РОСТОВСКАЯ ПРИМЕТА: ЕСЛИ АДАМОВ НЕ ЗАБИВАЕТ ПЕНАЛЬТИ - ЭТО К ПОБЕДЕ

В столице Кабардино-Балкарии встречались соседи по таблице, которые фактически уже начали второй этап турнира. Мечты о попадании в верхнюю восьмерку и ростовчанам, и нальчанам пришлось оставить уже в середине лета, и теперь задача - не отстать хотя бы от основной массы команд второй восьмерки. А проигравший как раз и рисковал остаться в глубоком арьергарде.
Публика в Нальчике продолжает "голосовать ногами" против такого положения дел - трибуны тут теперь не заполняются даже на матчах с лидерами. Приезд "Ростова" тем более ажиотажа не вызвал: заполненными на стадионе оказались меньше половины мест.
Сергей Балахнин решился сыграть в два номинальных форварда, практически полностью повторив состав неплохо получившегося у "Ростова" матча в Грозном. Правда, Бракамонте был не столько нападающим, сколько атакующим полузащитником. Ростовчане и начали агрессивнее, с ходу завладев территорией. Правда, существенных дивидендов, кроме нескольких штрафных, гости из этого не извлекли. Самый опасный из них, назначенный метрах в 23 от ворот, исполнял Круглов - и попал мячом в голову кому-то из стоявших в "стенке". Прочие забросы в штрафную без особых проблем ликвидировались защитниками.
Нальчане впервые побеспокоили Плетикосу лишь на 22-й минуте - Концедалов решился на фирменный удар издали, заставив хорватского вратаря после рикошета от кочки переводить мяч на угловой. Стандарт тоже таил в себе угрозу - Джудович головой пустил мяч рядом со штангой.
После этого игра снова успокоилась и окончательно закисла в центре поля. Пенальти в туре возникают, как правило, из ничего - по большей части из технических ошибок игроков. Вот и в Нальчике Багаев ближе к концу первого тайма не рассчитал отскок мяча от газона и задел его рукой. Одиннадцатиметровый вызвался исполнять Адамов - и всадил мяч в штангу, не реализовав уже второй пенальти в сезоне.
Правда, после своей неудачи в памятном матче первого тура со "Спартаком" Адамов тут же исправился, через полминуты поразив ворота головой после углового. Был похожий шанс у "Ростова" и в этой игре - через полминуты на ударную позицию выскочил Калачев, но мяч, задев защитника, пролетел рядом со штангой. Впрочем, по итогам матча Адамову впору специально мазать пенальти - после этого "Ростов" все равно выигрывает.
Второй тайм начался с анекдотического эпизода: Окоронкво, стремясь прервать заброс Багаева, головой отправил мяч в "девятку" собственных ворот. Плетикоса, однако, оказался готов и к такому сюрпризу, дотянувшись до мяча в тигрином прыжке. В одной из ответных атак Григорьев головой пробил чуть выше. Затем на поле опять установились тишина и покой - были слышны даже сигналы бип-системы судей. Кстати, дебют москвича Игоря Федотова в премьер-лиге удался: матч ему достался не самый сложный, и отработал он его без видимых огрехов.
Оживились команды, каждой из которых ничья нужна была примерно так же, как зонтик в этот ясный день, лишь во второй половине тайма. Первыми выпад сделали ростовчане - Гацкан прошел на левом краю нескольких защитников и прострелил в центр. После отскока мяч достался стоявшему прямо против ворот Григорьеву, но его убойный удар пришелся в… Бракамонте. Ответ нальчан был не менее опасным - после углового Плетикосе пришлось вытаскивать мяч после удара в упор. Затем хороший шанс получил Гошоков, однако в борьбе с защитником не смог пробить сильно - и Плетикоса мяч забрал.
Когда казалось, что матч так и прикатится к ничьей, сказался более высокий класс "Ростова". Очередной фланговый проход Круглова закончился навесом в штрафную, где Адамов сбросил мяч Кочишу, которому оставалось только попасть в ворота. 0:1 - и сосед по ложе прессы чуть не сломал стол от досады.
Оставшиеся десять минут были нервными для болельщиков "Ростова", перед этим дважды подряд упускавшего победы в концовках матчей с "Тереком" и "Анжи". И на этот раз дончане едва не пропустили: Плетикоса отразил опасный удар Концедалова, затем Сквернюк сотряс крестовину ворот. Кульминацией штурма стал штрафной на третьей добавленной минуте - но Концедалов попал в "стенку". Публика на Восточной трибуне стадиона специально дождалась конца послематчевых интервью, чтобы освистать уходившего Сергея Ташуева.
Сергей ТАШУЕВ , главный тренер "Спартака":
- Важный матч, за шесть очков. Нервное напряжение очень высокое, игра шла до ошибки. Ошиблись мы. Пожалуй, я неправильно смоделировал состав в тактическом плане. Скорректировал во втором тайме, но было поздновато. Худшая игра с момента моего прихода в команду. Может, слишком накрутил футболистов. Будем думать, как выходить из ситуации.
Сергей БАЛАХНИН , главный тренер "Ростова":
- Ставки были высоки - и игра вышла нервной, многое не получалось у обеих команд. Сказалось и то, что, например, у нас девять человек были в сборных, и подготовка была скомкана. Доволен тем, что ребята боролись, проявили волевые качества и выиграли.

СПАРТАК Нч - РОСТОВ - 0:1 (0:0)
Гол: КОЧИШ (Адамов, Круглов), 83.
Нереализованный пенальти: Адамов, 38 (штанга).
11 сентября. Нальчик. Стадион "Спартак". 20 градусов.
5000 зрителей (вмещает 14 200).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Нальчика