СЧАСТЬЕ СВАЛИЛОСЬ НА "РУБИН" ВНЕЗАПНО

Соперники начали матч неспешно, словно это была не игра, от которой во многом зависит турнирная судьба команд, а восстановительная тренировка. Гости явно не отошли после ответной встречи с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов, тем более что обилие травм лишило их равноценного основному составу резерва. Тем не менее у спартаковцев были все основания побаиваться казанцев, хотя реальных угроз воротам Фредриксона гости в первом тайме так и не создали. Даже веско напомнивший о себе главному тренеру сборной России Дику Адвокату в матчах с киевлянами Касаев на этот раз предстал бледной тенью самого себя, да и весь "Рубин" был неузнаваем. Гости, экономя силы, явно выжидали, намереваясь с помощью контратак воспользоваться предполагаемой активностью хозяев на своем поле, но у тех тоже мало что получалось. Рыжиков, например, с первых же минут матча, овладев мячом, долго перекатывал его из руки в руку, зачем-то успокаивал своих и без того не пышущих энергией партнеров и только потом выбивал игровой снаряд в поле.


Видя такую картину, хозяева постепенно осмелели, и на 19-й минуте Гриднев с Рухаиа поймали гостей на потере в центре поля, вышли вдвоем на одного защитника, но то ли передача оказалась не совсем под ногу экс-сочинцу, то ли дебютант нальчан чересчур засуетился, но мяч после его удара полетел высоко над перекладиной.


Спартаковцы завели себя настолько, что вдруг стали то и дело выходить за рамки правил и в течение двух минут схлопотали две желтые карточки, хотя уровень активности соперников на их половине поля по-прежнему к этому никак не располагал. Первый удар по воротам Фредриксона - и тот неточный - гости нанесли только на 27-й минуте: Боккетти пробил головой после подачи углового.


А спустя пять минут "Спартак" не использовал реальнейший шанс открыть счет. Леандру на правом фланге блестящим финтом уложил на газон Кисляка и прострелил на Сирадзе, который обработал мяч так, что тот угодил в руку Шаронова. Арбитр Александр Каюмов усмотрел умысел в игре защитника "Рубина" и назначил пенальти. 11-метровый вызвался бить сам Леандру, но подошел к мячу как-то нехотя, отправив его прямиком в руки угадавшего направление удара Рыжикова. К концу тайма гости несколько прибавили в активности, но все равно даже на один голевой момент не наиграли.


Начало второго тайма прошло под знаком превосходства спартаковцев, и на 49-й минуте Пилипчук после сильного прострела Леандру без помех переправлял мяч в ворота, но тот улетел на трибуну. К слову, Леандру во втором тайме зачем-то перешел на правый фланг, "съеден" там Боккетти, быстренько растворился на поле и был заменен. Вспышка активности хозяев нашла отклик у зрителей, и под их скандирование "Спартак" провел пару многообещающих атак, которые, впрочем, ничем не завершились. И все же градус страстей на трибунах по-прежнему был выше, чем на поле.


Но вдруг, откуда ни возьмись, на гостей свалилась удача. Заменивший окончательно уставшего Касаева Лебеденко прошел с мячом по центру, сыграл в "стенку" с Натхо, вернувшему мяч так, что тот угодил в руку партнеру и удобно лег под удар мимо выскочившего навстречу Фредриксона. Как ни странно, спартаковцы даже не оспаривали пропущенный мяч, хотя касание мяча рукой Лебеденко выглядело очевидным. Так гости реализовали первый же свой голевой момент, после чего заметно оживились и создали еще два. Особенно эффектным оказался последний, на 90-й минуте, когда превосходный удар Натхо блестяще отразил Фредриксон. Незадолго до этого не использовали свой шанс и хозяева. После длинной передачи в штрафную Голич бил головой в упор, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.


 


Судьи : КАЮМОВ. Кулагин (оба - Москва), Ширяев (Ставрополь).


7 августа. Нальчик. Стадион "Спартак". 21 градус. 5000 зрителей (вмещает 14 200)


СПАРТАК Нч - РУБИН - 0:1 (0:0)


Гол: ЛЕБЕДЕНКО (Натхо), 72.


Нереализованный пенальти: Леандру, 32 (вратарь).


 


Павел АЛЕШИН