Что ждет Красножана в Казахстане?

Единственный российский тренер в отборочном турнире Euro -2016 работает не в России. Это Юрий Красножан, который с начала цикла возглавляет сборную Казахстана. После 4 матчей его подопечные занимают последнее место в группе А с одним очком и разностью мячей 4-10. В то же время, команда достойно выглядела в матчах с Турцией и Чехией, а в игре с Голландией до 81-й минуты удерживала ничью.

Между тем в конце декабря в федерации футбола Казахстана сменился руководитель, ее возглавил Ерлан КОЖАГАПАНОВ. "СЭ" обратился к нему, чтобы узнать, что ждет российского специалиста.  

- Красножан был официально назначен главным тренером сборной в феврале 2014-го. Как оцените его без малого год работы?

- Мне сложно ответить на этот вопрос как руководителю федерации, я только приступил к исполнению обязанностей. Поэтому отвечу как болельщик. Сборная Казахстана стала играть в более атакующий футбол. Даже со столь грозными соперниками, как Чехия, Нидерланды, Турция, мы теперь стараемся не только не пропустить, но и забить.

После своего назначения я встречался с Юрием Анатольевичем, и мне очень импонирует его взгляд на проблемы сборной. Он не боится привлекать молодежь, давать им шанс, работать на перспективу. Ни для кого не секрет, что именно работа с молодыми футболистами, юношескими сборными, футбольными центрами и станет тем фундаментом, на котором можно будет строить победы нашей национальной сборной.

- В России Фабио Капелло изъявлял желание заниматься всем институтом национальных сборных. А что входит в обязанности Красножана помимо непосредственного управления первой командой?

- Безусловно, главной работой и заботой Юрия Анатольевича является национальная команда. Но он также много внимания уделяет ближайшему резерву. Просматривает матчи молодежных и юношеских сборных, внимательно следит за футболистами этих сборных в матчах нашего чемпионата.

- У вас есть долгосрочный план сотрудничества с российским специалистом?

- Контракт с Юрием Анатольевичем заключен до конца отборочного цикла, с возможным продлением еще на два года. Контакт с главным тренером налажен, есть понимание ситуации, поэтому на данный момент никто не делает скоропалительных выводов и не планирует прерывать отношения. Все понимают: очень сложно выиграть у сборных Чехии, Нидерландов, Турции и даже Латвии, когда твоя команда строится практически заново.

 

Артур ПЕТРОСЬЯН, "Спорт-Экспресс" (15.01.2015)

Полная версия интервью - на сайте "СЭ"