Превью. 6-й тур SUPRA-Первенства ФНЛ.

Превратности календаря сделали предстоящий шестой тур розыгрыша первенства ФНЛ богатым на очные противостояния как лидеров, так и аутсайдеров: матчи в Красноярске и Уфе либо упорядочат лидирующую группу, либо окончательно закрутят интригу в борьбе команд, находящихся в зоне стыковых матчей, при том, что одна из команд триумвирата лидеров — волгоградский "Ротор" — пропускает отчётный тур и, по его (тура) окончании вопрос подсчёта набранных и потерянных очков станет ещё более острым.


 


Ровно то же самое можно сказать и про нижнюю часть турнирной таблицы: 4 из 5 команд, её замыкающих, встретятся между собой в очных поединках, важность которых для "Шинника", "Волгаря", "Химок" и "Петротреста" сложно переоценить.


 


"Енисей" – "Спартак-Нальчик", "Уфа" – "Томь"


 


Теневой лидер первенства "Спартак-Нальчик" отправляется на матч в Красноярск, где встретится с местным "Енисеем", который, конечно же, постарается продолжить беспроигрышную серию домашних матчей. После поражения на выезде от "СКА-Энергии", красноярский клуб, начавший первенство довольно бодро и шедший в лидирующей группе, откатился на седьмое место и имеет 8 очков после 5-ти матчей.  Домашняя победа позволит "Енисею" обойти нальчан по набранным очкам и вернуться в  зону стыковых матчей, но сделать это будет крайне непросто.


 


"Спартак", похоже, окончательно вошёл в колею, что и подтверждают последовательные победы над "Шинником" и "Уралом" и выход в лидеры первенства по потерянным очкам после 5 тура. Вряд ли нальчане собираются остановиться на достигнутом и будут всячески стараться упрочить своё положение, но "Енисей" не из тех команд, что легко отдают очки, в чём уже убедились те же "Урал" и "Шинник".


 


Все факторы и турнирная ситуация в полной мере позволили бы назвать матч в Красноярске центральной игрой 6 тура в которой решается, ни много ни мало — расстановка лидирующих команд, но особенность предстоящего тура в том, что равноправных центральных матчей — два.


 


"Томь" и "Уфа", возглавляющие турнирную таблицу по количеству набранных очков сойдутся в очном поединке на поле уфимцев и, в том случае, если команды выявят победителя, либо клуб из Томска, либо "Уфа" сохранит условное лидерство. Проигравший в этом матче, имеет все шансы вылететь даже из первой пятёрки.


 


В текущем сезоне, на своём поле "Уфа" играет достаточно уверенно, равно как и "Томь" на выездах, но давление результата над игрой обеих команд не обещает игру на встречных курсах: слишком уж высока цена поражения, поэтому ничейный исход матча представляется довольно вероятным.


 


Некоторые не вполне ожидаемые результаты прошлого тура закрутили интригу в борьбе команд в первой пятёрки, но встречи в Уфе и Красноярске, скорее всего, в многом определят дальнейший ход турнира. С другой стороны, при очных встречах лидирующих команд и неизбежных потерь очков, как минимум, одной из них, у оставших появляются хорошие шансы наверстать упущенное.


 


"Енисей" и нальчикский "Спартак" не испытывают перед важнейшим матчем сильных проблем со стартовыми составами, "Томь" и "Уфа" же потеряли по одному футболисту из-за красных карточек в 5-м туре — О'Коннора и Тишкина, соответственно.


 


Ориентировочные составы "Енисея" и "Спартака":


"Енисей": Плотников — Шабаев, Качан, Пятикопов, Лемамба — Лешонок, Ситдиков, Фатуллаев, Рожков — Алексеев, Базанов. 


"Спартак-Нальчик": Коченков — Засеев, Джудович, Овсиенко, Багаев — Татарчук, Шогенов, Захирович, Коронов — Балов, Дорожкин.


 


Ориентировочные составы "Уфы" и "Томи":


"Уфа": Кобозев — Оливейра, Попов, Аликин, Смирнов — Осадчук, Войдель, Засеев, Василенко — Васильев, Маркосов.


"Томь": Вашек — Строев, Николов, Омельянчук, Аравин — Сорокин, Петраков, Сабитов, Черевко — Димидко, Баженов.


 


"Шинник" – "Волгарь", "Петротрест" – "Химки"


 


В подвале таблицы сложилась ровно та же ситуация, что и в группе лидеров: несколько команд находятся в очковой досягаемости одного выигранного матча и в шестом туре встречаются между собой.


 


"Петротрест" пока творит самые громкие результаты: если проигрывает, то с треском, если выигрывает, то сенсационно отбирая очки у команды, класс которой, гораздо выше дебютантов ФНЛ. И главную задачу начала первенства питерцы перевыполнили. 4 очка в матчах с лидерами и ничья с прямым конкурентом — отличный старт для "Петротреста". "Химки" же хронически не могут победить, имея для победы, если не всё, то многое. В пяти матчах подопечные Тарханова набрали всего одно очко и на начало шестого тура замыкают турнирную таблицу. Матч с показывающим неплохие результаты, но всё же неопытным в рамках подэлитного дивизиона "Петротрестом" — отличная возможность для химчан одержать первую победу в сезоне. В противном случае "Химки", вне зависимости от исхода другого принципиального матча группы аутсайдеров в Ярославле, рискуют основательно "закрепиться" на последнем месте, а что это значит — объяснять не нужно.


 


Другой матч, упорядочивающий дно турнирной таблицы пройдёт на поле "Шинника" и для ярославцев это "матч смерти". Трудно сказать, что именно происходит с клубом, всерьёз претендовавшим в прошлом сезоне на выход в Премьер-лигу и считавшимся на начало первенства одним из фаворитов, но если "Шинник" собирается навёрстывать упущенное в начале сезона, то победа в матче с "Волгарём" — хорошее начало. Астраханцы находятся в зоне вылета по набранным очкам, ярославцы по потерянным и победа в матче нужна каждому. Как ни банально звучит, но для обеих команд в предстоящем матче будут разыгрываться 6 очков.


 


Среди четвёрки команд, определяющих расстановку в нижней части таблицы потери из-за дисквалификаций есть только у "Химок". Полузащитник основного состава Хатаженков получил красную карточку в матче против "Сибири".


 


Ориентировочные составы "Шинника" и "Волгаря":


"Шинник": Цыган — Сухов, Васиев, Катынсус, Ламанж — Белецкий, Ятченко, Гриднев, Скрыльников — Низамутдинов, Алхазов. 


"Волгарь": Кабанов — Камболов, Ридель, Марущак, Локтионов — Тузовский, Бекетов, Мухутдинов, Машуков — Гонежуков, Дегтярёв.


 


Ориентировочные составы "Петротреста" и "Химок":


"Петротрест": Самохвалов — Тарасюк, Костин, Ершов, Сурков — Хотов, Кирсанов, Андреев, Матрахов — Козлов, Мязин.


"Химки": Будаков — Жестоков, Белоцерковский, Ефимов, Кузнецов — Пухаев, Козлов, Бреев, Кузнецов — Воронкин, Кулешов.


 


"Металлург-Кузбасс" – "СКА-Энергия"


 


"СКА-Энергия" перед отчётным туром занимает в таблице 5-е место, но, имея игру в запасе, по потерянным очкам находится на втором, вслед за "Спартаком" из Нальчика и имеет хорошие шансы значительно укрепить позиции, при том, что "Ротор" шестой тур пропускает, а "Томь" и "Уфа" играют между собой. Для этого хабаровчанам нужно обыграть на выезде "Металлург-Кузбасс", что для "СКА-Энергии" является задачей вполне посильной.


 


Новокузнечане неплохо начали первенство и стабильно набирают очки, но, как бы то ни было, матч против клуба из Хабаровска, претендующего на зону стыковых матчей, будет для "Металлурга" настоящим испытанием на прочность.


 


Клименко из "Металлурга" пропустит матч из-за дисквалификации.


 


Ориентировочные составы:


 


"Металлург-Кузбасс": Саутин — Недорезов, Бухряков, Волгин, Выходил — Ткачук, Сапаев, Егоров, Учуров — Голубев, Киселёв.


"СКА-Энергия": Солосин — Зураев, Нестеренко, Удалый, Соловей — Кренделёв, Зюзин, Зуев, Славнов — Мурнин, Луценко.


 


"Урал" – "Торпедо"


 


Это ключевой матч тура, по версии телеканала "Россия-2" и именно он будет показан в прямом эфире. Кстати, по случаю окончания Олимпийский игр, трансляции возвращаются и на канал "Спорт-2", но, если вернуться к матчу, то центральный канал покажет игру середняков первенства, пусть и с громкими именами.


 


"Урал", разгромив на старте первенства "Петротрест", сначала заболел ничьими, а в минувшем туре и вовсе проиграл прямому конкуренту — нальчикскому "Спартаку" — и откатился на девятое место в таблице. Примечательно, что "Торпедо", тоже, к слову, в нынешнем розыгрыше первенства ФНЛ не блещущее, и находящееся на 14-м месте, опережает "Урал" по потерянным очкам, имея игру в запасе, поэтому для хозяев очень важно выиграть матч не только для того, чтобы прервать серию без побед.


 


Что касается торпедовцев, то после важнейшего выигранного матча прошлого тура, даже поражение не станет чем-то непоправимым, но будет весьма показательным в том плане, что до нахождения своей игры москвичам нужно ещё много работать.


 


Ориентировочные составы:


"Урал": Котляров — Сафрониди, Ойеволе, Кацалапов, Новиков — Тумасян, Бочков, Асеведо, Щаницын — Герк, Гогниев. 


"Торпедо": Клевинскас — Тесак, Шумейко, Молодцов, Смирнов — Родин, Стеклов, Газинский, Бояринцев — Гаурачс, Безлихотнов.


 


"Балтика" – "Сибирь"


 


Интересный матч пройдёт в Калининграде, и встретятся в нём соседи по таблице — местная "Балтика" и "Сибирь". "Балтика" — команда с характером, которая может найти в себе силы  отыграться на 90-й минуте, пропустив на 89-й; команда, показывающая в начале сезона очень интересный футбол и имеющая хорошие перспективы на сезон. При этом, очков калининградцы набирают не так, чтобы и достаточно: на текущий момент, "Балтика" не может преобразовать полезные действия на поле в адекватное положение в турнирной таблицы; раз за разом, выдавая феерические матчи с обилием голов, стабильно играет вничью и, как результат, имеет всего 6 очков после 5 встреч.


 


У "Сибири" на одно очко при том же количестве игр больше, но вопрос, нашёл ли клуб из Новосибирска свою игру в этом сезоне, пока остаётся открытым. При, в целом, добротной игре и хорошем, по меркам ФНЛ составе игроков, "Сибирь" может проиграть "Петротресту", но характеру команде не занимать, а значит, нас ждёт хороший матч равных соперников, победитель которого получит шанс подтянуться к лидирующей группе.


 


В составе "Сибири" дисквалифицирован Беляев, самый большой вопрос в стартовых составах команд — позиция вратаря "Балтики".


 


Ориентировочные составы:


"Балтика": Колинько — Стоцкий, Крючков, Зимулька, Игнатьев — Зюзинс, Чиркин, Джатиев, Плопа — Сысуев, Вотинов.


"Сибирь": Макаров — Шпичич, Кульчий, Головатенко, Ходырев — Бркляча, Астафьев, Алундерис, Шевченко — Пошкус, Медведев.


 


"Нефтехимик" – "Салют"


 


Дебютанты ФНЛ к шестому туру показывают очень неплохие результаты: "Нефтехимик", проиграл стартовую встречу первенства и выдал серию отличных матчей, что позволило нижнекамцам обосноваться ни много ни мало на шестой строчке в таблице. Примечательно, что потенциальный результат "Салюта" не хуже: по потерянным очкам соперники сохраняют паритет, но всё может измениться в очной встрече, как для одних, так и для других.


 


Трудно отдать предпочтение одной из команд, но в составе "Нефтехимика" есть серьёзнейшая потеря: лучший снайпер нижнекамцев и лидер бомбардирской гонки Портнягин пропустит матч из-за дисквалификации, что, безусловно, будет на руку белгородцам, не смотря на выездной матч.


 


Ориентировочные составы:


"Нефтехимик": Лосев — Устинов, Куликов, Пискунов, Варзиев — Дзахов, Джалилов, Махмутов, Галиулин — Мирзаев, Подымов. 


"Салют": Криворучко — Калёшин, Цуканов, Мирошниченко, Старков — Кобенко, Кушов, Ткачук, Руа — Бажев, Кабутов.


 http://onedivision.ru/articles/type-2/item-368521-prevyu--6-y-tur-SUPRA-pervenstva-fnl-