Нальчане прервали ничейные серии

Два последних матча против «Биолога» из небольшого поселка Прогресс, что расположен между Армавиром и известным болельщикам со стажем Гулькевичами, спартаковцы Нальчика завершили вничью. И, если весной прошлого года на выезде она была результативной – 2:2, то осенью в Нальчике все завершилось бесцветными 0:0, и многие признали тот матч одним из худших в исполнении «Спартака».

Учитывая, что перед отчетной встречей матчи красно-белых дважды закончились нулевыми ничьими, повод призадуматься у тренерского штаба был. В итоге Биджиев пошел на перемены в составе, оставив в запасе Кузнецова и – вовсе неожиданно – Бажева. Его место в центре занял Балкаров, а капитанская повязка перешла к Гугуеву.

 Спартаковцы открыли счет первым же ударом по воротам хозяев. Произошло это на 8-й минуте, когда после навеса со штрафного Гугуев, находясь на дальней штанге, головой сбросил мяч к углу вратарской, а здесь расторопнее всех оказался пришедший вперед защитник Соблиров, в падении переправивший его в сетку.

 Быстрый гол снял ненужный психологический груз с гостей, и они заиграли еще более раскованно, имея очень большое преимущество над соперником. Правда, во второй гол воплотить его удалось только во втором тайме. Балкаров забросил мяч к линии штрафной, а Дзахмишев сразу же переадресовал его ближе к воротам, где Гугуев выиграл борьбу у защитника и точно пробил в падении головой.

 «Спартак» прервал обе ничейные серии и одержал очень важную с турнирной точки зрения победу, сохранив преимущество в семь очков перед «Афипсом».

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака»:

- Матчи с «Биологом» для нас всегда были непростыми, а тем более после возобновления чемпионата команда преобразилась с приходом нового главного тренера Леонида Назаренко. Получилось реализовать созданные моменты, хорошо, что забили быстрый гол после наигранной комбинации.

Леонид Назаренко, главный тренер «Биолога»:

- С одной стороны, поражение закономерно, так как «Спартак» готов к выступлению в ФНЛ, играет на других скоростях, у команды совсем другая техническая оснащенность, их футбол вызывает уважение. Некоторые наши игроки стушевались перед таким напором. Результат закономерный, но мы могли и не проиграть.

 

Мурат КУШХАУНОВ, "Советская молодежь" от 27 апреля 2016 года