ЦСКА - СПАРТАК Нч - 4:0 (1:0)

Этой осенью болельщикам ЦСКА пришлось нежданно-негаданно пережить длительный пост. Команда перебивалась с хлеба на воду, фаны волновались не меньше, чем жители Бангкока перед наступлением водной стихии, а пост как начался в августе, так и тянулся до середины октября. Это было особенно неприятно еще и потому, что осень всегда считалась самой щедрой для армейцев порой.

Но вот, наконец, разговелись. Две пиршественные победы над "Трабзонспором" и "Анжи" поселили карнавал не только в сердце Вагнера, где он живет всегда. Естественно, вчера красно-синие сердца требовали продолжения банкета.

Однако соперник, несмотря на всю его теперешнюю турнирную скромность, подъехал отнюдь не простой. Не говоря уже о том, что каждая прибавка в таблице для нальчан сейчас на вес золота, так еще и взаимоотношения между двумя командами складываются в последнее время довольно прихотливо.

Не буду утомлять цифрами - достаточно одного-единственного факта: в последних трех домашних матчах с южным "Спартаком" армейцы набрали одно очко (0:1, 0:0, 1:2). И утешать себя при изучении этой вопиющей статистики болельщики москвичей могли только одним: в тех крайне неурожайных играх в составе их клуба не было бомбардира милостью Божьей Сейду Думбья. А уж он-то...

Погода, правда, была совсем не африканской - ртутный столбик всеми силами стремился к нулю и если не дошел до него, то на пару делений, не больше. Дело к тому же усугубляла изрядная промозглость. Возможно, именно поэтому стадион остался, мягко говоря, полупустым. Причин, впрочем, хватало и без того - будний день, ужасные пробки на выезде из Москвы, да и матч был последним для ЦСКА из серии "старшие" (то есть первая восьмерка) против "младших" (то есть представителей второй). Скоро ведь начнется - что ни встреча, то "от ножа".

Но Думбья ни погода, ни малое количество наблюдателей не смутили. ЦСКА вообще начал достаточно активно, и первый момент случился у Тошича, которого Вагнер в быстрой контратаке вывел практически с глазу на глаз с Фредриксоном, пусть и с фланга. Но серб сразу бить не стал, а потом угол стал уже острым и попасть в ворота Тошич не сумел.

А вот следом пришел черед Думбья. Получив на 9-й минуте заброс в штрафную, он в своем стиле мгновенно оторвался от Овсиенко, и тот вынужден был хватать ускользающее ивуарийское чудо за майку. Стопроцентный пенальти и желтая карточка нальчанину впридачу.

Но одиннадцатиметровый нужно еще реализовать, а с этим, как известно, у красно-синих случаются проблемы. Случились и на этот раз. Игнашевич, как показалось, пошел к "точке" тяжело, с неспокойной душой. И пробил в итоге хотя и сильно, но бесхитростно: почти по центру, на достаточно удобной для вратаря высоте. Фредриксон сложился и мяч отбил. Армеец попытался исправить упущение, оказавшись первым на добивании, но его удару головой в угол теперь не хватило силы.

Последовавший за этим легкий красно-синий шок привел к выравниванию игры. Гости, как выяснились, отнюдь не собирались только отбиваться и при любой возможности не стеснялись идти в атаку приличными силами - пусть и не создавая особых моментов.

Очнулся ЦСКА только к 25-й минуте. И опять - усилиями Думбья, создавшего стопроцентный момент еще для одного партнера. Форвард "обокрал" на фланге Аравина и унесся вперед. Параллельным курсом летел Вагнер, которому Думбья мяч и выкатил. Опять игрок ЦСКА бил с одиннадцати метров без сопротивления - и опять не забил: бразилец в касание пустил мяч мимо вылетевшего навстречу голкипера, но и мимо ворот.

Однако хозяева вернули первоначальный настрой, и вскоре Вагнер получил шанс исправиться, которым наконец и воспользовался. На этот раз, двигаясь вперед под надзором эскорта из четырех нальчан, он не стал входить в штрафную, а ударил с ее линии - прямиком в пустой угол.

ЦСКА продолжал атаковать и до перерыва отметился еще плотным ударом все того же Думбья метров с 15, который Фредриксон парировал не без труда. За счет чего собирается оппонировать "Спартак", к концу тайма становилось все менее понятно.

После пятнадцатиминутного размышления на эту непростую тему гости стали чуть активнее. Но и только - ход игры по большому счету поначалу не поменялся, разве только у ворот Фредриксона стало спокойнее. Но в этом большую часть вины стоило возложить все-таки на самих армейцев, ставших менее агрессивными. То ли они уже начали думать о том, как сберечь силы к "Трабзонспору", то ли их бесконфликтное течение игры убаюкало.

Четверть часа пришлось ждать первой стоящей атаки - прорыв Дзагоева и помощь Думбья привели к неточному удару последнего. А минутой позже Вагнер попытался повторить свой голевой удар с линии штрафной. На этот раз голкипер с ним справился - как и с добиванием Думбья.

В ответ последовал несколько суматошный, но достаточно опасный выпад гостей, при котором удар на себя пришлось принимать... Вагнеру. Игра наконец оживилась и при этом как-то незаметно, но неуклонно стала все больше перемещаться на половину хозяев.

А тут еще ЦСКА потерял одного из бойцов. В жестком стыке в центре поля Вагнер въехал в ногу Джудовичу, и судья, пусть не сразу, достал из кармашка красную карточку. Матч тем не менее продолжился в равных составах: Джудович продолжить игру не смог, а все замены гости уже сделали.

И все же инициатива явно ушла к нальчанам. И пусть даже в быстрой контратаке мог забить Думбья, не сумев перебросить выскочившего навстречу голкипера, - этот момент не шел ни в какое сравнение с тем, что случился у противоположных ворот через две минуты, когда Габулов спас свою команду дважды - сначала после удара Фомина, а потом после добивания с нескольких метров. Как он умудрился сделать это во второй раз, понять было решительно невозможно!

Такой пожар всколыхнул армейцев, и они сделали то, что должны были сделать очень давно. Кто снял все вопросы в матче? Конечно же, Думбья! Цауня слева навесил в штрафную, там Дзагоев продлил полет мяча до ивуарийца, и тот головой поразил дальний угол. Есть двадцатый гол в чемпионате!

А затем последовал и двадцать первый - контрольный в голову для этого матча. На этот раз - в быстром отрыве. Но и это еще не все - под самый занавес случился и двадцать второй! Думбья продолжает забивать голы на любой вкус, принося армейцам очки. Что же, ждем продолжения банкета! Теперь в Трабзоне.

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Думбья), 34 - 1:0. ДУМБЬЯ (Дзагоев, Цауня), 84 - 2:0. ДУМБЬЯ (Дзагоев), 90+1 - 3:0. ДУМБЬЯ (Дзагоев), 90+3 - 4:0.

Нереализованный пенальти: Игнашевич, 10 (вратарь).

Удаления

Вагнер Лав, 74 (грубая игра)

Предупреждения - Овсиенко , 9 (грубая игра), Захирович, 58 (грубая игра), Аравин, 62 (грубая игра), Куликов, 79 (грубая игра)

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Березнев (Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир).

28 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 3 градуса. 4000 зрителей (вмещает 18 000)