Владимир Балов:"Я счастливый человек, я занимаюсь своим любимым делом на протяжении долгих лет".

СПРАВКА:
Ф.И.О.: Владимир Мухажирович БАЛОВ.
Дата рождения: 27 августа 1959-го года.
Место рождения: с. Кенже Кабардино-Балкарская республика
Образование: Высшее, КБГУ (спортивный факультет).
Семейное положение: Женат. Двое детей.
Трудовая деятельность:
1976-88 год: Игровая карьера – Полузащитник «Спартак» г. Нальчик, 1976-80 год, 1984-88 год. Полузащитник «Дружба» г. Майкоп, 1981-84 год.
1999-2012 год: Руководитель ПФК «Спартак-Нальчик».
     Впервые оказавшись в нальчикском «Спартаке» в далеком 1976-ом году, в качестве полевого игрока, Владимир Мухажирович Балов (член Совета директоров ОАО ПФК «Спартак-Нальчик») по сей день остается верен своей любимой команде, но уже в должности члена Совета директоров. Был период времени с 1989-го по 1998-ой год, когда Владимира Мухажировича не было в команде, но он всегда был рядом, и любить ее не переставал ни на секунду. Видимо это, а может быть, что-то другое подкупило тогдашнего главу клуба Хазретали Бердова, который в 1998-ом году предложил Владимиру Балову возглавить футбольный клуб «Спартак».
     За время правления клубом, а это без малого 14 лет, при Владимире Балове нальчикская команда добилась своего наивысшего успеха в истории: пробилась в российскую футбольную премьер-лигу. В прошлом году, нальчикскому клубу совсем немного не хватило, чтобы пробиться в зону еврокубков, при этом команда заняла почетное шестое место (наивысшее место за все время пребывания в РФПЛ). До выхода в РФПЛ, нальчикская команда не без успеха играла в первом дивизионе, где в 2001-ом году установила рекорд дивизиона по количеству набранных очков на своем поле (16 побед и одна ничья, в 17 матчах).
Начало
- В июне 1976-го года, сбылась моя мечта: по приглашению Юрия Наурзокова (главный тренер нальчикского «Спартака» того времени) я оказался в нальчикском «Спартаке». А ведь серьезно заниматься футболом я начал в 1972-ом году. До нальчикского «Спартака», я играл в команде «Кенже», где меня приметил Юрий Алексеевич Чистохвалов и предложил заниматься на детском стадионе и играть за ДЮСШ. Спустя 3-4 года, я оказался в нальчикском «Спартаке» и параллельно выступал за юношескую сборную России и СССР. В 1976-ом году нальчикский «Спартак» покинул первую лигу, а уже в следующем году мы выиграли свою зону, но в переходных матчах за право оказаться в первой лиге уступили литовскому «Жальгирису». В 1978-ом году, «Спартак» все же добился права выступать в первой лиге первенства СССР. В течение девяти лет я защищал честь нальчикского клуба, а еще три года отыграл в майкопской «Дружбе». Вообще, моя футбольная карьера длилась всего 12 лет и завершилась в 1988-ом году, причиной тому стала травма.
Яркие воспоминания
- Самым запоминающимся событием в футбольной карьере стал выход команды в первую лигу первенства СССР в 1978-ом году. После победы в своей зоне второй лиги, мы переиграли команду из Фрунзе «Алга». Навсегда запомню великолепную команду, которая была у нальчикского «Спартака» с 1984-го по 1988-ой год. Мы получали удовольствие от игры, при этом показывали хороший результат.
Мои учителя
- На протяжении моей не долгой, но успешной, на мой взгляд, карьеры футболиста, мне посчастливилось тренироваться под началом таких специалистов как Юрий Хамзетович Наурзоков, Иван Васильевич Золотухин, Анатолий Федорович Крутиков, Александр Ладинович Апшев и Владимир Хазраилович Эштреков.
Вне футбола
- Получив травму в возрасте 29 лет, мне пришлось уйти из футбола в бизнес, которому отдал последующие десять лет своей жизни. За те десять лет, что меня не было в профессиональном футболе, я был в футболе любительском. Так как мой бизнес находился в Нартане, мы с ребятами создали в селе футбольную команду, которая на протяжении четырех лет показывала довольно-таки хороший футбол. Кстати, в той команде начинали свой яркий футбольный путь молодые - Аслан Гоплачев, Альберт Загаштоков, Залим Курашинов. Со временем Гоплачев стал лучшим бомбардиром нальчикского «Спартака». Спустя некоторое время, в своем родном селе Кенже, мы вернули футбол спустя 25 лет, создав с нуля команду «Кенже». Если мне не изменяет память, на дворе был 1992-ой год и до сих пор команда «Кенже» играет в высшей лиге чемпионата Кабардино-Балкарской республики.
Возвращение
- Работая в селе Кенже, заместителем директора пищекомбината, меня к себе пригласил бывший министр сельского хозяйства, а потом и Мэр города Нальчик - Хазретали Бердов. Бердов вызвал меня к себе, чтобы предложить пост руководителя нальчикского «Спартака». Мы разговаривали часа два, потом я взял десять дней на раздумье, в итоге взвесив все «за» и «против», я дал согласие на его предложение. Несмотря на то, что у меня была стабильная нормальная работа, любовь к футболу взяла свое. Так в ноябре 1998-го года, я стал руководителем нальчикского «Спартака».
     Когда я пришел в «Спартак», команда играла в первой российской лиге под руководством Асланбека Ханцева и играла надо сказать достаточно уверенно. Первым что я сделал в качестве руководителя команды, собрал в кабинете весь административный коллектив и тренерский штаб (порядка 12 человек), представился, распределил участки работ, и мы дружно принялись делать одно общее дело. Этот день я прекрасно помню, как будто это было вчера, хотя прошло уже 14 лет. Я счастливый человек, я занимаюсь своим любимым делом на протяжении долгих лет.
     Хазретали Бердов человек амбициозный, еще в конце 90-ых годов он начал создавать команду, которая со временем смогла бы войти в высшую лигу и не затеряться в ней. После того как у главного тренера «Спартака» Ханцева не заладилось, полгода командой руководил Сергей Понамарев (пришел из дубля нальчикского «Спартака»), а после «Спартак» возглавил Софербий Ешугов. Ешугов проработал в команде три года, и ушел в Краснодар. И нальчикский «Спартак» в 2004-ом году возглавил Юрий Красножан.
Повышение
- Кандидатура Красножан лежала на поверхности. Когда я пришел в команду, Юрий Анатольевич помогал Асланбеку Ханцеву в дубле. Проведя три года в тренерском штабе молодежной команды, Юрий Анатольевич зарекомендовал себя как вдумчивый, грамотный, прогрессирующий специалист и великолепный психолог. Поэтому после ухода Ешугова в «Кубань», мы обратились к Красножану с предложением возглавить основную команду. Так в 2004-ом году, Красножан был назначен главным тренером нальчикского «Спартака». Отталкиваясь от бюджета клуба, мы перед новым тренером не стали ставить высоких турнирных задач. Задача была в следующем - создать играющею команду, которая своей игрой радовала бы глаз местных болельщиков. Когда в 2005-ом году, за 7-8 туров до конца чемпионата, наша команда оказалась в группе претендентов на повышение в классе, это стало для нас большой неожиданностью. Ведь перед нами никто не ставил задачу подняться в РФПЛ, но посмотрев календарь оставшихся игр, мы решили пересмотреть планы на сезон и побороться за одну из двух путевок. В итоге мы заняли второе место, и попали в РФПЛ. Таким образом, в 2005-ом году, выступая в первом дивизионе, команда под руководством Юрия Красножана пришла к финишу второй, тем самым завоевав место в РФПЛ.
О работе
- Я считаю свою работу хорошо выполненной, когда на стадионе во время матча свободных мест нет. Тут сразу вспоминается кубковая игра на нашем стадионе против московского «Динамо». В том матче, наш «Спартак» полностью переиграл столичных гостей и заслуженно победил 2-0 (дубль на счету Романа Узденова, который позже перебрался в «Динамо», но заиграть у Романа там так и не получилось), а голкипер нальчикского клуба Сергей Кращенко даже остался без оценки, так как весь матч простоял без дела. А ведь в то время нальчикский клуб был представителем первого дивизиона. Вот такие матчи в исполнении «Спартака» запоминаются на всю жизнь. Когда мы в последнем домашнем матче обыграли команду из Новосибирска и вышли в РФПЛ, когда толпа безумно счастливых людей вырвалась с трибун на поле и на руках понесла футболистов, меня один пожилой дедушка обнял, поблагодарил… За эти мгновенья счастья, стоит работать и отдать все что возможно, чтобы повторить это чудо еще раз.
     За все время пока я занимал должность руководителя клуба, я никогда не вмешивался в работу тренеров, но были у команды тренера, с которыми я постоянно был на связи. С Ешуговым и Красножаном, я мог до игры и после ее окончания, сесть и обсудить наши проблемы или видение игры от главного тренера. Мне было интересно, как тренер мыслит, как реагирует на различного рода процессы. Но никогда не было такого, чтобы я приказывал ставить в состав тех или иных футболистов или вмешивался в тактическое построение игры. Никто не чувствует и не понимает футболистов так хорошо как тренер, который проводит с ними много времени. Я считаю, что никто не вправе вмешиваться в работу главного тренера.
Удачный сезон
- Самым удачным сезоном в премьер лиге, на мой взгляд, стал первый год. Конечно, в прошлом году мы чуть было не попали в еврокубки и в итоговой таблице заняли шестое место, но, на мой взгляд, хороших запоминающихся матчей было больше именно в первый год нашего пребывания в РФПЛ. Несмотря на то, что команда в 2006-ом году долго шла на первом месте, лично я прекрасно понимал, что в итоге мы окажемся вне еврокубковой зоны. Я понимал, что где-то нас недооценивали соперники, где-то нам везло, отсюда и был такой хороший результат, который после перерыва связанного с чемпионатом мира в Германии растаял на глазах. При этом мне было приятно, и я был горд тем, что вся Россия говорила о нашем «Спартаке» в восторженных тонах, пусть это и недолго было.
     Было приятно, когда мои коллеги из других клубов, звонили, спрашивали у меня о феномене нальчикского клуба, просили поделиться секретом успеха, как с таким не большим бюджетом и не самыми звездными игроками в составе, команда на протяжении половины чемпионата лидировала и долгое время шла в группе лидеров РФПЛ. Футбольные агенты развернули бурную деятельность возле нашего клуба. А секрет успеха был прост, мы усердно работали и просто играли в футбол. У нас был сплоченный коллектив, который мы собирали годами, и в котором было полное взаимопонимание.
Селекция
- В связи с рядом факторов, нальчикский «Спартак» не может пригласить всех тех футболистов,  которых хотел бы видеть в своих рядах, поэтому мы берем в основном игроков голодных до футбола, кто хочет в первую очередь играть и повышать уровень своего мастерства. Ну а если мы хотим развиваться еще более глобально, том нам следует вкладывать деньги в инфраструктуру клуба, поднимать детский футбол в Кабардино-Балкарской республике и тогда, не завтра конечно, но через какое-то время, у нас обязательно будет команда способная бороться за самые высокие места. Тем более сильные футболисты у нас в республике всегда были. Если в год по два-три местных юноши будет добирать наша основная команда, то через лет пять у нас будет своя хорошая команда.
Продолжение
- То, что наш клуб в течение шести лет был представлен в РФПЛ, стечение ряда обстоятельств. Во-первых, слаженная кропотливая работа всего коллектива. Во-вторых, удача и вера в свои силы. Мы из года в год, выжимали максимум из того, что у нас было. Так не могло продолжаться бесконечно. Каждый сезон отнимал у каждого из нас много сил, поэтому мысль сложить свои полномочия меня посещала не раз. Перед началом этого сезона, у меня была договоренность с Андзором  Белимготовым о том, что я могу уйти по его окончании и сейчас настало время. Перед собранием акционеров клуба, я имел разговор с председателем Совета директоров и сообщил ему о том, что хочу покинуть пост генерального директора. При этом мы решили, что мой опыт, накопленный за долгие годы работы в футболе, пригодится клубу в вопросах трансфертной политики. Надеюсь, в новой должности у меня получится принести клубу немало пользы.


Пресс-служба ПФК "Спартак-Нальчик"