Шачев все-таки размочил ворота «АЗЧ»

Практически любой спортивный сезон завершается итоговым турниром. В футбольной Кабардино-Балкарии – это Кубок чемпионов КБР.

На старт турнира вышли чемпион республики «Кахун», обладатель Кубка КБР «Автозапчасть», обладатель Кубка федерации «Дани» из Баксана, а также победители первенств в центральной и урвано-баксанской зонах – «Адиюх» и «Атажукинский».

Наш Кубок чемпионов по структуре не сильноотличается от турниров УЕФА. На старт допускаются многие, но реально за приз борются лишь фавориты. Из-за того, что участников было немного, турнир прошел по круговой системе. Два фаворита – «Кахун» и «АЗЧ» – в шестиматчах отдали остальным участникам всего одно очко. В баксанском дерби «Дани» и «АЗЧ» сыграли вничью 2:2. Вопрос, какая из зон сильнее, решился в поединке «Адиюха» и «Атажукинского». Победили представители Баксанского района.

Судьба главного приза должна была решиться еще на прошлой неделе. Но «Кахун» получил приглашение участвовать в Лиге чемпионов ЮФО, поэтому главный матч был отложен. 22 ноября настал решающий час. Вновь, как и в концовке чемпионата, баксанцам необходимо было играть только на победу, а «Кахуна» вполне устраивала и ничья.

Первый тайм оказался насыщенным событиями. Три забитых мяча, два пенальти, один из которых не реализован, удаление… И все события из разряда «в одну калитку». На 17-й минуте Мурат Темукуев замкнул на дальней штанге голевую передачу Беслана Шачева (1:0). На 29-й минуте Рустам Баков реализовал пенальти (2:0). На 34-й за грубую игру с поля был удален полузащитник «АЗЧ» Рустам Балов. Еще через три минуты «Кахун» забил гол со стандарта. Шачев с углового послал мяч по замысловатой траектории, случилась пара рикошетов, и мяч от штанги влетел в ворота. Жаль, конечно, что не состоялась очередная дуэль лучших бомбардиров, так как Алим Хабилов из-за травмы этот матч пропустил. Но Шачев сумел-таки забить мяч. И разговоры о каком-то «проклятии» сами собой утихли. За минуту до перерыва Амирхан Шаваев не смог реализовать пенальти, но и 3:0 практически не оставляло вопросов на второй тайм.

Его команды доигрывали. Для хэппи-энда не хватало только гола престижа в исполнении баксанской команды. И свой гол «АЗЧ» забила. После подачи Каншокова неотразимый удар головой нанес Калмыков. Счет 3:1 подвел итог летнему сезону. Но футбол не заканчивается. В следующие выходные стартует зимний чемпионат, розыгрыш которого проводится в трех дивизионах.

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 25 ноября 2015 года.