О заветной мечте и футболе как социальном явлении

Есть у меня одна мечта. Не скажу, чтобы заветная, но всё-таки мечта. Хочу дожить до того времени, когда сборная нашей страны по футболу станет чемпионом мира. Мои друзья спрашивают: «И ты веришь, что это когда-то будет?». Наверное, я неисправимый романтик – верю! Только б дожить бы до светлых дней, как говорил один персонаж пьесы Шукшина. Мои друзья смеются: «Да ты просто как «Горец Маклауд» – хочешь жить вечно».
Мечта эта родилась ещё в 1978 году, когда я 12-летним пацаном смотрел матчи чемпионата мира в Аргентине. Мы во дворе поделились, кто за какую сборную болеет, и увлечённо спорили, чья команда лучше. Чуть до драк не доходило. А всё потому, что сборная СССР в Аргентине не играла, и это было очень обидно. В 1982 году в Испании наша сборная уже играла, и даже в четвертьфинал вышла, но нас этот результат тогда не удовлетворил. Возмущались, как это наша сборная не смогла одолеть поляков, вничью 0:0 сыграли! Но поляки тогда были сильные с их лучшим футболистом Бонеком. В 1986 году я служил в армии, а наша сборная играла на чемпионате мира в Мексике. Вот здесь была проблема – как посмотреть матчи, их ведь показывали глубокой ночью. А в советской армии с режимом было строго. Но мы всё равно ухитрялись смотреть, не буду рассказывать как. Великолепная была сборная, венгров разгромили 6:0! С французами вместе с их знаменитым Платини сыграли вничью 1:1, вышли из группы. А затем – катастрофа с бельгийцами, судейский беспредел. И вот вам – мечта опять не исполнилась.
Что было дальше, в подробностях рассказывать не буду. Бездарное выступление в 1990-м, когда Спорткомитет СССР учудил – решил во главе сборной поставить тренерский триумвират: Бесков, Лобановский, Ахалкаци. Весь футбольный мир удивлялся. В результате невзрачная игра и невыход из группы. В 1994-м в США – какие-то закулисные игры и интриги в нашей сборной, вернее, вокруг неё. Письмо футболистов против Павла Садырина. Недолго, кстати, он прожил после этого. Страна даже название поменяла, это уже была сборная России. А мечта опять не сбылась. В 1998 году наших во Франции нет, не прошли отборочный турнир. В 2002 году в Японии проигрыш хозяевам чемпионата, потом бельгийцам, утешительная победа над «орлами Карфагена» из Туниса и понурая спина уходящего в раздевалку Олега Романцева.
А потом над моей мечтой просто издевались! На двух чемпионатах мира, в Германии и ЮАР, мы чужие на этих праздниках жизни, сборная России не проходит даже отборочное сито. И вот он, ещё один шанс! Наша сборная в Бразилии на стартовавшем чемпионате мира. Прорвались! Всё вышесказанное будем считать затянутым лирическим вступлением.
А теперь драматическое отступление. Кто-то, а особенно те, для кого футбол – это «22 бугая, пинающие мяч», возмущённо скажут: как он может сейчас об этом говорить?! На фоне того, что происходит в стране, в связи с событиями на Украине, с гибелью коллег-журналистов и т. д. Какой ещё тут футбол? Отвечу: а вот как раз тогда! Я читал интервью с одним ветераном войны, который сказал: «Мы, может, и войну у немцев выиграли потому, что даже в самые трудные моменты и пели, и танцевали, и шутили».
И напомню, что розыгрыш Кубка СССР по футболу возобновился в 1944 году, когда ещё была в разгаре Великая Отечественная война. Футболистов известных команд стали отзывать с фронтов. А это потому, что даже Иосиф Сталин, сам не очень-то любивший спорт, в отличие от сына Василия, понимал важность футбола в этот момент. Кстати, доводилось слышать возмущение людей, которые говорили, что это святотатство: на Красной площади проводить спортивные матчи. Мол, «товарища Сталина на организаторов не хватает!». Так вот, к сведению: первый матч на Красной площади был проведён в 30-е годы с одобрения именно Сталина. Сборная СССР сыграла со сборной Турции. Ивановские ткачихи ткали ковры для футбольного поля, их потом сшивали уже прямо на брусчатке. А вы знаете, что в осаждённом Ленинграде провели футбольный матч, и репродукторы развернули в сторону фашистских позиций, чтобы они слышали, что люди в городе играют в футбол, и Ленинград не сдаётся! А возле стадиона «Динамо» в Киеве стоит памятник футболистам – тем самым, из «матча смерти». Правда, сама эта история обросла некоторыми небылицами. Но «матч смерти» действительно был, и игроки киевского «Динамо» совершили подвиг на футбольном поле. Интересно, новые власти в Киеве, которые теперь воюют со своим народом, этот памятник сносить не собираются?
Футбол – это больше чем игра. У нас много проблем – и в стране, и у каждого лично, и стихийные бедствия ещё случаются, и катастрофы. И можно в принципе объявить бессрочный траур. Но жить-то тогда как? Один мой коллега в шутку написал, что «дети в Зимбабве голодают, а они о футболе». Можно, конечно, не спать по ночам, думая о судьбе детей в Зимбабве, и даже высылать гонорары им в помощь. Не знаю, правда, поможет ли им это? А футбол нас порой и на подвиги вдохновляет, но чаще отвлекает от горестных проблем. В конце концов, это просто прекрасная спортивная игра, в которую играют миллионы людей на всей планете. А чемпионат мира, который проходит раз в четыре года, – это фестиваль, карнавал, квинтэссенция игры.
Я рад, что в чемпионате мира в Бразилии, где, кстати, у людей тоже хватает своих проблем, участвует и наша сборная. И, кстати, возьму на себя наглость утверждать, что в этой сборной есть один представитель Кабардино-Балкарии. Это Виктор Файзулин. Да, он сейчас играет за питерский «Зенит». Но страна узнала его как отличного футболиста, когда он выступал в форме нальчикского «Спартака». Селекционеры нашего клуба разглядели этого парня в хабаровской «СКА-Энергии». А Юрий Красножан умел из малоизвестных, но талантливых футболистов делать мастеров, внушать им, что они ничем не хуже признанных «звёзд» отечественного футбола. Файзулина затем пригласил «Зенит», а теперь парень дорос и до сборной России. И мы, может, ещё будем когда-то говорить: «Ты знаешь, а я ведь с Витей Файзулиным в Нальчике, как с тобой сейчас, говорил, вот так вот потрогать его мог, по плечу похлопать!».
В Бразилию поддержать нашу команду отправились болельщики из разных регионов России. В том числе и из Кабардино-Балкарии. По крайней мере, знаю двух болельщиков нальчикского «Спартака», которые сейчас находятся там. Это Мурат Мизов и Арсен Шидов. Возможно, ещё кто-то из наших земляков сейчас там. Думаю, когда перед стартовым матчем звучал гимн России, они пели его вместе с болельщиками и нашими футболистами. Когда вернутся, обязательно спрошу. А вот нас, остальных болельщиков, переживавших у экранов телевизоров, Первый канал почему-то лишил возможности увидеть и услышать торжественную процедуру исполнения национальных гимнов перед матчем. Как и объявления стартовых составов команд. А ведь это непременный, важнейший компонент телетрансляций футбольных матчей такого уровня. Трансляция началась, когда мяч уже был в игре. Зато перед матчем показали сусально-пафосный документальный фильм «Билет в Бразилию», в котором рассказывали, как наша сборная пробивалась на чемпионат мира. Полфильма рассказывалось о личности главного тренера Фабио Капеллы, который всё-таки вывел нашу сборную в финальный турнир. Как команда России туда пробивалась, знает каждый настоящий болельщик, наверное, даже лучше создателей этого фильма. Синьора Фабио для того и приглашали, чтобы наша сборная выступила успешно на чемпионате мира. А выход из отборочной группы, не такой уж сильной, ещё не повод считать достижением тренера. Рано, рано славословиями заниматься! Дику Адвокату тоже пели гимны. Помните, чем закончилось? Акинфееву, кстати, посвятили отдельный сюжет. После матча подумалось: уж не сглазили ли его этим фильмом? Игорь – парень мужественный, надеемся, переживёт этот страшный эпизод с нелепым пропущенным голом.
Пожелаем удачи нашей сборной! Правда, посмотрев стартовый матч нашей команды с Южной Кореей, я понял, что мечта вновь откладывается. После матча спортивный обозреватель, в прошлом футболист сборной России Александр Бубнов сказал: «Когда я узнал состав нашей команды на матч, я не понял – мы что, собрались играть с Южной Кореей сугубо оборонительным составом? А у кого тогда мы выигрывать собираемся?». После пропущенного гола наша команда заиграла, только когда на поле выпустили Дзагоева и Кержакова. А теперь все говорят, что именно они спасли Россию от позора. Может, синьор Фабио Капелла задумается?
Был бы счастлив ошибиться, и пусть наша сборная в следующих матчах заиграет так, что весь футбольный мир поразится! Но если этого не случится, всё же отчаиваться не стану. Ведь через четыре года чемпионат мира состоится в России! И шансы, что мечта сбудется, повысятся. А на Первом канале, возможно, к тому времени поймут, что исполнение национальных гимнов перед матчем из эфира убирать нельзя…
Олег Лубан
http://kbpravda.ru/node/924