Хасанби Биджиев: "За осень можно поставить четвёрку"

Уходящий год болельщикам нальчикского «Спартака» запомнится и разочарованиями, и надеждами, любимая команда едва не прекратила существование и лишь благодаря волевому решению руководства республики сохранила профессиональный статус, вынужденно пожертвовав местом в ФНЛ. 

Главный тренер красно-белых Хасанби Биджиев смог создать совершенно новый спартаковский корабль, который, хотя и получил несколько пробоин, всё же доказал скептикам свою жизнеспособность. Для «Спартака-Нальчик» началась новая эра, и это главное. Впереди у тренерского штаба и футболистов непочатый край работы, а пока Хасанби Эдуардович подводит итоги осенней части первенства и строит планы команды на весну. 

– Хасанби Эдуардович, примите слова благодарности от болельщиков – читателей «КБП», единых во мнении, что с помощником Юрием Дроздовым вам удалось создать интересную боевитую команду. Как оцениваете старт в первенстве ПФЛ? 

– После снятия команды с первенства ФНЛ пришлось в пожарном порядке строить абсолютно новую команду, ведь от прежнего состава остались пятеро. Сделали упор на своих воспитанников, выступавших за другие клубы второй лиги. Большой удачей считаю то, что сохранили Амира Бажева, который и по игровым, и по человеческим параметрам полностью соответствует капитанскому званию. 

Для налаживания игровых связей месяца команде очень мало, поэтому мы старались провести как можно больше контрольных матчей. Ожидание старта из-за участия или неучастия в первенстве крымских команд не могло не отразиться на ходе тренировочного процесса. Тем не менее считаю, начали первенство неплохо, провели ряд хороших игр. Конечно, были спады, но в целом за осеннюю часть можно поставить твёрдую «четвёрку». Очень важно, что в команде отличный микроклимат, все ребята достаточно профессионально относятся к требованиям тренерского штаба, поддерживают друг друга как на поле, так и вне его. 

– А если разбирать действия команды детально? 

– По функциональной подготовке, самоотдаче и желанию работать что на тренировках, что на играх вопросов нет. Проблемы были с сыгранностью, реализацией моментов. В некоторых матчах не удалось выдержать баланс между атакой и обороной. Если помните, Гузь начинал как правый защитник, потом на этой позиции появился Макоев, который тренировался с «Ростовом» и вернулся к нам не в лучшем состоянии. На сборах будет проделана большая работа над недочётами. 

– Какую линию в команде можно считать самой сбалансированной? 

– До той сбалансированности, которой мы добиваемся, ещё далеко, нужно усиление в каждую линию, но определённые успехи есть. Порадовал голкипер Алексей Городовой: психологически устойчив, обладает неплохой реакцией, руководит защитниками. Он не дал усомниться в том, что является номером один. Если не брать во внимание последний матч с «Машуком», где мы пропустили три мяча, осенний отрезок для защиты можно считать удачным. По пропущенным мячам мы в группе четвёртые. Это не повод для спокойствия, будем работать над тем, чтобы стать командой с самой крепкой обороной. Группа атаки действовала достаточно агрессивно, о чём свидетельствуют 24 гола, – второй после «Митоса» показатель. Ахиллесова пята – низкая реализация создаваемых моментов. Этому компоненту будет уделяться особое внимание. Наиболее вариативной линией стала полузащита. Концовку осеннего отрезка первенства немного смазали травмы Конова, Макоева, Беппаева, Каркаева и Митина. 

– О чём вы подумали, увидев промежуточную таблицу? 

– О том, что не добрали очков девять-десять, а также, что все набранные баллы – трудовые. 

– Лучшая и худшая игра осеннего отрезка? 

– По качеству футбола лучшим был матч с «Таганрогом», неудачными назову игры с «Машуком» и «Ангуштом». 

– А что вы скажете о формуле турнира? 

– Я сторонник круговой системы, когда играются 42 матча в одной группе. На сегодняшний день после запрета, наложенного УЕФА на участие крымских команд в ПФЛ, ждём решения руководства РФС о дальнейшей схеме турнира. 

– Какова ваша позиция по лимиту на легионеров и по переходу на систему «осень-весна». 

– Уверен, что переход на систему «осень-весна» был ошибкой. Ожидаемого эффекта это не принесло, только проблемы. Мы потеряли четыре игровых дня. Резервных дней уже нет, а значит, о переносах матчей можно забыть. Потеряна ритмичность календаря и то, что заключительные матчи осеннего отрезка проводятся чуть ли не в середине декабря в морозы, снижается посещаемость стадионов. Что касается лимита на легионеров, то я сторонник формул 6+5 или 8+17, когда в команде премьер-лиги максимум восемь легионеров. Считаю, что было бы интересным предложение об установлении минимальных зарплат для легионеров, что в премьер-лиге, что в ФНЛ. 

– Как вам уровень второй лиги? Оцените действия судейского корпуса. 

– Сейчас во второй лиге играть гораздо сложнее. «Бей-беги» уже в прошлом, многие команды предпочитают комбинационный футбол. Судейство такое же, как и в других лигах: есть более опытные судьи, а есть начинающие рефери, из-за результативных ошибок которых страдают все, в том числе и мы. 

– Когда команда выйдет из отпуска, и будут ли в ней кадровые изменения? 

– Каждый футболист получил индивидуальное задание на время отпуска, который закончится 15 января. Изменения, конечно, будут, с кем-то расстанемся, а кого-то дозаявим. 

– Что скажете болельщикам? 

– Огромное спасибо за поддержку не только в домашних играх, но и на выездах. Желаю всем жителям республики в наступающем году мира и благополучия. Приходите на стадион, мы сделаем всё, чтобы радовать вас красивой и результативной игрой. 

 

Альберт ДЫШЕКОВ, "Кабардино-Балкарская правда"