Хасанби Биджиев: «Нам нужно качество, а не количество»

По окончании первого тренировочного занятия в новом году, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик» Хасанби Биджиев ответил на вопросы журналистов.

 

- Сегодня команда вышла из отпуска. Как и было запланировано первый сбор проходит у нас в Нальчике, будем работать здесь – это базовый этап, втягивающий. Нам нужно восстановить свои кондиции подготовить мышцы, связки к дальнейшей работе. Подготовительный этап проведем дома, а основной тренировочный процесс будет идти уже по графику на сборах, куда мы будем выезжать. По окончании прошлогоднего этапа Первенства ПФЛ всем игрокам нашей команды была роздана программа индивидуальной подготовки во время зимних каникул. Надо отметить, что все ребята к этому вопросу подошли достаточно серьезно, видно, что программу выполняли. Тем не менее, на тренировках мы используем датчики ЧСС (частоты сердечных сокращений) и далее смотрим в каком состоянии организм каждого футболиста при определенных нагрузках. Параллельно ребята проходят медицинское обследование, чтобы у нас была полная картина функционального состояния каждого из игроков. По результатам обследование будем вносить коррективы, и двигаться дальше по намеченному плану подготовки. 

- Кадровые изменения произойдут в команде в этот трансферный период?

- Как я и говорил ранее, изменения в команде будут, потому, что это футбол, процесс такой, что кто-то приходит, а кто-то уходит. Не без этого. Могу сказать, что на сегодняшний день мы не будем продлевать договора с двумя футболистами, выступавшими в команде на первом этапе Первенства, это защитник Олег Михайлов и полузащитник Никита Митин. Ряд футболистов мы пригласим на просмотр, чтобы просмотреть их в ходе зимних сборов, по некоторым футболистам ведется селекционная работа. Рассчитываем на то, что в пределах трансферного окна мы сможем укомплектоваться, так как хотим. Сколько будет новичков сказать сейчас сложно, да мы и не гонимся за количеством нам нужно качество, прежде всего. Я не скажу, что планируются глобальные изменения, но точечно несколько позиций укрепить необходимо. Хотим иметь здоровую конкуренцию на всех позициях, поэтому движемся в этом направлении.

- По окончании втягивающего сбора в Нальчике, куда планируете поехать на второй сбор?

- Втягивающий сбор в Нальчике продлится до 22-го января, а с 24-го января запланирован выезд в местечко под названием «Абрау-Дюрсо» под Новороссийском.

- Есть в планах второго сбора проведение контрольных матчей и если да известны ли возможные спарринг партнеры?

- Учитывая то, что перед нами стоят вопросы селекции, нам конечно необходимо провести несколько товарищеских матчей для того чтобы иметь представление об игроках приглашенных на просмотр не только в тренировочном процессе, но непосредственно в контрольных играх. Конкретные команды с кем будем играть, мы пока не обговаривали. Даты проведения матчей спланированы, посмотрим, какие соперники там будут, и договоримся на месте.

 

 

Пресс-служба ПФК "Спартак-Нальчик"