Анатолий Тутов: "Победы не бывают лёгкими"

Когда в 1982 году Анатолий Тутов создавал в Баксане футбольную команду «Эталон», не подозревал, что в будущем его команда станет одной из самых уважаемых в республике. Впервые в первенстве ветеранов по футболу баксанская команда сыграла в 1991 году. С тех пор «Эталон» лишь три раза уступил первое место на первенстве и столько же раз не смог взять кубок республики. С момента основания «Эталона» его бессменным руководителем является Анатолий Тутов. На тренерском мостике в этом году ему помогал бывший нападающий нальчикского «Спартака» Олег Киримов. Начальник футбольной команды ветеранов «Эталон» А. Тутов (на снимке) подвёл итоги первенства КБР по футболу среди ветеранов и поделился секретом успешного выступления своей команды.

– Сезон 2015 года у ветеранов кабардино-балкарского футбола прошёл как никогда дружелюбно и красиво. В этом первоочередная заслуга главы федерации футбола КБР Хасина Болова. Наконец-таки федерация стала бороться с плохими футбольными полями – практически все матчи прошли на замечательных газонах. Заметно подрос уровень судейства. Если кое-где арбитры допускали ошибки, было видно, что это сделано непреднамеренно. Между прочим, троих местных судей на постоянной основе пригласили обслуживать матчи ПФЛ. 

В первенстве республики, как и в прошлые годы, было сыграно много красивых и бескомпромиссных матчей. Борьбу за первое место вели четыре команды: «Эталон» (Баксан), «Баксанёнок» (Баксанёнок), «Химик» (Нарткала) и «Родник» (Псынадаха). К сожалению, принципиальный соперник «Эталона» – «Баксанёнок» снялся с соревнований. Несмотря на отчаянное сопротивление со стороны конкурентов, «Эталон» первым пересёк финишную черту. «Родник» и «Химик» заняли второе и третье места соответственно, но в следующем году будут бороться за первое. Надеюсь, к этим командам прибавится ещё кто-нибудь. Апофеозом сезона стал финал Кубка КБР, который завершился победой «Эталона» и состоялся на центральном стадионе Нальчика. Многие мои ребята радовались как дети, когда узнали, что финал пройдёт на стадионе «Спартак». Знаю, что кое-кто из них мечтал хоть раз в жизни выйти на газон центрального стадиона.  Арсену Тлехугову, Асланбеку Ханцеву, Владимиру Гуртуеву и другим было приятно вновь сыграть на родном футбольном поле.

– За счёт чего «Эталону» удалось сделать золотой дубль?

– В начале года на командном собрании  сообща решили играть на победу в каждом матче и постараться выиграть все турниры, в каких будем участвовать. Профессиональный подход к делу и сыгранность команды, в которой первые роли отведены бывшим игрокам нальчикского «Спартака», добавить часть души и сердца – вот залог успеха. Имея в составе Асланбека Ханцева, Олега Киримова, Владимира Гуртуева, Арсена Тлехугова, Анзора Даурбекова, ставить другие задачи просто кощунственно. Кто-то скажет, что выигрывать, имея таких звёзд в составе, легко. Отвечу так: выступать таким составом интересно и в то же время невероятно трудно. Потому что соперники настраивались на «Эталон» по-особенному. Не раз и не два после матча ко мне подходили игроки из команды соперника и благодарили за возможность сыграть против Ханцева, Киримова и других ребят команды «Эталон». «Раньше мы на них только с трибун стадиона смотрели и не мечтали помериться силами на футбольном поле», – говорили они.

Проработав несколько лет начальником команды в нальчикском «Спартаке», я понял одно: собрать состав на пустом месте невозможно. Чтобы пригласить сильных игроков, надо создать достойные условия. Считаю «Эталон» и тут на первом месте в республике. Ребята полностью экипированы, в наличии несколько оригинальных игровых форм, мячи, сетки и другие принадлежности, необходимые для участия в соревнованиях и тренировочных процессов. У меня есть личный сайт, на котором в скором времени будет освещаться жизнь команды и ветеранского футбола в целом. Будут на сайте видео- и текстовые материалы, фотоотчёты и многое другое. Когда видишь, что ветераны Ростова и Краснодара приезжают на турниры на своём автобусе, да ещё со своей пресс-службой, хочется не отставать от них.

– Как складывался для команды путь к золотым медалям?

– Если смотреть по таблице, отрыв в шестнадцать очков от второго места может ввести вас в заблуждение. Но победы не бывают лёгкими. Да, мы стали чемпионами, но многие команды удалось обыграть на флажке. Это когда «Эталон» забивал победные голы на последних минутах. Особенно приятное впечатление оставили игры против команды из Нарткалы, Тырныауза и Псынадахи. Непредсказуемые команды из Псыгансу, Вольного Аула и Терека. Из футболистов запомнились игроки «Химика» Аслан и Барасби Машуковы. Первый, мало того, что забивал нам в каждом матче, так и делал это особенно красиво. Чего стоит гол в финале Кубка республики за пару секунд до финального свистка! Барасби Муридович – мой друг и автор «бронзового» мяча, его гол в последнем туре оказался победным в матче с «Тереком» и принёс «Химику» третье место в первенстве.

– В свои 63 года вы сумели отличиться десять раз.

– Забил бы на пару мячей больше, если бы в середине чемпионата из-за проблем со здоровьем не пропустил месяц (улыбается). Стараюсь больше времени проводить с молодёжью. Её задор даёт мне импульс жить в удовольствие, ради любви к семье, футболу и спорту. Ребята из команды шутят: «Всевышний, дай нам дожить до возраста Каральбиевича, не говоря уже, чтобы в этом возрасте ещё и в футбол играть». Сейчас чувствую себя великолепно, поэтому ещё как минимум лет десять поиграю.

– Поделитесь планами «Эталона».

– Хотелось бы поиграть в зимнем чемпионате КБР по футболу, но так как мои ребята с годами не молодеют, решили, что будет рациональнее выступить в чемпионате КБР по мини-футболу в закрытом помещении. Также продолжим усиливаться. Каждый год стараюсь пополнять команду молодыми игроками – только что достигшими 35-летнего рубежа. Последними приобретениями стали Марат Кульбаев, Артур Ныров, Валерий Жекамухов. К следующему летнему первенству республики, надеюсь, в команду вольются два-три молодых игрока. 

 

 

Максим БАТИЩЕВ, "Кабардино-Балкарская правда" от 19 ноября 2015 года