Нальчик спасла голова Гошокова

Если честно, в том, что Нальчик как минимум не проиграет, практически не сомневался. И дело тут совершенно не в интуиции, которая у автора, мягко говоря, далека от идеальной. Предпосылка была совершенно иного рода. Имя ей - Сергей Ташуев.

Он мог возглавить нальчикский "Спартак" еще в межсезонье, а не после 13-го тура чемпионата. Тут отдельная история. До этого Ташуев два года работал главным в "Краснодаре". А еще до завершения минувшего сезона ему, по слухам, поступило предложение из Кабардино-Балкарии. Говорят, тренер едва ли не сразу дал согласие и чуть ли не подписал соответствующие бумаги. Когда про то прознали люди из кубанского клуба, начались легко прогнозируемые интриги.

Так Ташуев, которому за время затянувшейся череды раздоров на Кубани в Нальчике успели найти замену в лице Владимира Эштрекова, остался без работы. На время, как выяснилось. Ибо уже в середине июня, когда нальчане опустились на дно таблицы, к его кандидатуре вернулись. И поставили у руля команды.

Излишне объяснять, насколько принципиальным был матч с "Краснодаром" для его бывшего тренера. А еще, скажем так, предсказуемым. В том смысле, что свой прежний клуб даже с учетом всех приобретений, Ташуев знает как облупленный. Не верил ваш покорный слуга, что такой достойный специалист не сможет новым подопечным "разжевать" все сильные и слабые стороны подопечных бывших…

"Разжевал", видимо, не до конца. Нет, на первые полчаса теоретических зарисовок главного тренера хватило, но в дебюте второй трети игры случился первый в матче голевой момент. Мовсисян навесил, Татарчук переправил, а Марсиу бил, казалось, наверняка: Фредриксон ногами перевел мяч на угловой - первый с начала встречи.

На исходе тайма хозяевам нашлось чем ответить: Щаницин с линии штрафной пробил в штангу. "Уф!" - едва успели выдохнуть защитники Кубани, как на добивание первым успел Леандру. Бразилец жахнул по мячу вроде бы смачно, но уж слишком неудачно. Вроде бы делал все правильно, однако угодил в правую ступню уже улетавшего в угол Усминского. Пройди мяч чуток выше или в сторону - быть голу.

Кто бы мог подумать, что этот чудо-момент на почти безликом фоне, каким была игра до перерыва, станет предвестником голевого парада во второй половине! Сначала, правда, Мовсисян, убрав на замахе Куликова, пробил с убойной позиции - удар вышел ни рыба ни мясо. Но тут "нулевое" равновесие нарушил Шипицин: не попасть в практически пустые ворота после передачи слева Мовсисяна было практически нереально. Чуть позже на месте Мовсисяна оказался Жоаузинью, а в роли Шипицина - сам Мовсисян. Разница только в том, что подача на этот раз шла не низом, а верхом. Мовсисян со "второго этажа" замкнул навес головой.

После того как Жоаузинью с Мовсисяном со своей половины поля вдвоем пас за пасом обыграли всю оборону нальчан, подумалось: дело сделано, гости уже своего не упустят. И вроде все к тому шло.

Но свершилось маленькое чудо! За пару с небольшим минут до истечения основного времени матча сначала Гошоков сотворил невообразимое - с семи метров пробил в... голкипера. А затем Куликов после подачи углового головой отправил мяч в сетку. Но времени оставалось катастрофически мало…

Нальчанам его, однако, хватило. Милич сбросил навес из глубины поля на ногу Концедалову, тот из-за пределов штрафной пробил что есть мочи и, на собственное счастье, смачным ударом угодил Гошокову в голову. Ни один голкипер в мире не сумел бы среагировать на столь резкую перемену траектории! Само собой, не сумел и Усминский. Гошоков же, хотя и ощутил на себе всю мощь удара партнера, о дискомфорте, похоже, моментально забыл.

Так или иначе, а Ташуев - пусть и на флажке - недавнему своему клубу не проиграл. Не без доли везения, мягко говоря. Но если так пойдет и дальше - с упованием на одно везение - Нальчику, при всем к нему уважении, из подвала не выбраться.

 

Александр Мартанов, "Спорт-Экспресс"