А ведь могли и победить…

Новороссийский «Черноморец», в гости к которому в минувшую пятницу ездили подопечные Биджиева, называют главным претендентом на единственную путёвку в Футбольную национальную лигу. И, надо сказать, не без оснований.

И по составу, и по игре, и по финансам «моряки», похоже, готовы к повышению в классе. А что касается наставника, то здесь вообще нет вопросов: Олег Долматов – один из мэтров отечественного тренерского цеха.

И с таким грозным соперником красно-белые в пятницу играли не на равных, а даже лучше. В тренерской дуэли Хасанби Биджиев вышел победителем. Почему, спросите вы? Да потому, что, абстрагируясь от итогового результата, тактически красно-белые переиграли соперника. Ничего опасного у ворот молодого Ханиева, заменившего травмированного Городового, за исключением забитого гола, не создали. 

По ходу всего матча преимуществом владели спартаковцы, заставив хозяев играть вторым номером. В первой половине встречи красно-белые трижды могли открыть счёт, но ударам Дышекова, Гошокова и Гугуева не хватило точности. После перерыва давление на ворота Руденко продолжилось. На 49-й минуте спартаковцы так увлеклись атакующими действиями, что упустили быстрого Медникова, который, убежав от Кузнецова, открыл счёт в матче, – 1:0.

На 70-й минуте старания красно-белых, наконец-то, были вознаграждены голом. Очередной угловой в исполнении капитана «Спартака-Нальчик» Аслана Дышекова блестящим ударом головы замкнул Антон Алаев – 1:1. На второй добавленной к матчу минуте Бажев мог принести своей команде заслуженную победу. Его удар головой в правый верхний угол ворот «Черноморца» угодил в крестовину, после чего Руденко не без труда перевёл мяч на угловой. В итоге результативная ничья, хотя по игре наша команда заслужила победу.

Завтра нальчикские спартаковцы в родных стенах сыграют с армавирским «Торпедо». Очередное сражение за три очка начнётся в пять часов вечера. Приходите на стадион и поддержите нашу любимую команду. Болейте за «Спартак-Нальчик»!

 

Пресс-конференция

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

– Мы со всей ответственностью готовились к матчу с лидером. Первый тайм проходил под нашим контролем. В начала второго тайма ошибка привела к голу, после которого мы дали «Черноморцу» почувствовать уверенность. Заменами попытались внести перелом в ход поединка. Считаю, в целом нам это удалось. Конечно, рассчитывали на другой результат, но получилась выездная ничья с лидером. Ничего не поделаешь. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые перед отъездом команды сделали очень красочный перфоманс, проделали большой путь сюда и активно нас поддерживали. Это настроило игроков на хорошую самоотдачу и борьбу.

Олег Долматов, главный тренер «Черноморца»:

– Одна из тяжелейших домашних игр, соперник очень квалифицированный. Игра, в принципе, равная, моментов у обеих команд было мало. Я очень опасался «стандартов», у Нальчика есть игроки, которые очень хорошо играют головой. У нас, к сожалению, таких нет. К сожалению, получилось то, чего опасались. «Спартак-Нальчик» – одна из лучших команд, вопросов нет.

 

 

Альберт ДЫШЕКОВ

 

"Кабардино-Балкарская правда"