«СПАРТА» ЧЕМПИОН!!!

Заключительный тур открытого Зимнего первенства г. Нальчик по футболу среди команд первого дивизиона, должен был дать ответы на два вопроса: кто завоюет вторую путевку в «вышку» и кто станет чемпионом.
За вакантное место в Высшей лиге могли побороться три коллектива, а шансы стать чемпионом имели только две: «Спарта» и «Курорт», которым предстояло выявить чемпиона в очном противостоянии. Перед началом поединка спартанцы опережали своих оппонентов на одно очко, что ставило их в более выгодное положение, Курорт же устраивала только победа.
С первых минут спартанцы взяли инициативу в свои руки, акцентируя большое внимание на владение мячом. Курорт, в свою очередь принял предложение сыграть вторым номером, и играть на контратаках. Но и они никакой опасности воротам «Спарты» не создавали . Постоянные верховые передачи на одного из лучших бомбардиров первенства Чеченова, легко читались защитниками. Спарта же в свою очередь отрядила в атаку Аслана Ашхотова, которому с флангов помогали Фицев и Апшев. Именно Ашхотов на 16–ой открыл счет. Получив проникающую передачу от Смирнова, Аслан ловко разобрался с защитником и красивым ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот,1:0. Теперь Курорту нужно было забивать уже минимум два мяча. А учитывая тот факт, что за весь первый тайм они сподобились всего на один удар в сторону ворот Спарты, это казалось просто невозможным.
После перерыва рисунок игры долгое время не менялся. Спарта все также владела мячом, много била по воротам, гости же упорно искали впереди одинокого Чеченова. В какой – то момент я поймал себя на мысли, что за весь чемпионат Курорт ни разу не сталкивался с такой грамотной игрой в обороне. Единственное на что мог уповать Курорт в такой ситуации – это стандарты. И судьба такой подарок им преподнесла. На 46-ой минуте Кадыкоев сфолил в метрах 22 от ворот. К мячу подошел Иритов красивым ударом отправил мяч под перекладину 1:1. Почувствовав запах крови гости немного активизировались, но вырвать победу не удалось. Первая ничья в Спарты в сезоне принесла им чемпионский титул. Курорт же не сумел выполнить задачу повышения в классе, в последний момент их опередил «Адиюх» которых также хочется поздравить. Не могу обойти стороной и болельщиков которые присутствовали на трибунах. На игре собралось 350 человек, что для чемпионата республики безусловно хороший показатель. Весь матч фанаты Спарты гнали своих любимцев вперед, а после финального свистка высыпали на поле праздновать чемпионство вместе с командой. Обнимались с футболистами, навалились на менеджера спартанцев Мурата Мизова, благо все обошлось без травм.
«Спарта» провела шикарный сезон, по праву стала лучшей. В Высшей лиге чемпионата КБР становится еще одной яркой и крепкой командой больше. Удачи вам спартанцы, и больших побед!!!

"Спарта" - "Курорт" 1:1(1:0)
Голы: Ашхотов,16мин.- Иритов,46мин.
"Спарта": Тарчоков,Нартыжев,Кауфов,Азн.Апшев,Кудаев,Кадыкоев,Шабазов(Мидов 55),Смирнов(Бичелов 40),Фицев,Ас.Апшев(к),Ашхотов(Занибеков 31)
Удары(в створ): 14(7)-4(2)