Амкар: Левенец, Олексич (Аликин, 34), Белоруков, Попов, Сираков, Саркисян (Воробьев, 27), Лаврик, Зияти, Гришин, Волков (Дуймович, 89), Кушев
Спартак Нч: Кращенко, Джефтон (Порошин, 77), Мостовой, Евсиков, Скворцов, Мичков, Гогуа (Гвазава, 69), Концедалов, Ланько, Сердюков, Корчагин (Тринитацкий, 87)
Гол: Гришин, 47
Предупреждения: Аликин, 41 - Скворцов, 39; Мичков, 86; Порошин, 90
Судья: Николаев (Москва)
Пермь. "Звезда". 10 700 зрителей

Пермский «Амкар» с минимальным счетом одолел «Спартак» из Нальчика, уступив ему по игре. Единственный гол головой забил Виталий Гришин после розыгрыша штрафного.

Игры между пермским «Амкаром» и «Спартаком» из Нальчика всегда славились бескомпромиссностью, обилием жестких единоборств и дефицитом голевых моментов. Так сложилось еще в те времена, когда оба коллектива выступали в первом дивизионе. Бывали, конечно, исключения - один раз «Спартак» разгромил амкаровцев (4:1 в 1999 году), однажды «Амкар» оказался на голову сильнее (4:0 в 2001), но, как правило, в матчах с участием этих команд при равной игре все решал один забитый мяч. В игре первого круга нынешнего сезона дебютант из Нальчика, на тот момент лидирующий в турнирной таблице, оказался сильнее пермяков - 2:1. Но именно после этой победы успешная серия нальчан закончилась и они начали плавно спускаться по турнирной таблице.

В итоге нальчане застряли в ее середине, хотя в случае второй в сезоне победы над «Амкаром» сохранили бы вполне реальные шансы на попадание в пятерку. Пермские футболисты хоть и заявляют о своем стремлении попасть в восьмерку, очевидно, что главная задача на сезон - сохранение прописки в Премьер-лиге - уже выполнена, и турнирная мотивация не столь велика.

К тому же амкаровцы накануне матча столкнулись с серьезными кадровыми проблемами - травмированы Ахметзянов и Савин, дисквалифицированы Черенчиков и Кобенко, приболел Парамонов…

Плюс ко всему амкаровцы не успели полностью восстановиться от утомительного перелета во Владивосток в минувший уик-энд.

Гости с первых минут завладели игровым преимуществом и вели игру все 90 минут матча. Нальчане решили сделать ставку на жесткий прессинг по всему периметру поля и дальние удары, по-видимому, помня о том, что в воротах пермяков стоит изрядно напартачивший в предыдущих матчах Иван Левенец. Эта тактика принесла свои плоды - «Амкар» крайне редко доходил до штрафной Кращенко, а «Спартак», напротив, регулярно обстреливал ворота Левенца. Впрочем, большой опасности эти удары не таили - главный «стрелок» Сердюков попадал то в партнеров (досталось Корчагину), то в небеса.

Один из самых опасных моментов у ворот «Амкара» пермяки создали себе сами. Левенец откатил мяч находящемуся метров в пяти от него Белорукову. Защитник об этом не знал, спокойно шел вперед и не смотрел на катящийся ему под ноги мяч. Ситуацией воспользовался все тот же Сердюков, рывок которого вызвал у защитника лишь недоумение. Белоруков вместо того, чтобы посмотреть себе под ноги, стал крутить головой по сторонам. Сердюков спокойно украл у него мяч и решил сразу же перекинуть его у вышедшего из ворот и тщетно пытающегося докричаться до Белорукова Левенца. Но вновь не попал. Вскоре Корчагин вышел один на один с Левенцом, но эта дуэль осталась за пермским кипером.

К 35-й минуте проблем у хозяев прибавилось. Наставнику «Амкара» Рашиду Рахимову пришлось провести две вынужденные замены. И без того внушительный лазарет пополнили Альберт Саркисян и Геннадий Олексич. На их позиции вышли Роман Воробьев, никогда в жизни не игравший крайнего полузащитника, и Павел Аликин, не игравший за основной состав «Амкара» более трех месяцев. Но в целом, футболисты смотрелись достойно и значительных ошибок не допускали.

Начало второго тайма ничего плохого для нальчан не предвещало - они по-прежнему владели мячом и не давали пермякам провести ни одной внятной атаки. Но не прошло и трех минут после перерыва, как хозяева забили гол. Зияти навесил с штрафного с правого фланга, и потерянный кавказскими защитниками Гришин несильным ударом головой отправил мяч в самый угол ворот Кращенко.

В оставшееся время нальчане атаковали, пермяки откровенно тянули время. Несмотря на значительное преимущество, за весь второй тайм «Спартак» запомнился лишь одним опасным моментом - мяч после неожиданного дальнего удара Сердюкова наконец полетел в створ ворот Левенца, но вратарь в красивом броске спас свою команду. Не принес дивидендов гостям и выход на поле третьего форварда. Порошин, сменивший защитника Джефтона, запомнился лишь желтой карточкой за симуляцию.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера были недовольны. Рахимов - игрой, а наставник гостей Юрий Красножан - результатом.

- Вот я сам сходил в раздевалку, и вам тренера привел, он сегодня будет со мной сидеть, а то обычно никто делать этого не хочет, - сказал входящий в пресс-центр Рахимов, ведя за собой в обнимку Красножана.

Главный тренер нальчан, в отличие от Рахимова, выглядел очень расстроенным:

- Обидно проигрывать такой матч. Считаю, по игре мы заслужили, как минимум, ничью. Мы знали о кадровых проблемах, которые были у «Амкара», знали, какие позиции в этом матче у пермяков будут наиболее проблемными и пытались этим воспользоваться. В первом тайме у нас получалось лучше. Но во втором пропустили совсем не обязательный гол. К сожалению, мы очень много пропускаем со стандартов, вот и на этот раз все решил штрафной. Поздравляю «Амкар» с победой.

Рашид Рахимов не смог скрыть удовлетворения от результата, но раскритиковал игру своих футболистов, а некоторых из них обвинил в «цыганщине»:
- Мне игра не понравилась. У нас действительно были кадровые проблемы, да и в первом тайме пришлось сделать две замены. Воробьев вышел на ту позицию, на которой он не играет, а у Аликина давно не было игровой практики. В первом тайме были очень недоволен командой. Сыграли мы неважно. Хотя можно погрубее сказать, но я не буду материться. Во втором тайме мы перестроились и один стандарт решил исход игры. Но что для меня отрадно, мы опять довольно надежно сыграли в обороне, шестой матч в родных стенах не пропускаем. Да, сегодня мы снова взяли три очка, но быть довольным игрой, к сожаленью, не могу.

- Что с замененными игроками?
- У Олексича проблемы с голеностопом, у Саркисяна - с икроножной мышцей, возможно, надрыв.
Волков ушел хромая…

- О чем вы спорили с Волковым во втором тайме?
- Да мы не только во втором, мы и в первом с ним спорили. У нас есть много комбинаций, которые очень хорошо удаются на тренировках. Только мы выходим на матч, игроки все забывают… Волков - хороший игрок. Но то, что он делает - остановится с мячом и начинает возле него прыгать - это цыганщина. От этого надо избавляться, и тогда он будет более полезным игроков.