Александр Заруцкий о сплаве молодости и опыта

Днем 24 июня «Спартак-Нальчик» отправился на заключительный учебно-тренировочный сбор в Турцию, база расположена в 90 км от Стамбула. Планировалась Германия, но на получение немецких виз уходит слишком много времени. Телефон спортивного директора нальчикского «Спартака» Александра Заруцкого в эти дни раскалился: селекция – понятие круглосуточное. Бывший капитан и полузащитник, ныне спортивный директор красно-белых признался, что каждый раз после старта чемпионата нуждается как минимум в недельном отдыхе с отключенным телефоном на необитаемом острове.

– Складывается довольно интересная команда – сплав опыта и молодости, – сказал А. Заруцкий.

– Мы уже подписали опытных Засева, Чернышова, Дорожкина, взяли в аренду нашего воспитанника Шогенова. Очередным новичком нальчикского клуба стал 25-летний фланговый защитник Валерий Сафонов (177 см, 70 кг), который перешел в «Спартак-Нальчик» из футбольного клуба «Истра». За свою карьеру он успел поиграть в четырех клубах. В составе московского ЦСКА стал обладателем Кубка России, в основном играл за дублирующий состав армейского клуба. Становился победителем первенства дублеров-2005, трижды получал серебряные медали.

Нам удалось сохранить костяк команды, выступавшей в премьер-лиге: Джудович, Багаев, Овсиенко, Захирович, Рухаиа, Гошоков. С основной командой тренируются девять дублеров. Надеемся, что молодежь – Абазов, Мирзов, Болов, Хагабанов, Гурфов и другие – проявят себя с лучшей стороны. Команду покинул правый полузащитник Александр Щаницин, перешедший в «Урал», честно дав возможность клубу заработать на переходе.

Главной проблемой остается вратарская позиция: Барановский из брянского «Динамо» отказался играть в Нальчике, потому поиск активно продолжается.

По словам Заруцкого, в команде будут еще один-два вратаря и крайний хавбек, призванный заменить Щаницина. Что касается настроений лидеров команды, с каждым велись индивидуальные беседы. В итоге Рухаиа и Захирович согласились с тем, что уйдут только в случае серьезных предложений. С Концедаловым, который давно не горит желанием играть за нальчан, ситуация иная: решается вопрос либо о продаже, либо о платной аренде Романа в одну из команд премьер-лиги. На сборе нальчане проведут товарищеские матчи с азербайджанским «Сибуром» и одним из лидеров чемпионата Ирана. К стану красно-белых в Турции присоединятся несколько потенциальных новичков. Всего в заявку команды с учетом молодежи будут внесены 40 футболистов.

 

"Кабардино-Балкарская Правда", 26 июня 2012 года