Чемпионат КБР: в следующем туре предстоят лидерские разборки

Утверждают, что футбол – игра высшего разума. И на любом уровне футбольные законы действуют бесперебойно. Можно этому не верить (и это правильно), но прислушаться есть смысл. Весь последний сезон (он длится с августа по июнь) только и разговоров, что про неожиданное лидерство середняков в английской и российской премьер-лигах. Только очень ленивый футбольный аналитик не сравнивал успехи «Лестера» и «Ростова». Правда, «Лестер» уже стал чемпионом Англии, а «Ростов» «рассыпался» в Саранске, но аналогии не уничтожил.

У нас в Кабардино-Балкарии есть свой «Лестер». Аргунданский «Бедик» перед стартом считался ауйсайдером, так как в прошлом году лишь «на флажке» сохранил прописку в премьер-лиге. А нынешний начал с разгромного домашнего поражения в розыгрыше Кубка КБР. Потом последовало ожидаемое поражение от «Кахуна». И тут начался новый отчет. В это трудно поверить, но команда Хаути Бажева одержала уже пятую победу подряд. На этот раз на выезде обыгран «Атажукинский». Статистика «Бедика» поражает: в прошлом году выиграно 10 матчей из 30 – победный коэффициент 33 процента. Сейчас промежуточный результат: 5 побед в 6 матчах – 83 процента. Понятно, что на таком уровне долго продержаться практически невозможно. Но побороться за чемпионство «Бедик» в состоянии.

А в главном матче шестого тура встречались герои старта. Нальчикский «Союз-Сармаково» и «Псыгансу-ДА-ДОУ» после пятого тура имели в графе поражений гордые нули. И после финального свистка ситуация не изменилась. Боевая ничья позволила обеим командам сохранить статус-кво. В седьмом туре предстоят сразу два серьезных матча. В Аргудане играют «Бедик» и «Союз-Сармаково», а «Псыгансу-ДА-ДОУ» примет на своем поле «Автозапчасть». В этих двух парах играют сразу четыре команды из первой пятерки.

 

Виктор ШЕКЕМОВ, "Советская молодежь" от 5 мая 2016 года