Одиннадцать роковых минут «Таганрога»

В рамках перенесенного 1-го тура первенства России по футболу во втором дивизионе (зона «Юг») в Нальчике местный «Спартак» сегодня принимал команду из Таганрога. Как отмечали перед встречей эксперты, игра обещала быть достаточно интересной: оба клуба находятся в авангарде турнирной таблицы.

Эти предположения, впрочем, со стартового же свистка начали оправдывать себя. Так, уже на 4-ой минуте встречи гости чуть было не сотворили быстрый чудо-гол, но удар с дальней дистанции пришелся точно в перекладину и, отскочив от газона, прилетел прямиком в руки вратаря нальчан Алексея Городового.

Хозяева сразу же прибрали инициативу и большими силами пошли вперед. И это дало результаты…

На 24-ой минуте, после многочисленных атак, «Спартак» должен был открывать счет. Амир Бажев, Магомед Гугуев и Заурбек Конов вышли втроем на двух защитников, но в последний момент одиннадцатый номер нальчан не смог точно отправить передачу на партнера. Тут же последовала контратака футболистов из Таганрога, однако отлично сыграл в этом эпизоде Городовой, вышедший заблаговременно из ворот и сыгравший в не свойственном для него амплуа последнего защитника.

Спартаковцы продолжили наседать на ворота соперника, но до конца первого тайма запомнились только ударом головой Гугуева, после которого мяч минул рамку ворот соперника. Таганрожцы же, напротив, под занавес первой половины встречи имели прекрасную возможность уйти на перерыв в качестве лидера, но, как и нальчане восемнадцатью минутами ранее, не смогли разыграть преимущество три в два.

Во втором тайме «Спартак» продолжил политику игрового прессинга на всех участках поля, что и завершилось взятием ворот. С 52-ой по 63-ью минуты «Таганрог» пропустил трижды.

Сначала Амир Бажев, вовремя оказавшийся в центре штрафной соперника, замкнул передачу от партнера по команде. Через десять минут после розыгрыша углового Магомед Гугуев, выиграв верховую дуэль у защитника, вколачивает мяч в сетку. А спустя менее минуты снова капитан нальчан Бажев филигранным ударом в левый нижний от вратаря угол ворот оформляет окончательный счет 3-0 в пользу хозяев поля.

После холодного душа, устроенного нальчанами в эти одиннадцать минут, футболисты «Таганрога» пошли большими силами в атаку, но до конца встречи так и не смогли создать ни одного голевого момента у ворот Городового. «Спартак» же мог увеличивать счет, но за шесть минут до финального свистка вратарь гостей Ридош оказался чуть более расторопнее Магомеда Гугуева.

После успешно проведенного матча нальчикский «Спартак» поднимается на третью строчку в турнирной таблице, «Таганрог» же теряет одну позицию и становится четвертым.

Следующий матч, 13 ноября, нальчане проведут у себя дома против волгоградского «Ротора».