Дюжина лучших

OneDivision.ru определил символическую сборную 1-го тура.


Дождавшись, когда отзвучат фанфары в заключительном матче 1 тура, растянувшегося на 3 дня, OneDivision.ru собрал команду лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя на старте сезона. Источником оценки игроков служат как личные ощущения автора, просмотревшего все матчи тура, так и набор дополнительной статистики, имеющейся в свободном доступе. Дюжина лучших стартового тура собрана по схеме 4-5-1. Итак, начнем.

ВРАТАРЬ. АНТОН КОЧЕНКОВ, "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" (1-е попадание в символическую сборную)
Уверенно выглядел на линии, хорошо руководил защитниками, не ошибался на выходах. За счет умения быстро и точно вводить мяч в игру вывел Арсена Гошокова один на один в одном из моментов. Один из немногих вратарей, отыгравших тур без срывов.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. СТАНИСЛАВ ЛЕБАМБА, "ЕНИСЕЙ" (1)
Объем работы, совершенный темнокожим защитником при минимальном количестве брака, позволил ему занять заслуженное место в нашем хит-параде. Несколько позиционных огрехов и несущественных потерь мяча спишем на волнение в дебютной игре  и будем надеяться на еще более уверенную игру новичка "Енисея" в дальнейшем.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК, ОЙЕВОЛЕ АДЕСОЙЕ, "УРАЛ" (1)
Старожил "Урала" выделялся солидной, зрелой игрой в центре обороны. Выиграл большинство единоборств у нападающих "Петротреста", крайне редко ошибался в передачах и умело начинал атаки своей команды.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. НИКОЛАЙ ОЛЕНИКОВ, "РОТОР" (1)
Выиграл практически все единоборства у двух неуступчивых нападающих "Томи". За счет опыта неоднократно удачно играл на перехватах, вплоть до последних секунд игры сохранял должную концентрацию и, несмотря на большое количество, потенциально опасных атак гостей, не дал им превратиться в нечто большее. Умело руководил обороной.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. МИХАИЛ БАГАЕВ, "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" (1)
Играл цепко и надежно. Никого не пускал через свой правый фланг и традиционно подключался к атакам. Старанием и надежной игрой заслужил попадание в символическую сборную.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ДМИТРИЙ СЫСУЕВ, "БАЛТИКА" (1)
Так уж сложилось, что именно на этой позиции образовалась наибольшая конкуренция в первом туре. Здорово сыграли и Николай Сафрониди из "Урала", и Денис Ткачук из "Салюта", а также Гуджа Рухайя из нальчикского "Спартака", отметившиеся забитыми голами. Однако, после долгих сомнений решено было отрядить на единственную вакантную позицию игрока "Балтики". Дмитрий запомнился хорошим контролем мяча, интересным дриблингом, а также заряженностью на ворота, что вылилось в несколько опасных ударов по воротам Саулюса Клевинскаса.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. МАРАТ ШОГЕНОВ, "СПАРТАК-НАЛЬЧИК" (1)
В первом же матче показал, что не зря в это межсезонье на него устроили настоящую охоту представители "Ротора", "СКА-Энергии" и других команд. Был заметен, даже с учетом слабой игры нальчан, вел партнеров за собой, быстро принимал верные решения. Старался не только делать передачи, но и самому решить концовку комбинации.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. КАРЛОС РУА, "САЛЮТ" (1)
Из трех колумбийских новичков "Салюта" сильнейшим является именно Руа. Уже в первом матче он продемонстрировал высочайшую индивидуальную технику, хорошее игровое мышление и грамотную позиционную игру в центре поля. Практически не ошибался в передачах, хотя старался играть вперед,  и несколько раз сам угрожал воротам "Сибири". В концовке игры заметно подустал и был заменен.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ЭДУАРД УЧУРОВ, "МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС" (1)
В взякой, плотной игре, сохранявшейся на протяжении всего поединка, лидер "Кузбасса", благодаря партнерам в центре полузащиты, связал по рукам и ногам действия соперника и вел игру собственной команды из глубины, отметившись в итоге двумя голевыми передачами. Допустил очень мало ошибок, а стандарты его по традиции таили большую опасность для ворот противника.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ, "ТОРПЕДО" (1)
Как обычно, был чрезвычайно активен - бегал, отнимал, обыгрывал, бил. На время с конца первого тайма и вплоть до гола "Балтики", когда игра у хозяев надолго пропадала, оставался единственным, кто всегда обострял, нагнетая давление по своему правому флангу. А будь чуть удачливее, мог бы принести своей команде победу на последних минутах.

НАПАДАЮЩИЙ. АЛЕКСЕЙ ПУГИН, "РОТОР" (1)
В том, что "Ротор", уступив в полузащите "Томи", смог все – таки выиграть, большая заслуга двух нападающих хозяев. Играя с большой самоотдачей, они цеплялись за все, абсолютно все выносы со своей половины поля и соорудили на двоих прекрасный гол. Особенно усердствовал в достижении результата Пугин, порадовавший местных болельщиков элегантной техникой обращения с мячом и моментами очень яркой игрой.

ТРЕНЕР. ВЛАДИМИР ФЕДОТОВ, "МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС" (1)
Здорово подготовил команду к сезону, и она играла с сильным желанием победить и здорово "бежала". Вовремя сделал перестановки в игре, добившись перевеса в центре поля. В результате за счет высокой игровой дисциплины, хорошей мотивации футболистов и выполненной установки тренера "Металлург-Кузбасс" уверенно победил в матче равных соперников.

http://onedivision.ru/articles/type-1/item-362811-dyujina-luchshih