Операция «ликвидация» отменяется? Большинство клубов премьер-лиги против перевода дублей во вторую лигу

По информации «Советского спорта», в конце прошлой недели состоялось собрание представителей клубов премьер-лиги, на котором обсуждалась судьба турнира молодежных команд, в простонародье по-прежнему именуемого турниром дублеров. Подавляющее большинство клубов высказалось против реформы.


 


В ЧЕМ СУТЬ?


Инициатором реформы выступил спортивный директор РФС Николай Писарев. Если в общих чертах говорить о новой структуре соревнований, то она выглядит так: молодежные составы клубов РФПЛ переводятся во вторую лигу по территориальному признаку (в зависимости от месторасположения – в соответствующую зону второго дивизиона), турнир дублеров ликвидируется. Условный «Спартак-2» может подняться даже в ФНЛ, но в случае победы в этом турнире команда в нем и останется – предусмотрено, что в премьер-лигу молодежный состав не поднимается.


В чем польза? Считается, что, играя не со сверстниками, а со взрослыми футболистами, молодежь будет быстрее расти и пробиваться уже в основные составы главной команды. Реформу планируется осуществить уже со следующего сезона – с лета 2012 года.


«Советский спорт» в ближайшее время планирует пригласить в редакцию Николая Писарева, дабы предметно обсудить необходимость перехода.


 


 


ПРЯДКИН: 80 ПРОЦЕНТОВ КЛУБОВ – ПРОТИВ


Вчера же итоги состоявшегося совещания представителей клубов прокомментировал глава премьер-лиги Сергей Прядкин.


– Почему клубы – против?


– Во-первых, не могу сказать, что против все 16 клубов. Скажем так, 80 процентов не поддерживают идею. Есть вопросы по необходимости такого шага, по будущему во второй лиге: какая инфраструктура, судейство… Но в принципе клубы готовы обсуждать вопросы реформирования. Можно говорить, к примеру, о возрастных ограничениях.


– Вопрос в другом. Хотелось бы посмотреть статистику – так ли мало дублирующие составы дают игроков в основной и так ли много давали вторые команды в 90‑е годы, когда они играли во второй лиге.


– О том же самом говорили и участники совещания. Есть мнение, что сейчас молодежные составы дают мало футболистов. Но нет статистики, которая бы это мнение подкрепляла. Дал поручение, чтобы такую статистику предоставили.


– Будет ли решение принято уже на исполкоме 5 декабря?


– Не думаю.


– Ноябрьские туры прошли в интересной борьбе. Нет мыслей сохранить формат деления на восьмерки и в сезоне-2012/13?


– Считаю, что себя оправдала и идея со стыковыми матчами, потому что во второй восьмерке до последнего тура будет идти борьба. А насчет сохранения формата думаем. Время есть. Пока очевидно, что публике идея пришлась по душе. Уверен, что в будущем году интерес к чемпионату возрастет, повысится посещаемость. Значит, о сохранении формата действительно стоит подумать.