Повторили счет первого круга

Резкое изменение погоды, когда 20 градусов по Цельсию в пятницу сменились минусовой температурой в субботу, снегом и туманом, привело к тому, что на республиканском стадионе был зафиксирован антирекорд посещаемости. На дерби с «Аланией», которое еще несколько десятилетий назад собирало полный стадион, пришло посмотреть всего 100 человек. Свою роль, конечно, сыграло и турнирное положение соперника нальчан, который нынче плетется в хвосте таблицы, но и позднее начало матча (в 18:30), думаю, тоже отпугнуло какую-то часть зрителей. Все-таки днем было хоть и немного, но теплее.

Однако перейдем к самой игре. Она, как и ожидалось, прошла при подавляющем преимуществе хозяев поля, которые превосходили соперника практически во всех компонентах. Но справедливости ради отметим, что «Алания», взявшая курс на формирование исключительно собственными молодыми воспитанниками, пока только в начале своего пути.

Свое превосходство в классе спартаковцы реализовали на 18-й минуте, когда Ахриев вывел Бажева один на один с Томаевым. Капитан нальчан не стал сближаться с голкипером осетинского клуба и перекинул его дальним навесным ударом. Через четыре минуты счет едва не удвоил Ахриев, но его удар головой из центра штрафной пришелся мимо ворот.

А спустя минуту отличился тот, от кого этого и вовсе не ждали. Правый защитник нальчан Олег Михайлов решился на удар метров с 30, и мяч, не задев никого из соперников и партнеров спартаковца, оказался в сетке ворот «Алании».

Владикавказцы же за весь первый тайм лишь считанное количество раз сумели подойти к штрафной замерзшего Городового и только однажды нанесли удар по его воротам. Случилось это под занавес тайма после штрафного, и мяч пролетел выше перекладины.

После перерыва гости уже значительно чаще беспокоили оборону красно-белых, однако без каких-либо дивидендов для себя. Да и происходило это уже после того, как счет стал крупным. На 48-й минуте после перехвата в центре поля мяч оказался у Бажева, который пасом налево вывел на ударную позицию Ахриева, вернув тому должок за первый гол. Полузащитник красиво и точно пробил в дальний угол по обводящей дуге.

В итоге «Спартак» победил дома с тем же счетом, что и в первом круге во Владикавказе. В следующем туре, матчи которого состоятся 31 октября, «Спартак» свободен от игры. 6 ноября спартаковцы в Грозном встретятся с «Тереком-2».