Хасанби Биджиев: У «Спартака» атакующая ментальность

Главному тренеру нальчикского «Спартака» Хасанби Биджиеву в уходящем году довелось испытать то, через что проходил мало кто и из более опытных наставников. За один календарный год он дважды собирал команду с нуля, и оба раза она доказывала состоятельность своей игрой. О том, как это ему удалось, тренер рассказал корреспонденту «СМ».

- Хасанби Эдуардович, прежде всего, хотелось бы услышать вашу оценку выступления команды в первой части чемпионата.

- Начнем с того, что у нас перед началом сезона собрался новый коллектив. Мы провели селекцию, просмотрели большую группу ребят, в том числе и тех, кто играет в чемпионате КБР. После этого и сформировали коллектив. С учетом всего этого, а также необходимости выстраивать игру уже по ходу чемпионата, считаю, что мы выступили на «четверку». Были определенные удачные серии, но концовка сезона, считаю, не удалась. Это я связываю, прежде всего, с тем, что ряд игроков (Конов, Митин, Беппаев, Каркаев) получили травмы, и на тех, кто остался, выпала достаточно большая нагрузка. В конце им уже, честно говоря, было тяжеловато, чувствовалось, что силенок не хватает на всю игру.

В общем, был ряд матчей, где мы недобрали очков. Но это почва для размышлений, для работы над тем, как усилить игру и улучшить определенные игровые качества.

- Вы начинали календарный год с одним составом, а затем стартовали во второй лиге уже совсем с другими игроками. Насколько тяжело было дважды за год начинать с нуля?

- Так сложились обстоятельства, и нам ничего не оставалось, как только в них работать. Мы понимали, что надо набирать новую команду, побыстрее ставить ей игру. Конечно, никому этого не пожелаешь, но что делать. Главная сложность заключалась в нехватке времени для того, чтобы футболисты сыгрались, поняли и приняли идеи тренерского штаба.

- О нынешнем составе можете сказать, что он их понял?

- Учитывая, что у нас второй показатель по забитым мячам в турнире, думаю, нам удалось довести до ребят основные требования. Радует, что игроки с пониманием к ним отнеслись, работали на тренировках с хорошей самоотдачей, и совместными усилиями мы постепенно двигаемся вперед. Но, считаю, что есть еще много моментов, которые надо совершенствовать и усиливать.

- Насколько уровень второго дивизиона оказался сопоставим с вашими ожиданиями?

- Честно говоря, он оказался немного повыше моего представления о нем. Если раньше многие играли по системе «бей-беги», то сейчас такого нет и в помине. Все команды хорошо организованы, стараются играть в современный футбол, и потому проходных матчей практически не было. Даже те команды, которые играют молодежными составами, довольно непростые соперники. Просто так сейчас никого не обыграешь, и мы доносили это до ребят перед каждым матчем, так что шапкозакидательских настроений не было.

- Кто из игроков порадовал своим прогрессом?

- На данном этапе я не склонен кого-то выделять. Считаю, что позитивный момент в том, что мы задействовали достаточно большую группу местной молодежи. Из 24 заявленных игроков – 17 воспитанники республиканского футбола. Из них 5-6 постоянно выходят в основном составе, а 4-5 – на замены. Надеемся, что они будут дальше расти и развиваться.

- Никто из достаточно большого количества местных воспитанников, выступающих в других клубах, вас не заинтересовал?

- Есть те, кто в состоянии нас усилить, с некоторыми ребятами мы разговаривали, посмотрим, если удастся найти общий язык, будет хорошо. Если человек подходит нам по своим игровым качествам, тем более, если он воспитанник местного футбола, то мы будем только рады этому.

- Кто-то из игроков изъявлял желание покинуть команду?

- Может, у кого-то и есть предложения, но пока мне об этом ничего неизвестно. Но в любом случае, мы хотим усилить определенные позиции и занимаемся селекцией. Смотрим и зимнее первенство, если кто-то вызовет интерес, пригласим на просмотр.

- Вы тренер-диктатор или демократ?

- Не знаю, как это охарактеризовать, но я не вижу никакого смысла вводить в коллективе какую-то военную дисциплину. Мы больше рассчитываем на профессионализм ребят и стараемся донести до них, что рост каждого из них как футболиста, зависит только от отношения к ежедневной работе. Думаю, они это понимают. Кричать на кого-то, оскорблять – это не в моем стиле. Конечно, я могу повысить голос, но только, когда это действительно необходимо. Для этого нужно чувствовать атмосферу и ситуацию.

- Какой матч вам больше всего понравился, а какой – нет?

- По содержанию понравилась игра с «Торпедо» из Таганрога, ребята хорошо взаимодействовали и воплотили многое из того, что наигрывали на тренировках. Неплохим получился матч и со ставропольским «Динамо», когда весь второй тайм мы играли вдесятером, но проявили характер, не уступили сопернику и сумели сравнять счет.

Не понравились же первый матч на выезде с «Ангуштом» и обе игры с «Машуком». Мы могли действовать лучше, так как не до конца выдерживали баланс между обороной и атакой. Но это опять-таки дополнительная пища для размышлений. Как говорится, без поражений нет побед.

- Кто из соперников произвел впечатление?

- Каждый из них был по-своему хорош. Взять тот же «Терек-2» – молодая команда, но по организации игры в обороне она одна из лучших в нашей зоне. В принципе, добротных команд немало – те же «Динамо», «Торпедо», «Ротор», «Митос», «Машук» достаточно интересно играют.

- Задача остается прежней – попасть в первую шестерку?

- Первоначально да, попасть в шестерку, а там уже – подняться как можно выше. Мы всегда стремимся к победе в каждом матче, независимо от того, играем дома или на выезде.

- В связи с экономическими трудностями в стране будут ли внесены коррективы в планы подготовки ко второй части сезона?

- Естественно, мы не можем не учитывать экономические реалии, и потому коррективы уже произведены. Турецкого сбора не будет. Проведем все сборы в России, сейчас подыскиваем место с подходящими условиями для тренировок. Втягивающий недельный сбор в Нальчике начнем 15 января, а затем запланированы еще три сбора на юге страны.

- У вас в кабинете висит портрет Хиддинка…

- С Хиддинком мы вместе работали в «Анжи», ежедневно общались, я очень уважаю этого тренера. Он уникальный человек, с яркой тренерской карьерой, с богатейшим опытом, и я очень многое почерпнул у него. До сих пор поддерживаем с ним добрые отношения, переписываемся и созваниваемся. Ему непросто было в последнее время из-за неудач сборной Голландии, которая переживает смену поколений, но я уверен, что все наладится. Хиддинк – уникальный психолог, он выдержит эти испытания, и все будет хорошо.

- Вам после того, как играли на высоком уровне, работали в команде самого серьезного уровня, сегодня интересно тренировать во второй лиге?

- Я всегда хотел тренировать, и тому же Хиддинку об этом говорил. В принципе это его идея была пригласить меня в свой тренерский штаб, чтобы я совмещал две должности – спортивного директора и помощника. Тренировать для меня очень интересно, я люблю это дело. И сейчас интерес не пропадает. Понятно, что разные лиги, в которых у футболистов различный уровень мастерства. Но при этом неизменной остается сама игровая идея. Мы хотим играть в атакующий футбол, который нравится и болельщикам, и самим футболистам. Но тут очень важно уметь сохранять баланс между атакой и обороной, чтобы не неслись все вперед с шашками наголо. Думаю, что сейчас в команде эта атакующая ментальность прослеживается.

- А без задачи интересно работать?

- Что значит, без задачи? Задача есть всегда – побеждать в каждом матче, и она довольно непростая. Мы с ребятами стремимся к тому, чтобы подняться как можно выше.

- Что пожелаете болельщикам в преддверии Нового года?

- Истинные болельщики поддерживают нас и в дни побед, и в дни поражений. Приятно было видеть их в Волгограде, Махачкале, в других городах. Эта поддержка дорогого стоит. Желаю им, чтобы команда радовала их своей хорошей игрой. Ну, а в житейском плане, конечно же, здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях.

http://www.smkbr.net/10571087108610881090.html