Зимний чемпионат: Результативность главного матча оказалась низкой

 

Интрига зимнего футбольного чемпионата достигла своего апогея в воскресенье, 21 февраля. «МурБек» и «Звезда» в очном поединке разбирались, кто круче. Победителю доставался трофей (досрочно или чуть позже), проигравшему оставалось радоваться второму месту. Ничья была в пользу «МурБека», чей протест на результат матча с баксанской «Автозапчастью» был удовлетворен контрольно-дисциплинарным комитетом.
Прогнозисты были единодушны: по раскладам это был «матч на три результата». Хотя теоретически с упором на статистику – незначительным фаворитом была «Звезда». Команда почти не пропускает, а значит, не должна проиграть. И в атаке она лидер по забитым мячам. Пусть в таблице забитых мячей больше у «МурБека», но три из них технические.
Удивительное дело – лидеры забивают в среднем больше двух мячей за матч, но никто из зрителей не ждал большой результативности в их очном противостоянии. Так и получилось. Почти весь матч соперники создавали некоторую остроту у ворот противника, но до забитых мячей дело не доходило. Развязка случилась за три минуты до окончания матча.
«МурБек» получил право на штрафной удар и максимально использовал стандарт. Сослан Токазов мощно пробил по воротам. Голкипер отразил удар, но отбил мяч прямо перед собой, а набежавший Жантемир Уначев добил мяч в сетку. Забить необходимые два мяча за оставшееся время «Звезда» не смогла, хотя претензии к судейству у нее остались.
Неожиданный результат был зафиксирован в матче «Спарта» - «Школа № 31». Школьники были фаворитами и в этом матче, и в борьбе за третье место. Но произошла мини-сенсация. Проигрывая в счете 0:1, «Спарта» получила подарок от арбитров. Из незафиксированного офсайда «выросли» удаление и пенальти в ворота «Школы №31». Параллельно проиграл и «Союз». И теперь главный претендент на третье место «ГорИс-179-Кавказкабель». Вот уж действительно, все звезды благоволили прохладянам.
«Кенже», проиграв «Велесу», официально распрощался с высшим дивизионом. А второй неудачник определится в последнем туре. Хотелось бы ошибиться, но боюсь, что «ЛогоВАЗ» переиграет «МурБек». 

 Результаты 14-го тура: «Велес» - «Кенже» 2:1; «Спарта» - «Школа №31» 2:1; «Спартак-Нальчик-дубль» - «ГорИс-179-Кавказкабель» 0:1; «Шагди» -«ЛогоВАЗ» 1:2; «Автозапчасть» - «Союз» 3:0; «МурБек-СДЮСШОР» - «Звезда» 1:0; «Спортфак-КБГУ» - ДЮСШ «Спартак-Нальчик» 1:3; «Адиюх-Кахун» - «Юг-Полимер» 2:2.


Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 25 февраля 2016 года