Борьба за первенство накаляется...

В девятом по счету туре зимнего первенства г.Нальчик по футболу нальчикская «Спарта» принимала команду «Жемтала». Жемталинцы в предыдущем туре по всем статьям переиграли одного из лидеров первенства «Адиюх». А как мы знаем, аппетит приходит во время еды, и настрой у гостей был запредельный. Спартанцы тоже это понимали, и о недооценке соперника не могло быть и речи.

С первых минут нальчане перехватили инициативу, и начали искать подход к воротам соперника. Много борьбы было в центре поля. Именно в центре полузащиты у спартанцев возникали определенные проблемы в последних матчах. Однако в этой игре, претензии не было ни к одному их игроков. Вновь безупречно выглядела связка Тиев – Апшев, эти ребята понимают друг друга с полуслова, что безусловно придает зрелищности любой игре. Именно Апшев нанес первый опасный удар по воротам гостей, но вратарь справился. Жемталинцы в свою очередь много внимания уделяли дальним передачам, в расчете на то что форварды смогут оторваться от опекунов. Однако оборонцы «Спарты» были начеку. И жемталинцам оставалось уповать на стандарты, но и они у них совсем не получались. Как нужно разыгрывать стандарты показала «Спарта», несколько подряд угловых, заканчивались опаснейшими ударами по воротам гостей, но мяч упорно не хотел залетать в сетку. Однако на 25-ой минуте и упорство мяча не помогло гостям. Аслан Апшев обыграв на фланге защитника, сместился в центр и нанес классный дальний удар. 1:0! Также нельзя не отметить прекрасный удар с метров 23-х Фицева, и если бы не мастерство голкипера, счет мог быть и крупнее.

После перерыва игра продолжала протекать в том же темпе, но все прекрасно понимали насколько «скользкий» счет. Нерв игры понемногу накалялся. Апогеем всего этого стал эпизод в котором едва не началась массовая драка. Аслану Апшеву был нанесен удар по лицу. Однако благодаря грамотным действиям арбитра и тренеров команд, здравый ум взял верх. Зачинщиком всего этого был признан игрок «Жемталы», за что и получил красную карточку. Скорее всего его ожидает длительная дисквалификация. Команды начали чаще фолить, обстановка накалялась, плюс поддержка хозяев была на высшем уровне и атмосфера была просто потрясающей. Именно благодаря таким матчам зимнее первенство по футболу в Кабардино-Балкарии считается одним из лучших в нашей стране. И это факт. В самой же игре тренеры команд произвели ряд замен, и игра успокоилась. Нальчане спокойно довели дело до победы. И теперь в следующем туре нас ожидает один из самых важных и интересных матчей чемпионата, между «Адиюхом» и «Спартой». Эта игра состоится 31 января на поле школы №31, начало матча запланировано на 9:00.

«Спарта» - «Жемтала» - 1:0 (1:0)
Гол: А.Апшев, 25.
Удары (в створ): 12 (6) – 5 (2).
Угловые: 5 - 2.
Лучший игрок матча: Аслан Апшев.

Нальчик, 24 января, -2 градуса. 50 зрителей.

Автор: Аслан АБАЕВ.