Жизнь, посвященная футболу. Григорий Ватиан

 Туманным вечером 20 ноября 1965 года республиканский стадион «Спартак» напоминал гигантский костер. Свыше 20 тысяч болельщиков нальчикского «Спартака» импровизированными факелами приветствовали победу любимой команды в финальном матче чемпионата РСФСР. Среди тех, кто ковал эту победу, был и центральный защитник «Спартака» Григорий Ватиан. Недавно он отметил 75-летие.


 


Григорий Рубенович родился в Грузии, где футбол – больше чем игра. Вместе со сверстниками будущий мастер спорта гонял мяч с утра до вечера. Первым его тренером стал артист государственного драматического театра Александр Тарханов, он хорошо играл и любил возиться с ребятней, обучая футбольным азам.


 


Через некоторое время на Ватиана обратили внимание тренеры юношеской сборной Грузии, два сезона он играл за дубль тбилисского «Динамо». Ему доводилось играть и в основном составе, и встречаться на поле с такими великими мастерами, как Эдуард Стрельцов и Никита Симонян. В 1958 году Ватиана пригласил в ставропольское «Динамо» тренер, будущий творец исторической победы нальчикского «Спартака» Дмитрий Чихрадзе.


 


В Ставрополе Григорий Рубенович провел пять сезонов, одновременно занимаясь в педагогическом институте.


 


В 1963 году Чихрадзе переехал в Нальчик и принял нальчикский «Спартак», куда пригласил центрального защитника Григория Ватиана. Играл за красно-белых всего два сезона, когда на тренировке получил травму и не смог восстановить прежнюю форму.


 


С 1965 года Ватиан работал старшим тренером группы подготовки при команде мастеров, через восемь лет его назначили вторым тренером «Спартака». Но он вновь вернулся к работе детского тренера, с которой не расстается и по сей день, за исключением года, проведенного по приглашению Михаила Месхи в его футбольной школе. Он работал с юниорской сборной командой «Юность России», которая в 1971 году стала обладателем Кубка ЦК ВЛКСМ «Юность», а сам Григорий Рубенович победил в смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-тренировочной и воспитательной работы в Российской Федерации. За эти достижения в 1991 году Ватиану было присвоено звание заслуженного тренера России.


 


Среди воспитанников Григория Рубеновича чемпион России 1970 года в составе нальчикского «Автомобилиста», обладатель Кубка СССР 1971 года в составе московского «Спартака», член олимпийской сборной в 1971-72 годов В. Мирзоев, дважды выступавший за юношескую сборную СССР на чемпионатах Европы, бронзовый призер чемпионата Европы 1969 года О. Курашинов, К. Тляругов, А Сергеев, Р. Ашибоков, Р. Иванов, Х. Ксанопуло, Ш. Настаев, В. Кумыков, А. Гоплачев, М. Бозиев, А. Динаев и многие другие.


 


Самым сложным в работе детского тренера Григорий Рубенович считает организацию учебного процесса. Ватиан прежде всего учил техническим приемам игры, одновременно развивал скоростно-силовые качества, учил с уважением относиться к тем, кто способен решать на поле тактические задачи.


 


– Залог успеха – природные данные, целеустремленность, самозабвенный труд, когда команда выступает как единый организм, – считает Григорий Рубенович.


 


За свой труд заслуженный тренер России, который и сейчас работает с детьми в спортшколе олимпийского резерва имени А. Апшева, неоднократно получал почетные грамоты Парламента и Правительства КБР,Министерства по делам молодежи и спорта, Федерации футбола.


 


Говоря о современных днях республиканского футбола, Григорий Рубенович с большой благодарностью вспоминает Главу КБР Арсена Канокова, который помог вывести родной «Спартак» в премьер-лигу и поддерживает команду до сих пор.


 


– Власти делают очень многое для развития детского футбола, но для того чтобы «Спартак-Нальчик» выступал стабильно, необходимо, чтобы наши футбольные школы вернули себе репутацию «золотого дна». Без своих игроков далеко не уедем, – говорит Ватиан.


 


Вместе с супругой Аллой Саркисьянц, в прошлом чемпионкой республики по настольному теннису, Григорий Рубенович воспитал двух дочерей. Старшая Сусанна имеет три высших образования, вышла замуж за кабардинца Мурата Шанкова и родила Ватиану внука, которого назвали Эдвардом. Тамара получила специальное образование и открыла собственный салон красоты.


 


– Я не жалею, что посвятил жизнь спорту,– говорит Ватиан.


 


– Ни одного дня не жалел и о том, что остался в Кабардино-Балкарии – замечательной республике. У нас самые талантливые в футбольном плане ребята, красивые душой и телом люди.


 


 


 


(прим. Ватиан Григорий Рубенович – защитник, мастер спорта СССР, выступал за Спартак в 1964-1965г.г., 37 игр)


 


А.Дышеков, КБП от 15.02.2011г. http://www.kbpravda.ru/2012/02/15.pdf