Сергей Ташуев: "Контракт подписал,готовлюсь к ЦСКА"

На вопросы "СЭ" накануне своей первой тренировки в качестве главного тренера клуба премьер-лиги, ответил новый руководитель команды из Кабардино-Балкарии.

- Вы подпишете контракт с клубом, не встретившись с руководителем региона и фактическим инвестором "Спартака" Андзором Белимготовым? Известно, что в городе его нет - он улетел в Санкт-Петербург по делам, связанным с бизнес-проектами в республике…

- Подпишу. Можете написать, что контракт уже подписан. Я готовлюсь к матчу с ЦСКА.

- Каков срок договора?

- До конца текущего сезона. Пока так, и это разумно.

- Вы решили вопрос с тренерским штабом своего предшественника? Он привез в Нальчик трех ассистентов - тренера вратарей Заура Хапова, старшего тренера Хасана Биджиева и специалиста по физподготовке Андрея Дмитриева.


- Пока нет. Просто нет времени. Сыграем с ЦСКА, потом посмотрим.

- Вы будете кого-то приглашать в свой штаб или оставите все как есть?

- Пока у меня нет ответа на ваш вопрос. График игр плотный, тренеру в нем не до кадровых решений. Важнее подготовить команду к конкретному матчу. К этому вопросу я обязательно вернусь, но не раньше будущей недели.

- Можно сказать, что ваша мечта о премьер-лиге сбылась?

- Мечтой это было давно, лет десять назад. Теперь это результат того труда, который был проделан. А вообще в премьер-лиге я уже работал.

- Как ассистент у Александра Тарханова…

- Да, верно. Тогда вот мечта была работать на этом уровне самостоятельно.

- Можно уточнить - где ваша родина? Никакой информации на этот счет нет…

- Родился я под Харьковом, но большую часть жизни провел в Грозном. Там рос, там учился, там делал первые шаги в футболе. Только какое это отношение имеет к моей нынешней работе?

- В Кабардино-Балкарии вас почему-то считают своим…

- Работал в Баксане, где несколько лет тренировал местный клуб второй лиги. И потом - фамилия. В регионе много Ташуевых. А вообще, папа у меня чеченец, а мама белоруска. Для Советского Союза обычная история.

- Вы понимаете куда попали?

- Интересно, а куда именно я попал?!

- Нальчик в этом сезоне не выиграл ни одного матча дома, обосновался на последнем месте и выглядит неубедительно, потеряв при этом свое лицо и присущую ему линию поведения, как на поле, так и за полем.

- Это обычная ситуация для команды, занимающей место в подвале таблицы. Будь иначе - меня никто сюда не позвал бы. Для того чтобы ситуация поменялась, и меняют главного тренера. А работать можно везде. Да, есть клубы богатые и с амбициями, а есть такие, как в Нальчике. Только это не значит, что скромные клубы не могут добиваться успеха. Просто работать нужно и понимать, куда мы все вместе будем двигаться.

- Вы понимаете?

- Да. Поэтому я здесь.

- Вас успеют заявить на игру с ЦСКА в качестве главного тренера?

- Я на это надеюсь. Хотелось бы вести игру от бровки, а не сидеть на трибуне.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ