Ташуев вернул мяч игрокам

Вчерашних соперников роднили не только зелено-бело-синие цвета, из которых состоят флаги "Крыльев Советов" и Кабардино-Балкарии. Они были и остаются соседями по турнирной таблице. То есть командами, мечтающими поскорее начать новую жизнь. "Крылья" надежды связывают с открытием трансферного окна. Три джокера контракты с самарцами уже подписали, и, насколько известно, ими перечень приобретений исчерпан не будет. Ну а в Нальчике пошли по другому пути: начали с замены главного тренера.
…О том, что южный "Спартак" будет на старте сезона мучиться, я задумался еще во время сборов, став свидетелем одной из контрольных игр нальчан. Матч шел своим чередом, а запасные, стоявшие неподалеку от поля, по обыкновению расслабленно перебрасывались мячами.

- Мячи положили! - строго прервал забаву один из помощников бывшего главного тренера. - Это в перерыве можно будет…

По большому счету первым делом от Сергея Ташуева потребовалось одно: вернуть подопечным мяч. И в прямом смысле, и в переносном - возвратить команду в лоно нормального комбинационного футбола.

Вчера главной проблемой для "Спартака" было найти замену травмированному Джудовичу. Вместо черногорца на поле вышел Куликов. И именно после его ошибки волжане едва не открыли счет - центральный защитник нальчан опрометчиво оставил зону, в которую и ворвался форвард "Крыльев" Печник. Но переиграть вратаря не сумел.

У "Крыльев" проблем было не меньше. К тем, что мучили Александра Тарханова весь сезон, добавилась еще одна - вратарская. М'Боли, едва ли не в каждом матче срывавший аплодисменты, в последнее время вдруг начал ошибаться. Доверить ему место в рамке вновь или выпустить Юрченко?

Тренерский штаб "Крыльев" все-таки решил поставить на М'Боли. И, возможно, прогадал. В первом из эпизодов, где потребовалось его участие, голкипер сыграл хладнокровно, вытянув мяч после коварного удара Концедалова. Вратарская душа - потемки: возможно, М'Боли решил, что все у него должно быть нормально, и без должного внимания отнесся к следующему моменту. А тот закончился голом: Леандру пробил сильно, но все же под острым углом, а М'Боли отбил мяч прямо перед собой. Чем и воспользовался Захирович.

Пропущенный мяч волжан явно надломил. Красивая атака на исходе тайма, едва не завершенная Кирилловым, была чем-то вроде луча солнца на Фарерских островах, где 300 дней в году идет дождь. "Спартак" выглядел значительно увереннее и монолитнее. И вполне заслуженно удвоил счет - Леандру точным пасом вывел один на один с вратарем Гошокова.

В этих эпизодах не принимал участия капитан "Спартака". Но именно Роман Концедалов показался тем, на кого перемены в игре команды повлияли особенно благотворно: вчера он просто солировал. И именно ему, пока остальные отмечали второй гол в ворота волжан, давал указания о тактических перестроениях Ташуев.

Второй тайм начался с совсем унизительного эпизода у ворот "Крыльев": в штрафной волжан и около нее игроки "Спартака" беспрепятственно сделали пять или шесть точных передач. Самарцы огрызнулись опасным ударом Печника - пожалуй, самым сложным для голкипера гостей. А вскоре после этого игра успокоилась и приняла примерно тот характер, который скоро будет у обеих команд на сборах.

Что же, сборы и тем, и другим сейчас наверняка кстати. Ташуев будет перестраивать тот коллектив, который у него есть, и возможно, дополнит его несколькими новичками. Ну а Тарханову, по его же признанию, создавать команду предстоит чуть ли не заново.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы и предыдущие два матча - с ЦСКА и "Амкаром" - играли в общем-то неплохо. Но сегодня у нас было больше целостности и выше качество.
- О чем вы говорили с Концедаловым после того, как забили второй мяч? 
- У "Крыльев" достаточно организованная команда, и нам надо было разобраться с тем, чтобы их проникающие передачи не представляли угрозы нашей обороне.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы все время начинаем с ошибок. Потом пытаемся что-то видоизменить. Сегодня, например, еще при счете 0:0 был момент у Печника, могли забить и во втором тайме.
- С чем связана ранняя замена Приемова? 
- Мы поставили двух инсайдов, чтобы обострить игру. Хотя, конечно, на самом деле они не инсайды… Но Приемов не вошел в игру, кроме того, из-за проблем в средней линии у нас стали возникать сложности и в обороне.
- Не скребут на душе кошки из-за того, что проиграли именно Ташуеву, с которым вы не раз работали в связке? 
- Я в напряжении не от этого. Как я все время говорю, никогда нет веры в то, что команда сыграет так, как надо. По сравнению с прошлым сезоном потеряли нескольких футболистов.
- Значит ли это, что команду предстоит создавать фактически заново? 
- Да, предстоит много работы - и в технико-тактическом плане, и в психологическом.

 

Арнольд ЭПШТЕЙН, "Спорт-Экспресс"