Мастер-класс от Роберто Карлоса

Перед очередным кавказским дерби об интриге если и упоминалось, то как-то вскользь. Все козыри были на руках "Анжи". Начиная с фактора своего поля, который в поединках южных команд нередко перевешивает все остальное, и заканчивая пропастью, разделяющей одного из лидеров и пятнадцатую команду премьер-лиги. В том числе и по проявляемому к клубам интересу. Шутка ли: в четверг на открытую тренировку махачкалинцев пришло больше болельщиков, чем посетили игру нальчан с "Тереком" в предыдущем туре.


Даже изучение потерь в составе оппонентов было в пользу хозяев. Это для Гаджи Гаджиева дисквалификация Жоау Карлоса не потеря, а травмированному Жусилею есть фактически равноценная замена в лице Ахмедова. Владимиру Эштрекову же пришлось ломать голову над тем, как залатать брешь, возникшую по причине перебора желтых карточек у Овсиенко, во всех предыдущих турах выходившего в стартовом составе красно-белых.

Между тем спартаковскую оборону, в которой не было еще и ее лидера Джудовича, хозяева с первых минут нагрузили по полной программе. Сама игра прогнозируемо напоминала улицу с односторонним движением. А замена одной детали в лице получившего досадное повреждение Тарделли на Гаджиева на ходовых и скоростных качествах махачкалинского болида не сказалась никоим образом. Именно Гаджиев заработал штрафной, приведший к первому голу.

Реализовал его, естественно, Роберто Карлос. После неудачной попытки Буссуфы перебросить мяч через Помазана и промаха Тагирбекова мимо фактически беззащитного угла капитан "Анжи" взял инициативу в свои руки. Благо поводов в виде стандартных положений хватало. Первый залп бразильца метров с 35 вратарь в эффектном броске парировал на угловой. В следующем эпизоде Роберто Карлос сыграл хитрее, низом закрутив мяч в цель от правой бровки. Защитники только дезориентировали Помазана.

Был еще один штрафной - на этот раз в исполнении Гаджиева. Вратарю потребовалось совершить полет в направлении нижнего угла. Пожалуй, лишь подвигами Помазана спартаковцы в первом тайме и запомнились. Его коллега по амплуа Ревишвили первые 45 минут откровенно проскучал. Нальчане за это время не сподобились не только на попадание в створ - в их активе до 47-й минуты вообще не значилось ни одного удара в сторону ворот.

Неудивительно, что абсолютно бесполезного по такой игре "столба" Милича в перерыве Эштреков с поля убрал, бросив в бой более разностороннего Портнягина. Но и этот форвард от полузащиты поначалу оказался отрезан и мог только завидовать белой завистью Голенде. Роберто Карлос, продемонстрировавший и скоростной дриблинг, и завидные диспетчерские качества, наградил чеха столь удобной передачей, что тому оставалось лишь показать умение поражать цель ударом с 15 метров без какого-либо сопротивления.

Только после второго пропущенного гола спартаковцы вдруг вспомнили, что в футболе принято все-таки не ждать шанса, а искать его. Желательно у чужих ворот. Тем более удвоивший преимущество "Анжи" несколько ослабил хватку. Наверное, на разборе игры Гаджиев обратит внимание и на это, и на оставленного без присмотра на линии вратарской Портнягина. С другой стороны, и Ревишвили совсем уж без работы оставлять не стоило. Это, конечно, шутка, но поводов для них у одного из лидеров сейчас предостаточно.



Андрей КУЗИЧЕВ, "Спорт-Экспресс" (11 июня)