Матч неиспользованных возможностей

После осечки в матче с «Ангуштом» (а иначе, как осечку, ту ничью никто из болельщиков нальчан и не рассматривал) спартаковцам предстояло дома принимать крепкий армейский коллектив с берегов Дона, который в межсезонье сменил больше половины состава. Главный тренер СКА перед поездкой в Нальчик в интервью ростовским СМИ заявил, что команда отправляется в столицу Кабардино-Балкарии за очками.
Добывать их гости стали сразу же, отрядив в оборону практически всех полевых игроков. Спартаковцам долгое время не удавалось преодолеть эти массированные редуты, до середины тайма моментов у ворот армейцев практически не возникало. Как, впрочем, и у противоположных ворот, где гости появлялись совсем редко. Правда, одно из таких появлений едва не завершилось голом. После навеса со стандарта игрок СКА бил в дальнюю девятку, но в последний момент Дашаев головой выбил мяч с линии ворот.
В последнюю четверть тайма хозяева заметно увеличили темп игры, и у них тут же появились моменты. Сначала Бажев после передачи Каркаева прицельно бил головой в дальний угол, однако мяч попал в штангу. Затем Гурфов и Бажев разыграли красивую комбинацию на фланге, которую завершал Гугуев, но попал в защитника. Очень опасным получился и выстрел Бажева со штрафного, который отразил голкипер. И тут очень не вовремя первый тайм закончился.
Второй стартовал с ошибки нальчан, едва не обернувшейся голом в их ворота, но Антипов сумел переиграть выходившего с ним один на один футболиста гостей. Затем «Спартак» вновь захватил инициативу, но основная острота воротам армейцев исходила только со стандартов. Дважды после угловых опасно били Гугуев и Богатырев, но оба удара оказались неточными.
На 75-й минуте партнеры вывели один на один с Солдатенко Бажева, однако капитан нальчан пробил во вратаря. А затем страж ворот СКА совершил главный сэйв матча, отбив мяч на угловой после удара Гугуева.
За пять минут до финального свистка нальчане упустили последнюю возможность забить, когда после прохода Дзахмишева вдоль лицевой в сутолоке у ворот никто не сумел замкнуть его прострел.
«Спартак» вторую игру подряд завершил нулевой ничьей, но выглядел заметно лучше, чем в предыдущей встрече. Между тем, отрыв от «Афипса» сократился до семи очков. 

 Михаил Куприянов, главный тренер СКА:
- Мы ехали 
сюда, зная, с кем будем играть. «Спартак» несомненный лидер, и поэтому мы играли вторым номером, отдав инициативу сопернику. Ребята молодцы, справились с серьезным давлением. Могли забить на контратаках, но не получилось. Считаю, что заслуженно увозим одно очко.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака»:
- Территориальное преимущество было на нашей стороне, владение мячом тоже. По самоотдаче к футболистам претензий нет, двигались, работали хорошо, был жесткий прессинг. Но проблема одна – такие моменты надо забивать. Без голов побеждать невозможно. Но мы не расслабляемся, борьба продолжается.
- Обычно вы используете все замены. Почему сегодня сделали только одну?
- У нас была проблема перед игрой, потому что два фланговых полузащитника получили повреждения. Нам в конце необходимо было освежить фланги, но особой возможности для этого не было. 

 

Газета "Советская молодежь" от 20 апреля 2016 года