Зимнее первенство: интрига сохраняется

Главным событием 11-го тура зимнего чемпионата КБР по футболу стал матч двух лидеров – «Школы №31» и «Спортфака».

Победа «школьников» в нем увеличивала бы их отрыв от преследователей до девяти очков, а в случае выигрыша студентов разрыв сокращался всего до трех баллов. Обе команды подошли к центральному поединку тура, имея серьезные потери в составах. «Школа №31» делегировала на проходящий в Турции сбор нальчикского «Спартака» сразу трех футболистов: Руслана Болова, Резиуана Мирзова и Руслана Абазова. А еще четверо игроков – Азнаур Апшев, Алим Хабилов, Ашамаз Шаков и Азамат Серков отправились в команды первого и второго дивизионов. «Спортфак» же по различным причинам не досчитался Рустама Шортанова, Алима Михеева и Тимура Тебердиева.
Тем не менее игра оправдала ожидания болельщиков. С первых минут инициативой завладели спортфаковцы, что в итоге вылилось во взятие ворот «школьников» – отличился А. Кожаев. После этого инициатива постепенно стала переходить к лидеру, а во втором тайме он и вовсе полностью оккупировал половину поля соперника. Опасные моменты у ворот студентов возникали один за другим, однако мяч упорно не шел в ворота. Когда до окончания встречи оставалось десять минут, «школьники» пошли ва-банк, отрядив в нападение сразу четырех футболистов. В итоге остроатакующая игра привела к тому, что лидер раскрылся в обороне, и за несколько секунд до финального свистка пропустил второй гол в свои ворота, автором которого стал Мурат Темукуев. После этой победы «Спортфака» в турнир вернулась интрига в борьбе за чемпионство, так как теперь лидер находится на расстоянии
одной победы от второго места.
Еще один претендент на золото – чемпион прошлого года «Звезда-НСТ» встречалась с «Эталоном», и в случае победы также имела хороший шанс приблизиться к лидерам. Однако единственный мяч, забитый Владимиром Гуртуевым, принес три очка баксанским футболистам.

Футболисты «Баксана» выходили на свой матч, уже зная результаты предыдущих встреч. Удачная игра позволила бы им подняться на третье место. Но их соперник – «Союз» оказался не прост. Мы уже не раз отмечали эту команду, отличающуюся зрелой игрой, во встречах с которой фиаско потерпели многие из тех, кто свысока относился к новичку турнира.
Вот и на этот раз подопечные молодого тренера Заура Лиева дали настоящий бой баксанцам и одержали крупную победу со счетом 4:0 (голы забили: Азрет Иванов – 2, Астемир Сабанчиев и Аслан Шокуев), получив тем самым шансы вмешаться в борьбу за третье место. Учитывая, что «Союзу» предстоят очные встречи и со «Спортфаком», и со «Звездой-НСТ», эти шансы не выглядят минимальными.
В тяжелейшем поединке «МурБек» обыграл «ДЕР» со счетом 2:1, отличились З. Карданов и Т. Бекалдиев – у «МурБека» и Э. Барагунов – у «Дера». Голы М. Гучаева и А. Хандохова позволили «Автозапчасти» переиграть юношей «Спартака-Школы №31». «Курорт «Нальчик» во втором тайме сломил-таки сопротивление «Кенже», завершив встречу победой 4:2 (голами отметились Э. Нартыжев – 2 и Р. Динаев – 2 – у победителей, И. Мусуков и Б. Хуболов – у проигравших). «ЛогоВаз» нанес поражение «Штаучу-Аркада» 3:1, а «Жако-Псыгансу» разгромил «СГА» 4:1.
В 12-м туре, матчи которого пройдут 11 и 12 февраля, встречаются: «Школа №31» - «ДЕР», «Курорт «Нальчик» - «Баксан», «Автозапчасть» - «ЛогоВаз», «Звезда-НСТ» - «МурБек», «Кенже» - «СГА», «Спортфак» - «Союз», «Штауч-Аркада» - «Жако-Псыгансу».
В списке бомбардиров по-прежнему лидирует нападающий «ЛогоВаза» Азамат Мокаев, на счету которого 13 забитых мячей. 11 голов забил Азрет Иванов из «Союза», по 10 голов еще у четырех футболистов.

"Советская молодежь", №6 (7495) от 8 февраля 2012г.