«Спартак» стартовал с победы в гостях

Пятигорский клуб в прошлом сезоне стал едва ли не единственной командой, во встречах с которой «Спартак» не сумел набрать ни одного очка. В первом круге нальчане в гостях уступили со счетом 0:2, а во втором в знаменитом туманном матче (когда зрители не видели практически ничего из того, что происходило на поле) дома неожиданно проиграли с крупным счетом 0:3.

Однако за полтора месяца межсезонья состав «Машука» претерпел значительные изменения, причем четверо из его игроков – Антипов, Дзахмишев, Тебердиев и Богатырев перешли в стан нальчикского «Спартака» и в отчетном матче вышли против своего бывшего клуба в основе.

Интриги матчу добавляло и то, что пятигорскую команду сейчас тренирует бывший спартаковец Сергей Трубицын, много лет проработавший помощником главного тренера в Нальчике.

Практически вся встреча прошла под диктовку гостей – все-таки пока потери «Машука» оказались невосполнимы. Спартаковцы открыли счет уже на исходе первой четверти часа, и помогли им в этом хозяева. Демидов в своей штрафной попытался прервать навесной заброс на Гугуева, однако мяч от его головы влетел в верхний угол ворот Шлеева.

Спустя еще 20 минут счет едва не увеличил новичок «Спартака» Крамаренко, вышедший один на один с голкипером хозяев, однако переиграть его молодой полузащитник не сумел.

Во второй половине встречи изменений в рисунке игры особо не наблюдалось – спартаковцы владели преимуществом и чаще угрожали воротам пятигорчан. Результативной оказалась одна из атак красно-белых на 56-й минуте. После вброса аута последовала передача к линии штрафной, где Гугуев элегантно пяткой скинул мяч вправо на неприкрытого Семенова. Шестой номер нальчан принял мяч левой и вторым касанием с правой низом пробил точно в дальний угол.

Добившись комфортного преимущества, гости немного сбавили обороты, чем едва не воспользовались хозяева. Партнеры вывели Ткаченко один на один с Антиповым, но страж спартаковских ворот сыграл безукоризненно, сохранив свои ворота «сухими».

«Спартак» вполне мог довести счет до крупного, однако после удара Гурфова мяч попал в штангу ворот «Машука». В любом случае, реванш за прошлогодние поражения нальчанам удался, хотя и только наполовину. Для полного комплекта теперь необходимо победить во втором круге в домашней встрече. Но до нее еще очень далеко.