Кубок КБР среди ветеранов - 2015

Розыгрыш Кубка стартовал в понедельник, 21 сентября. Команды верхней половины "сетки" будут играть по понедельникам, а нижней - по вторникам.
В случае ничейного результата матчей в основное время, команды будут пробивать серию пенальти без назначения дополнительного времени.

КУБОК КБР СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

1/8 ФИНАЛА

21 сентября
"Баксан" - "Вольный Аул" - 0:3.
"Псыгансу" - "Азау" - 5:2.

22 сентября
"Исламей" - "Эльбрус" Т - 2:2, по пенальти - 3:4.
"Псынадаха" - "Химик" - 1:2.
"Старая Крепость" - "Карагач" - 2:3.

1/4 ФИНАЛА

21 сентября
"Эталон" - "Терек" - 3:0.

29 сентября
"Вольный Аул" - "Псыгансу" - 2:2, по пенальти - 3:4.
"Эльбрус" Т - "Химик" - 0:2.
"Карагач" - "Псынабо" - 1:1, по пенальти - 5:4.

1/2 ФИНАЛА

6 октября (начало в 16:00)
"Псыгансу" - "Эталон" - 2:4 (Ренат Алиев-2 - Арсен Тлехугов-2, Владимир Гуртуев, Анзор Даурбеков).
"Химик" - "Карагач" - 1:0 (Анзор Эльджаров).

ФИНАЛ

«ЭТАЛОН» (Баксан) - «ХИМИК» (Нарткала) – 1:1 (0:0), по пенальти - 4:2.
Голы: Олег Киримов (1:0). Аслан Машуков (1:1).
«Эталон» (Баксан): В.Ахиев, А.Тутов (к), М.Кульбаев, В.Жекамухов, Т.Апхудов, В.Гуртуев, А.Ханцев, А.Даурбеков, А.Ныров, О.Киримов, В.Каширгов.
«Химик» (Нарткала): А.Балкаров, С.Долов, А.Хандохов, Т.Чипов, М.Алкашев, Р.Бегиев, А.Машуков, В.Березгов, А.Зарахов, А.Эльджаров, И.Балкаров.
12 октября. 15:00. Нальчик, центральное поле республиканского стадиона "Спартак".

«ЭТАЛОН» - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ВЕТЕРАНОВ

Полуфинальные матчи ветеранского Кубка КБР завершились предсказуемо.
Баксанский «Эталон» легко разобрался с «Псыгансу». По ходу матча «Эталон» вел со счетом 3:0, но затем ослабил хватку. Итог – 4:2. У победителей отличились Арсен Тлехугов (дважды), Владимир Гуртуев и Анзор Даурбеков. У «Псыгансу» дубль на счету Рената Алиева.
В другом полуфинале встретились «Карагач» и нарткалинский «Химик». Судьбу матча решил единственный мяч, забитый Анзором Эльджаровым из «Химика».
В финале командам не хватило основного времени для определения победителя. В середине второго тайма счет открыл форвард «Эталона» Олег Киримов. На последней минуте матча ответный гол забил полузащитник «Химика» Аслан Машуков.
У ветеранов нет дополнительного времени, сразу назначаются пенальти. После четырех ударов каждой из команд все закончилось. «Эталон» реализовал все четыре пенальти, а нарткалинцы дважды пробили мимо ворот.
«Эталон» продолжил традицию, по которой все футбольные Кубки в сезоне 2015 года достаются командам из Баксана.
(Газета "Советская молодежь" от 14 октября 2015 года).

«ЭТАЛОН» ОФОРМИЛ ВЕТЕРАНСКИЙ «ДУБЛЬ»

Со стартовым свистком футболисты «Эталона» плотно насели на ворота соперника. На исходе пятой минуты одна из атак баксанцев едва не увенчалась успехом. Мяч после подачи углового в штрафной площади «Химика» получил Арсен Тлехугов, у которого было время спокойно принять его и зряче пробить. Однако нападающий решил «стрельнуть» без обработки. Удар получился слабым и неточным.
Баксанцы владели мячом практически беспрерывно, однако нарткалинцы в середине тайма нашли возможность для организации стремительной контратаки, которая получилась весьма острой. После навеса в штрафную площадь транзитом от головы нападающего «Химика» мяч попал в руки Вячеславу Ахиеву. В ответной атаке Артур Ныров ювелирным пасом вывел на ударную позицию Олега Киримова, который должен был распечатывать ворота Арсена Балкарова, но, сместившись в край, пробил мимо дальней штанги. Столь неудачное начало не деморализовало игроков «Химика». Стиснув зубы, нарткалинцы практически в полном составе отбивались от постоянных атак соперника, терпели, искали счастье в редких контрвыпадах.
После перерыва футболисты «Химика» заиграли с баксанцами в открытый футбол на встречных курсах. Это было довольно опрометчиво с их стороны, так как вскоре высокий класс игроков атаки «Эталона» всё-таки сказался. Гол Олега Киримова на экваторе тайма вывел «Эталон» вперёд – 1:0. А чуть позже «Химик» остался вдесятером из-за удаления Мухарби Алкашева. Но, быстро осознав всю тяжесть своего положения, игроки «Химика» принялись энергично штурмовать ворота «Эталона».
Последние минуты встречи игроки баксанской команды в полном составе находились за линией мяча и держали оборону, но сохранить добытое преимущество так и не смогли. За секунды до финального свистка точный удар Аслана Машукова перевёл игру к серии послематчевых пенальти, в которой игроки «Эталона» оказались точнее нарткалинских футболистов – 4:2. Таким образом, «Эталон» из Баксана, став победителем первенства КБР среди ветеранов, следом завоевал и Кубок республики.
(Максим БАТИЩЕВ, "Кабардино-Балкарская правда" от 15 октября 2015 года).