда команда опустилась во вторую лигу. 

- Играли на каких позициях?

- В детстве начинал центральным нападающим, да и у Ханцева играл в нападении, но так получалось, что у нас центральные полузащитники довольно часто выпадали – у кого-то травма или еще что-то. И тренер меня опускал в среднюю линию, вот так постепенно я и стал полузащитником. Сначала играл под нападающими, а потом и опорником.

- Самому какая позиция больше нравится?

- В прошлом году я чаще играл инсайда, чуть повыше, чем опорник, и мне там нравилось. В этом сезоне больше 25 матчей сыграл на позиции опорного хавбека, и только пару игр в конце сезона инсайдом. Но ощущения были уже не те, все-таки к привыкаешь к определенной позиции. В прошлом году, когда у Заурбека Конова была травма, играл и крайним полузащитником, но, если честно, это не мое. Мне очень комфортно именно в центральной зоне. Нравится раздавать передачи, люблю начинать атаки, распределять их направления. Чисто морально отбирать мяч тяжелее, но позиция опорника подразумевает, что и в отборе нужно много отрабатывать.

- С кем из партнеров налажено лучшее взаимодействие?

- Большинство матчей я сыграл рядом с Амиром Бажевым и Никитой Дроздовым, с ними мне как-то привычнее, налажены определенные связи. Я уже знаю, что они будут делать, когда мяч у них. Думаю, они тоже знают мои действия. То же самое могу сказать об Алиме Каркаеве, Магомеде Гугуеве, Альберте Богатыреве, с которым мы с детства играем. Вообще стараюсь делать так, чтобы партнерам было удобно взаимодействовать со мной.

- Вы уже ощущаете себя твердым игроком основного состава?

- Это решает только тренер, ему виднее. Но я, конечно, никому не собираюсь уступать это место, буду стараться, ежедневно доказывать, что достоин стартового состава. Думаю, если буду прибавлять с каждым матчем, то буду выходить в старте.

- Можете назвать себя одним из лидеров команды?

- Нет. У нас много хороших, опытных футболистов, те же Бажев, Каркаев, Гугуев, Дашаев и другие. Я же просто стараюсь хорошо делать свою работу. Ответственность в центре поля очень высока. Когда именно на моей позиции мало движения, очень тяжело становится инсайдам. Я должен сделать так, чтобы у них оставалось больше энергии на атаку, чтобы они тратили меньше сил на оборону. В общем, от меня требуется больше движения.

- Нет опасений, что после двух лет во второй лиге в первой может не получиться?

- Не думаю. Я все-таки больше оптимист. Надеюсь, все получится. Главное, верить в самого себя. Когда «Спартак» несколько лет назад попал в стыковые матчи, у нас тогда была самая сильная по составу команда в первой лиге. Я с ними тренировался и примерно знаю, каков этот уровень. Если у тебя хорошие партнеры, то в ФНЛ в некотором смысле даже полегче, чем во втором дивизионе. Там все намного быстрее, надо больше думать, а лигой ниже меньше мысли и больше беготни, из-за этого и тяжелее.

- В прошедшем сезоне сразу стало понятно, что команда будет в лидерах или это понимание пришло позже?

- По первым матчам не особо было понятно. Мне кажется, что переломный момент произошел, когда мы на выезде обыграли новороссийский «Черноморец» 2:0. Эта игра была очень тяжелой для нас, но после нее мы все почувствовали уверенность в своих силах. Не скажу, что какой-то матч был особо легким. Возможно, лишь домашняя встреча с «Астраханью», которая была действительно заметно слабее. А все остальные – очень хорошие, добротные команды, которые серьезно настраивались на матчи с нами, так как мы шли на первом месте. При этом все соперники играли с нами от обороны, просто отдавали нам мяч, выстраивались на своей половине поля в две линии и пытались поймать на контратаках.

- В домашнем матче с «Афипсом» команда перегорела из-за долго ожидаемого реванша за несправедливое поражение в первом круге или расслабилась после решения задачи?

- Все хотели выиграть, это точно. Никто не расслаблялся, наоборот. Наверное, все-таки чересчур настроились и перегорели, слишком велико было желание победить.

- Можно сказать, что одной из причин победы команды в чемпионате стал хороший микроклимат в коллективе?

- Конечно, без коллектива никуда. Если бы у нас не было такого сплоченного коллектива, в котором все настроены на позитив, хорошо общаются друг с другом, нет никаких группировок, то и на поле ничего бы не получилось. Такое взаимопонимание очень важно.

- Для вас лично, какой матч получился самым удачным в прошедшем сезоне?

- Наверное, назову оба матча с ростовским СКА. Когда играли с ними дома, мама первый раз на стадион пришла, может, это стало для меня дополнительной мотивацией. В итоге это один из лучших моих матчей, многое получалось. Еще отмечу игру с «Черноморцем» на своем поле.

- Мама теперь постоянно ходит на футбол?

- Нет, это был первый и, видимо, последний раз.

- Во время игры болельщиков хорошо слышно?

- Конечно. Когда болельщики начинают подгонять, их эмоции передаются игрокам, вырабатывается адреналин, и это придает дополнительные силы. К примеру, так было в кубковых матчах с «Волгарем» и «Амкаром», после которых лично у меня было ощущение, что будто бы и не устал. Вот именно поэтому всегда приятно играть на заполненном стадионе. Первый раз я такое видел в 2006 году, когда «Спартак» дебютировал в премьер-лиге матчем с ЦСКА. А потом уже, когда учился в 31-й школе и подавал мячи на матчах нашей команды.

- Чего ожидаете от предстоящего турнира в первой лиге?

- Мне кажется, что в этом сезоне чемпионат ФНЛ будет самым интересным за последние десять лет. «Кубань», «Динамо», «Спартак-2», «Зенит-2», «Сибирь», «Факел» – очень хорошие команды. Хотелось бы бороться за высокие места. Есть ощущение, что мы можем быть в первой десятке, но посмотрим, как получится. В любом случае, это будет очень большой опыт и для меня, и для всей команды.

- Есть игрок, на которого хочется быть похожим?

- Сейчас очень много таких. К примеру, очень нравится француз Диарра, который все умеет и в обороне, и в атаке. Практически идеальный футболист. Очень жаль, что из-за травмы он не попал на чемпионат Европы. Импонируют также еще один игрок французской сборной Матюиди и Вератти из «Пари Сен-Жермен».

 

http://www.smkbr.ru/node/642