ТАКОГО ДЕБЮТА В ГРОЗНОМ ЧЕРЧЕСОВ НЕ ОЖИДАЛ

Помните российский фильм режиссера Валерия Приёмыхова "Кто, если не мы?", вышедший на экраны в конце 90-х? В одном из эпизодов молодые ребята, покуривавшие у костра и размышлявшие о том, кто для них построит светлое будущее, пришли в итоге к выводу: "А кто, если не мы?!"


Похожими мыслями, вполне допускаю, задавались и болельщики "Терека" перед встречей 26-го тура против нальчикского "Спартака". Правда, в грозненской интерпретации вопрос звучал в контексте предстоящей встречи в несколько иной форме: "Кого обыгрывать, если не засевший в подвале турнирной таблицы южный "Спартак"?!" Эту же мысль, следует полагать, разделяли и футболисты хозяев поля после успешного выступления в двух предыдущих встречах. В свою очередь, нальчанам очки тоже нужны были как воздух. А воздух в Грозном чистый, свежий…


Новоиспеченный главный тренер чеченского клуба Станислав Черчесов, для которого эта встреча представлялась идеальной возможностью начать грозненскую карьеру с победы, выставил на игру точно такой же состав, как в предыдущем матче. Тактические изменения коснулись только полузащиты, где на левый фланг сместился Павленко, в центре обосновался треугольник Маурисиу - Гвазава - Георгиев (грузину была отведена роль наконечника).


Первый мало-мальски опасный момент у хозяев возник после серии угловых. На 9-й минуте незамысловатая двухходовка привела к тому, что Георгиев на подходе к штрафной оказался на ударной позиции. Болгарин, не долго думая, пробил, но мяч рикошетом от стелящегося в подкате защитника ушел на угловой. Еще одну возможность отличиться полузащитник "Терека" упустил пятью минутами спустя, когда его удар со штрафного, назначенного за снос Феррейры, пришелся чуть выше ворот.


Еще через пять минут первый удар в створ ворот нанесли гости. Причем он же оказался голевым. Мяч на свой счет записал "свой среди чужих" - Митришев. Чеченский форвард "Спартака" после паса из глубины Пилипчука проскочил Феррейру и ударом из пределов штрафной прошил руки Джанаева.


В середине первого тайма нальчане могли удвоить счет. Активный Пилипчук, который то ли неудачно навесил, то ли замысловато пробил, чуть было не застал врасплох Джанаева. Но голкипер хозяев вовремя сориентировался и в отчаянном броске сумел перевести мяч на угловой. После подачи Гриднев плотно приложился по мячу, но страж ворот хозяев снова оказался на месте.


Почувствовав опасность, хозяева взяли инициативу в свои руки. В течение десяти минут "Терек" плавномерно наседал на чужие ворота, но дивидендов из своего преимущества так и не извлек. Впрочем, не сумел это сделать и автор спартаковского гола Митришев, который, выскочив после паса Пилипчука один на один с Джанаевым, не смог его переиграть.


И все же под занавес первого тайма "Терек" создал первый по-настоящему грозный момент. Лежар сделал подачу с правого фланга, а Феррейра, переиграв в верховой борьбе защитника нальчан, пробил рядом со штангой.


Начало второго тайма ознаменовалось заменой Лежара на Кацаева и опаснейшим моментом у ворот Фредриксона. Эск-спартаковец Гвазава совершил рейд в штрафную площадь гостей по левому флангу и навесил на набегавшего к противоположной штанге Кацаева. Полузащитник грозненцев, казалось, бил наверняка, но умудрился послать мяч выше перекладины.


"Терек" продолжил наседать. Тот же Кацаев раз за разом обострял ситуацию на своем правом фланге, а Георгиев с Гвазавой только и успевали исполнять "стандарты". Однако Фредриксон был безупречен, а вот бывший игрок нальчан Феррейра - неудачлив. На 63-й минуте Георгиев мощно пробил со штрафного - Фредриксон в красивом прыжке вытянул мяч из "девятки". Еще через пару минут уже Асильдаров вырвался на оперативный простор, но вместо паса совершенно свободному Павленко предпочел удар… вдоль ворот.


Свой полумомент был и у нальчан. Гриднев сделал подачу с левого фланга, Пилипчук ударил - только прямо в руки вратаря.


В итоге вместо ожидавшейся дебютной победы Черчесов получил первую баранку.


Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:


- Приятно было снова побывать на родной земле (у Ташуева чеченские корни. - Прим. Р.А. ). Тем более добиться в этой встрече победы. Это была тяжелая игра. Нам нужно было выигрывать, так как в последнее время у нас не очень хорошее психологическое состояние. Матч выдался боевым. Я бы даже сказал - мужским. Что-то у нас в этой встрече получалось, что-то нет. Мы бились, и "Терек" сражался.


Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":


- Играть мы начали только во втором тайме, после того как в перерыве у нас состоялся определенный разговор. Хотя и перед встречей мы настраивали футболистов на такую вязкую игру. Мы прекрасно знаем, как действует Нальчик. Но в футболе так бывает, что ты нагнетаешь давление на ворота соперника и в ответ пропускаешь гол, так сказать, не совсем вовремя. Впрочем, надо отдать должное спартаковцам: в первом тайме они были агрессивнее и свой шанс использовали.


 


Судьи : А.ЕГОРОВ (Саранск). Аверьянов, Кобзев (оба - Москва).


1 октября. Грозный. "АхматАрена". 19 градусов. 8790 зрителей (вмещает 30 000)


 


ТЕРЕК - СПАРТАК Нч - 0:1 (0:1)


Гол: МИТРИШЕВ (Пилипчук), 18.


 







Рустам АГАЕВ




из Грозного